Авторский блог Анна Серафимова 03:00 8 июля 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 28 (816) ОТ 8 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Достойный вклад внесли российские демократы в мировую демократию. Разве СССР со всей территорией, ископаемыми, учеными, которых, как и полагается обозначению полезных ископаемых, называют "мозгами", вклад недостойный? За внесенный вклад получили откат. Нефтяные вышки, регионы, северстали, леса-поля. Поскольку вклад в мировую демократию делали не из своих активов, то и не жалко — сдать СССР и получить за это кусочек Рублевки, Лазурки (Лазурного берега), глоток Шато Лафит.
Но демократия — дама прожорливая. Нажралась, даже отрыгнула кавказский штат Джорджию с штатным Держимордою, избежала тогда, в начале 90-х, когда назревал кризис, прорвавшийся сейчас, демократической дистрофии, финансового коллапса. Казалось бы, будь довольна. Но счастье не вечно. Вот СССР проедено, пропито. А животы общества потребления — вот они. Их подводит. А уж нет поры той светлой боле, как под каждым ей кустом… На каждом континенте то папуасы, которых голыми руками. Америка, которую тоже с Чингачгуками бери да накрывай оспяными одеялами. Нет уж боле Советского Союза с иудушкой горбачевым… Их-то нет. А ненасытная демократия — вот она! Опять подавай демократической прорве! Вклад в демократию — дело не одноразовое: внес страну — и порядок, навек получил членский билет золотого миллиардера.
Сейчас пришло время очередного вклада: очередной транш общечеловечеству ценностями будет уплачен Россией как таковой. Она тоже, как и СССР, не самими демократами обихожена, не сами надрывались — пахали, болота осушали, не отстаивали ценой собственной жизни от врагов, которые тоже были — большие демократы и даже становились во главе страны (как кое-где у них порой Адольф) в результате всенародного волеизъявления, путем демократической процедуры выборов).
Сейчас этот вклад, регулярный взнос в клуб "Демократия без границ", демократы вкладывают ядерными боеголовкам. Свинчивают — и вот вам вклад. Взносы мировые демократы берут как наличием (нефть, лес, алмазы), так и отсутствием (вооружения и армии). Как приумножением. Так и уничтожением. Вклад в демократию, закладные берут и живыми учеными, и мертвыми душами — умершими русскими.
Однако, прокормить демократию остатками России пока не получается, так, подкормить во время голодомора-кризиса. Потому что еще осталась по элегантному выражению министра табуреткойобороны "советская отрыжка"— офицеры, воспитанные в советских военных училищах. Они еще говорят, мол, как так, мол, как это вместо автоматов — бутоны роз, а вместо ракет дальнего действия — голуби? С той-то, дружеской стороны океана, не голуби, а ястребы. Вместо наших военных баз розарии и голубятни — это неправильно. Конечно, можно этих офицеров материть, увольнять, как и делает министр, оно потихоньку дело обороны и движется в избранном руководством страны направлении.
Но все это требует времени, а кризис демократии — вот он, когда финансы поют романсы на банковских папертях. Нынешним вкладом российских демократов в мировую демократию будет Россия. И тоже получат откат. Они — откат, и мы в откат — в пещеры. В границы Московии. В безграмотность, в лапти. И почвенники самоназывающиеся станут славить бога Ярило и воспевать "возвращение к корням".
Демократы, как посмотришь, сами не знают, чего хотят. Или знают? Того и хотят?
Прививают животные инстинкты детям и молодежи, низводят до скотов в собчачьих "Домах терпимости", а ожидают от воспитуемых высоких человеческих чувств, побуждений, порывов. Но не по отношению к обществу, а к себе, к демократам.
Пусть в отношении ближних будут скотами, а вот в отношении чужих — по внешности, менталитету— пусть будут наполнены чувствами добрыми сострадания, солидарности, желанием делиться последним. Но у животных, на уровень которых низводят, как оно водится? Если чужак — гони, бодай, на рога поддевай. У животных борьба за ресурсы, за территорию идет на смерть. Чужак прогоняется прочь всей стаей, и вожак — в первых рядах гонителей чужаков.
А у нас низводят народ до животного уровня, но при этом вожаки ожидают, что чужаков будут принимать по принципу наибольшего благоприятствования, уступать им все свое лучшее.
Изгоняют как раз себе подобных, но из другого прайда, стаи. Ежи не гонят белок, лоси не гонят филинов, а вот что касается себе подобных— гонят! И хоть сто Натанов Новодворских приди и лекции читай о сострадании, не обольстят, не сагитируют вести себя иначе и сдавать свои территории и ресурсы чужакам.
Впрочем, сами новодворские всех себе подобных тоже гонят с земель, которые считают своими. Хотя они себя считают бесподобными, и говорить "себе подобные" в отношении кого бы то ни было для них — нонсенс.
Куда-то ушли, ходили, бродили, явились. Тут уж новые люди на вполне законных основаниях живут. А им — убирайтесь!
Но если, к примеру, была цивилизация, предводитель которой всех посадил в звездолет и отправился бродить по вселенной. Те самые блуждания по пустыне, растянувшиеся во вселенной на тысячелетия. Возвращаются отбродившие и что видят? Места их прежнего проживания — земная часть суши — занята кем-то. Но репатрианты претендуют на исторические земли, на историческую родину, где хотят строить свое государство. В подмогу себе берут вселенских жандармов, оружие которых в сравнении с тем, чем обладают Америки разные с Франциями — камень, даже не обработанный в каменный топор. "Выселяйтесь с наших земель! — кричат Америке и Лазурному берегу, поигрывая вселенскими мускулами. — Мы тут жили, тут наша историческая родина!"
Куда? — спрашивают гонимые. "Не наше дело. Очистите наши исторические территории".
Бродяжничество — это дело не безопасное. Сохранились ли маршруты, по которым ходили водимые по земным твердям? А то вдруг окажется, что они ходили там, где нынче открыты месторождения нефти, газа и алмаза. И ведь начнут претендовать: мол, наше, мол, мы тут по праву, оно нам по наследству... Мол, во имя исторической справедливости. А что? Дождемся и таких историй с географиями.

1.0x