Авторский блог Евлампий Малахов 03:00 8 июля 2009

К БАРДАМ?

НОМЕР 28 (816) ОТ 8 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евлампий Малахов
К БАРДАМ?

Среди бесконечных склок, конфликтов и противоречий в рок-сообществе изредка, но появляются некие компромиссные, всеми любимые, еще при жизни, фигуры. Для западной аудитории возможной территорией всеобщей радости и умиления является "The Doors", уважение к которым не уменьшилось даже после выхода в свет зевотного фильма Стоуна. В русской же независимой музыке, где отношение и к мертвому Летову, мягко говоря, неоднозначно, таким персонажем, одно время являлся Фёдор Чистяков (до своего трагического срыва и попадания в "желтый дом"). Сейчас эту нишу, которую невозможно занять специально, то есть искусственно, в какой-то мере заполняет собой группа "Палево".
Остаётся загадкой, каким образом разбитные ребятки без раскрутки и участия в массовых акциях собирает полные залы. Удивляет и разношёрстность аудитории — модные журналисты соседствуют здесь с драными хиппушками, а среди бритоголовых поклонников "Палева" могут оказаться и затесавшиеся сюда менеджеры звена, которое выше среднего. Мирное сосуществование животных собравшихся на водопой объясняется дефицитом воды в саванне. Единение на концерте "Палева" может быть объяснено только обаянием лидера группы Олега Суркова, которому чужды ложный эпатаж и синтезированный надрыв.
Казалось бы, куда уж дальше, использовать в композициях ближневосточные мотивы — от них и в обыденной-то жизни слегка подташнивает. Однако в интерпретации "Палева", лишённой многовековой скорби и экзальтации Стахана Рахимова, музыкальный ряд звучит весьма симпатично. Точнее он перестаёт иметь какое-либо значение. Потому что переживания лирического героя по имени Вячеслав, и драматические события, разворачивающиеся вокруг его шаровар, явственно переживаются отвыкшей чувствовать аудиторией.
Особо яркое впечатление производит песня "Поедем к бардам". Сразу хочется скинуть отсутствующий полушубок и поехать на санях в ночь, к этим, мать их, детям природы! Посмотреть, как живут чертяки, как ходят босиком по камушкам, не перегреваются ли на солнце, не отчебучат ли они какое новое коленце. Даже у не самого впечатлительного человека мотив и слова песни могут застрять в голове на пару-тройку месяцев, и любой призыв куда-либо поехать — вызывает невольное восклицание: "К бардам?!!"

Ближайший концерт — 10 июля 20.00, арт-кафе "Линии и формы" (м."Бауманская", ул. М. Почтовая, 2/2 (вход с Госпитального переулка).

1.0x