Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 15 июля 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Судовцев
АПОСТРОФ

Владимир Губарев. Атомная бомба. Хроника великих открытий. — М.: Алгоритм, 2009, 608 с., 2000 экз.
Вот и еще одно неоспоримое проявление кризиса — "стандартные" тиражи новых книг по сравнению с прошлым годом снизились в 2-2,5 раза: можно считать, что примерно так же упал платежеспособный читательский спрос. Но и без того рыночные отношения сделали книгу предметом далеко не первой необходимости, а "самая читающая" в недавнем прошлом страна опять становится "тёмным царством" — так, среди российских призывников растёт доля функционально неграмотных, т.е. не умеющих свободно писать и читать, уже 40% не имеют законченного среднего образования, да и качество получаемого образования: что среднего, что высшего, — упало до критического уровня.
Так о каком развитии мы вообще можем говорить? Даже корни срубленного дерева "русской цивилизации" активно и настойчиво выкорчевываются и выжигаются стоящими у власти "демократами". За годы "реформ" почти полностью разрушено самое главное для любой модели общественного развития — человеческий потенциал. Если сравнить два двадцатилетия: 1917-1937 и 1989-2009 годов, то первое из них, несмотря ни на что, останется в истории временем небывалого, космического взлёта от полной разрухи к вершинам мировой истории, а второе, очень похоже, — временем такого же небывалого падения с вершин мировой истории в небытие.
Следствиями первого стали Победа 1945 года, овладение энергией атомного ядра и полёт Юрия Гагарина, следствия второго всем нам по-настоящему только предстоит ощутить в самом ближайшем будущем...
Новая книга Владимира Губарева, посвященная советскому "атомному проекту", основанная на беседах автора с его участниками и частично рассекреченных архивных документах, при всех достоинствах и недостатках подобного авторского подхода, заставляет задуматься именно об этом.
Когда наши "демократы", так ничего полезного нигде никогда и не создавшие, продолжают на сотни и тысячи голосов "разоблачать тоталитарный сталинский режим", им неизбежно приходится либо замалчивать, либо каким-то образом преуменьшать и порочить достижения тех лет, по сравнению с которыми все их нынешние деяния выглядят особенно жалкими и ничтожными. В отношении "атомного проекта" обычно выдвигается версия о том, что вся документация по ней, мол, была украдена у американцев, так что это вообще никакое не достижение, а обычная "ловкость рук"...
Такое могли придумать только люди, привыкшие работать исключительно языком. Одно перечисление условий, которые были необходимы для успешного испытания вначале уран-графитового "котла", а затем урановой и плутониевой бомбы, не оставляет от этой версии камня на камне.
Страна, только что вышедшая, с огромными людскими и материальными потерями, из гигантской войны, просто обязана была создать новое супероружие быстрее и дешевле своих недавних "союзников" — или капитулировать перед ними. Владимир Губарев пишет, что создание атомной бомбы отсрочило эту капитуляцию почти на полвека. От себя добавлю, что наличие у нашей страны ракетно-ядерного щита сделало "горбачевско-путинскую" капитуляцию не "одноразовой", не полной и не безоговорочной.
До сих пор сохранность зарубежных активов российской кремлевской и околокремлевской "элиты", включая сюда яхты Абрамовича и трубы "Газпрома", — да что там, "элит" всего постсоветского пространства — гарантируется вовсе не безупречной репутацией британской королевы или честным словом швейцарских банкиров, не говоря уже про разных Бушей и Обам, а пресловутой красной кнопкой в "ядерном чемоданчике" президента РФ, которую сегодня так настойчиво и бесцеремонно пытаются заменить игрушечной (и якобы символической), с издевательской надписью "peregruzka".
Стоит ли соглашаться на такую замену? Вопрос, что называется, риторический — особенно в свете судеб Фердинанда Маркоса, Слободана Милошевича и Саддама Хусейна, в разное время считавшихся "большими друзьями" Соединенных Штатов. Не надо забывать, что в западном мире вообще не существует постоянных союзников — но существуют постоянные интересы. Как говорил Бисмарк, "мне не интересны ваши намерения — мне интересен ваш потенциал".
Так вот, всё последнее двадцатилетие потенциал нашей страны стремительно сокращался. Да, он еще по-прежнему "интересен" для наших, по выражению Путина, "стратегических партнеров". Но если и дальше продолжать движение по этому пути, то мы вот-вот пересечем пресловутую "точку невозврата", а это будет не только безусловным преступлением перед будущим России, но и таким же безусловным преступлением перед её прошлым — в частности, перед теми, кто ковал наш ракетно-ядерный щит, за который, оказывается, можно получить много-много ярких дорогих побрякушек и услышать много-много красивых слов от наших зарубежных друзей... Вроде бы и не дети там малые, а хуже малых детей, честное слово!
Так что эту книгу Владимира Губарева стоит не только прочесть, но и постоянно держать под рукой — столько в ней поистине бесценного "первичного материала". А я уповаю на то, что фраза "Россия — ядерная держава", никогда не окажется дополненной словом "была". Во всех смыслах этого дополнения. Была державой... Была ядерной... Была Россией...

1.0x