Авторский блог Сергей Угольников 03:00 5 августа 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 32 (820) ОТ 5 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Угольников
АПОСТРОФ

Леонид Рудницкий. Риелтор неуловимый. Как один риэлтор искал особняк, а нашёл приключений на свою, гм... голову. — М.: Астрель, АСТ, 2009, 284 с.
В приснопамятные времена ельцинского пропойства и черномырдинского косноязычия публику потешали не только властители дум, но и их свита, синтезированная из "красных директоров" с "мальчиками в розовых штанишках". Сырьевых пряников на всех не хватало, и "новые либералы" тщились "потеснить монополию Газпрома", вводя в оборот эвфемизм "допуска на рынок независимых газопроизводителей". Как говорила Раневская: "не ругайтесь при мне матом, я всё это очень реально воспринимаю". Явственно представлялась картина — длительное заседание независимых от судебного преследования бояр, распиливающих сырьевую прибыль, вообще-то считающуюся общенародной, и производящих от большого умственного напряжения газы. Но ведь сборище этих мыслителей никуда не делось, а продолжило существование. Направление "развития" и способов утилизации продуктов интеллектуальной деятельности "лучших менеджеров Всея Руси" и обозначено в новом романе-антиутопии Леонида Рудницкого "Риелтор неуловимый".
Слово "риэлтор" оно ведь тоже в обиходе не просто так появилось, а токмо заради нужд электората, дабы не шокировать его новыми образами либеральной экономики, наряду с девелоперами и гастарбайтерами. Ситуацию это, конечно, не спасло, но помогло какое-то время продержаться на плаву тому слою руководителей, который не тонет, даже падая с моста. Правда, от здравого смысла деятельность их современных аналогов по-прежнему отличается — достаточно увидеть контору с анекдотичным названием "профсоюз мигрантов". "Кем работаешь? — Я — Гастарбайтер. — Да вижу, что не Иванов, а работаешь-то кем?" Девелопером, наверное, как Шалва Чигиринский или иные партнёры Ресина.
Но инерционный маятник общественных изменений докатился и до правильного представления о необходимости риэлторов. Во времена высоких цен на нефть они могли считать свою разрушительную деятельность достойным занятием, но с первыми звонками кризиса желание как-то подрихтовать их сферу бизнеса возникло не только у обычных граждан, но и у былых соратников по непрозрачным сделкам. Первыми это ощутили на своей шкуре редакторы леволиберальных издательств, получавших гранты из фондов туманных НКО. Их падение происходит не по злой воле рока, а в полном согласии с ограниченной гегельянской диалектикой. Ведь если сборище инфантильных интернационалистов рекламирует толерантность к ввозу неквалифицированной рабсилы, то нечего удивляться остановке хозяйственной деятельности. Мигранты книг не читают, а местным жителям "трудовые гости" давно обрыдли, и доплачивать за такое чтиво не кажется рациональным. Издателям, правда, бежать некуда, а вот риэлторам — пришла пора.
Потому сюжет романа основан на вполне предсказуемом социологическом материале. Всё так и будет, если продолжится тупое перечисление средств шарашке с невнятной аббревиатурой ПАСЕ-ОБСЕ, если не будет восстановлено единство энергетической системы, и если либеральные любители западных ценностей и восточной контрабанды "не посидят на дорожку". И Черкизовский рынок распространит свои миазмы до пределов МКАД и введёт визы, а в прогрессивной примитивности производства будет комфортно себя чувствовать только уголовный люмпен-пролетариат.
"Когда кончится нефть", никто к Шевчуку не вернётся, мелодии будут урчать совсем другие. Вероятно, останутся булькать сериалы про Будулаев Кармелитовичей, всё так же не торгующих наркотой, а подвизающихся на ниве благочестия. Тоже правильно — традиция дотировать пропаганду примерного образа жизни свободолюбивых конокрадов появилась не вчера.
Конечно, антиутопия — не сухое исследование, а литературное произведение, которое не может быть серьёзным, потому что всё серьёзное и так известно. Для углубления эффекта автором вводятся элементы пародии на книги бегбедерного Минаева и одноклеточного Багирова. Но так как мода на любимое чтиво офисного планктона вряд ли переживёт нынешний развесёлый сезон, то и ассоциативный круг значительно расширен. Забавно выглядят неявные цитаты из классики жанра, с "серьёзными предположениями", что счета частных лиц в современных банках сохранятся и приумножатся к будущим временам. Если уж сейчас на охрану финансовых учреждений средств не хватает. Хотя это можно расценивать и как пародию на рекламные объявления "управляющих финансовых компаний" с советами индейцам хранить деньги от продажи Манхэттена в трёхпроцентных облигациях.
Лесковское "Скажите Государю" тоже не кажется фразой, используемой впрямую. Чай, ещё не все граждане РФ выращены как мелкоголовые бройлеры под советы "доктора Спока".
Зато понятно, в какой аудитории спрос на похождения неуловимого риэлтора активно не понравится. Это, естественно, всё те же продавцы недвижимости, агенты ипотечных компаний и союзная им шушера, чья торговая и посредническая активность столь же необходима, как персона "неуловимого Джо".

1.0x