Авторский блог Олег Щукин 03:00 1 июля 2009

«КАК В ЕВРОПЕ...»

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
«КАК В ЕВРОПЕ...»

Совсем недавно первый вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин предрекал финансовый крах белорусской экономике. Потом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко развязал против Минска "молочную войну". А теперь и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Белоруссия должна платить за российский газ по европейским ценам. Конечно, со скидкой — на стоимость транзита.
Конечно, всё это можно посчитать случайным совпадением — но только при очень большом и жгучем желании. А если такого желания нет, то налицо "тенденция, однако". Не будем расуждать на тему, чего хотят от "батьки" Александра Лукашенко нынешние кремлевские жители: признания Абхазии с Южной Осетией, передачи каких-то объектов собственности российским приватизаторам, или вхождения Белоруссии в РФ на правах одного или нескольких "субъектов Федерации". Может быть, ничего такого, а может быть, и всего сразу.
Но вот на выступление Миллера хотелось бы обратить особое внимание. Спрашивается, а почему, собственно, Республика Беларусь должна платить "газпрёмщикам" "равнодоходные" цены? Она что, такая же, как все? Да, должен ответить нам на этот вопрос Алексей Миллер. А Союзное государство Беларуси и России — полный блеф, нам пора полностью переходить на рыночные отношения: дружба дружбой, а денежки врозь!
Ничего подобного ни президент, ни премьер-министр, ни министр иностранных дел РФ не говорили, даже наоборот. Но, оказывается, реальные приоритеты внешней политики у нас расставляют вовсе не они, а бизнесмен Миллер: что хорошо для "Газпрома" — хорошо и для Российской Федерации.
Да и правда, говорят записные эксперты, сколько можно кормить "батьку" дешевым газом? Мы ему — "голубое золото", а он нам — продовольствие, технику, мебель, душит отечественного производителя!
Извините, граждане-товарищи, а что, внутри России газ продается дороже, чем в Белоруссию? И именно поэтому наши производители товаров не могут конкурировать с братьями-белорусами на собственном российском рынке? Или всё-таки белорусская сметана появляется в московских и питерских магазинах по тем же самым "рыночным" причинам, что и, скажем, аргентинская картошка?
То есть наш, российский производитель, в отличие от белорусского, да и любого другого, попросту задавлен налогами и прочими поборами, диктатом посредников-монополистов, высокими инфраструктурными тарифами (а это не только газ, но и коммунальные платежи, электроэнергия, арендные ставки и т.д.), а самое главное — процентами по банковским кредитам. Вот где корень зла, вот где трагедия отечественной экономики! Но об этом Кудрин и Миллер молчат! Тем более, молчат о том, что повышение цен на газ для Белорусии российским производителям товаров и услуг не поможет — просто место белорусской на рынке займет менее качественная европейская, а то и китайская продукция.
Более того, тот же Миллер планирует и внутри России установить "равнодоходные" цены на главную продукцию "Газпрома". Так сказать, подогнать и нас, сиволапых, к европейскому стандарту. Мол, это поможет внедрению новейших энергосберегающих технологий, снизит энергоемкость и, соответственно, повысит конкурентоспособность производства... Это когда на Западе кредитная ставка — 5%, а у нас — 25%? Шутить изволите?
Ребята, давайте тогда всё — как в Европе, а? И зарплаты рабочим — по 60% от созданной прибаворчной стоимости, и медицинскую страховку на полный объем "услуг здравоохранения". И прогрессивную ставку подоходного налога, а не "плоские" 13%, да и те наши сверхбогачи не платят, благодаря чему Россия по количеству долларовых миллиардеров чуть было не обогнала Америку, где эти самые доллары, собственно, и печатают. И дополнительный налог на роскошь: на все эти дворцы в ближайшем рублёвско-истринском Подмосковье (см. фото выше) и прочую элитную недвижимость, на яхты Eclipse и автомобили Rolls Royce. Что, слабо будет, да? Экономика, говорите, рухнет? Да не рассказывайте сказки! Если она и рухнет, то прежде всего — благодаря вашим запросам и беспардонности! Говорят, Вагит Алекперов потребовал у государства страховки на геологоразведочные работы. Мол, найдем нефть и газ — так доходы нам. А не найдем — так расходы бюджету. Нормально, да? Русскую народную сказку "про вершки и корешки" читали?
Но вернемся к Миллеру и компании. Так вот, в 2008 году члены правления ОАО "Газпром" только за эту свою работу получили 834 млн. рублей (в среднем по 49 млн руб., или 1,5 млн. долл. на человека) — и это не считая ни премий по 15,1 млн. рублей (486 тыс. долл.) каждому, а лично у Миллера — 17,5 млн. рублей (563 тыс. долл.), ни денег, полученных в многочисленных "дочках" "Газпрома", где они заседают "по должности". Это насколько же Миллер матери-истории ценен, если среднюю зарплату (это когда сверхдоходы "после нас хоть потоп"-менеджеров, виртуально свалили в общую корзину и виртуально поделили "на всех") по тому же "Газпрому" за 2008 год вывели 1768 долл., т.е. около 55 тысяч рублей в месяц, или 660 тысяч в год?
Говорите, 50,002% акций ОАО "Газпром" находятся в федеральной собственности? Так доход на акции члены правления урезали в четыре с лишним раза. И кто после этого, спрашивается, реально "рулит" крупнейшей корпорацией России? А главное, куда рулит? И не связан ли "наезд" на Белоруссию с попыткой устроить из неё такую же "серую зону", которой для нефтегазовых олигархов всё это время была Украина и которую сейчас почти полностью прибрали к рукам "тихие американцы"?..
Но если строительство того же истринского дворца действительно каким-то образом связано с уважаемым Алексеем Борисовичем Миллером, то оправдывает его только тот самый "патриотизм": всё-таки он вкладывает свои деньги — хотя бы частично! — здесь, а не в Лондоне или на Лазурном берегу. Будет где разместить санатории, институты или музеи будущей, новой России.

1.0x