Авторский блог Александр Лысков 03:00 1 июля 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Публичному человеку, чтобы быть естественным на телеэкране, надо себя сыграть. Неудача подстерегает в двух случаях: если нет себя, то есть нет самостоятельной личности, или в тебе нет артистизма.
"Не верю", когда президент Медведев, будучи на Кавказе, врагов называет не бандитами, а бранным словом. Это оскорбление и провокация. После чего человек там становится кровником. И это называется — переиграть.
Не верю так же, когда он, сидя в беседке, с видом на русские дали, говорит, что импортными продуктами его семья не питается. Потому что там, мол, "химии много". Тут он, мне кажется, не доиграл. Как-то зажался.
Такое впечатление, что он иногда выпадает из контекста русской жизни, по молодости, что ли? По питерско-юридической биографии? Странно, но в его лексиконе почти отсутствует и слово "деревня". Есть только — "село". И "мероприятия по подъёму сельского хозяйства". Потому, наверное, его рассуждения в беседке на фоне русских далей не окрыляют и не зажигают.
И тут вспоминается мне "Архангельский мужик" Николай Сивков. Ровно 25 лет назад, день в день, как приехали мы с телережиссером Мариной Голдовской к этому человеку на правый берег Северной Двины. И как он тогда сыграл мужика! Самого себя! Всю страну тряхнуло. Городская, столичная молодежь под впечатлением от этого фильма рванула в глухие деревни: обзаводилась тракторами, строила телятники. И многие ныне действующие фермеры до сих пор благодарят Сивкова: глаза открыл. В то время как "рассуждения в беседке" только туману напускают. Остается только верить собственным глазам.
Едешь в середине лета на машине тысячу верст из Москвы на север, в самые луговые, коровьи места, и по всей длине пути — одно, два куцых стада. И сотни заросших мелколесьем лугов и пастбищ. Видишь деревни, которые располагаются совсем не в той стране, где "реализуется нацпроект по сельскому хозяйству". Потому что это кабинетный проект тоже молодых и юридически подкованных кремлевских идеологов: в каждой губернии построить один показательный коровник на высшем мировом уровне. И построили. С компьютерами, с чистыми полами. С гигантскими силосными колбасами на задках. С использованием навозного газа как топлива. Чудо-дворцы. Коровы в них голландские. Травы на пастбищах растут семи сортов — канадские. Сколько их скотина ни топчи, они только крепче становятся.
Говорят, скоро на Луне тоже будет база под колпаком. Тоже и ромашки там будут цвести. Но вокруг-то останется пустыня. Безвоздушное пространство. Как и вокруг этих показательных комплексов.
Нет жизни в деревнях. Мелким хозяевам, "кулакам", которые возделывают землю не под колпаком пиаровских проектов, дышать нечем. Душат перекупщики. Лучше в овраг молоко вылью, чем за копейки отдам. А ведь еще в 2007 году на старте грандиозных нацпроектов около половины отечественного молока поставляли эти "кулаки" и середняки, являясь надеждой и опорой нет, не села — деревни, самых дальних обжитых уголков русской земли. Теперь доля поставок из глубинки сократилась на десять процентов. И ладно бы одновременно с постройкой и пуском "коровьих дворцов" объём молока вырос хотя бы на те же десять процентов. Но произошло снижение. Отечественная продукция не только не вытеснила импорт, но опять уступила ему. Даже в Подмосковье, где этих "дворцов" больше всего.
Импорт повысился, и хорошо, если только из Белоруссии.
Коровьи дворцы сделали своё рекламное дело. И кремлёвские игроки, сдающие бюджетную колоду, передёрнули. Обязали губернаторов доводить до ума нацпроект. Изыскивать средства на поддержание жизни во "дворцах" из региональных резервов. В своё время щедро, совсем не по-рыночному отслюнявив на строительство этих благоуханных мест, потребовали теперь от их директоров, согласно правил игры на рынке, обращаться за кредитами в банки. А что может принести крестьянин в банк под залог? Только землю. Но под такой залог банкиры денег не дают. Ведь земли-то — сельскохозяйственного назначения. На них, в случае банкротства хозяйства, доходных коттеджей не построишь, расходов не возместишь.
Итак, отечественного молока стало меньше. Так, может, берём качеством? Может, в продажу поступает "молоко" отдельно от "молочного напитка"? Сколько ни ищите, а не увидеть вам в магазинах ни обещанного цельного "молока", ни более дешевого "молочного напитка", в состав которого входит сухое молоко. По-прежнему кругом одно "порошковое". Закон о "молоке" вступил в силу еще в прошлом году. Но даже монстры молочной переработки до сих пор гонят в продажу кефиры и твороги с ароматизаторами "идентичными натуральным". А какая была реклама! Какой проект захлебнулся молочным суррогатом! Тут почему-то вспоминается еще и одновременно похороненный проект вынесения казино в спецзоны. И недееспособный ГЛОНАСС. И пиво, которое, вопреки требованию властей, по-прежнему открыто пьют на улицах. И подросткам после одиннадцати — вольная. Хотя тоже в трех чтениях закон принимали. И сам Медведев публично пристрожил пацанов. Такое впечатление, что власть становится всё беспомощнее. Административный ресурс работает только на выборах.
Но спустимся опять на землю, к молоку. Вон оно мощной струей льется из цистерны на асфальт. Демонстративно. В укор властям. Мол, низкая цена. Хозяйства гибнут!
Но это не у нас. За бугром. Фермеры бьются за свои права с кольями в руках. А наши телеведущие в новостях называют их хулиганами. Так велено в Кремле?

1.0x