Авторский блог Екатерина Глушик 03:00 1 июля 2009

НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Екатерина Глушик
НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА

В посольстве Белоруссии прошел круглый стол "Вклад Белоруссии в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне", посвященный 65-летию освобождения республики от фашистов, которое отмечается 3 июля. Участие в обсуждении приняли участники ВОВ, историки, представители ВС РФ, руководители музеев с российской и белорусской стороны.
Освобождение Белоруссии произошло в результате начатой 23 июня 1944 года грандиозной операции "Багратион", блестяще, по мнению военных историков, спланированной и проведенной, внесшей, по словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ, генерал-полковника Анатолия Алексеевича Наговицына, много нового в военное искусство.
В начале встречи посол Республики Беларусь в России Василий Долголёв вручил медали в честь 65-летия освобождения Белоруссии участникам сражений маршалу Советского Союза Дмитрию Язову, генералу армии Махмуту Гарееву, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премии, Аркадию Бришу, генерал-лейтенанту Владимиру Гулевичу.
В ходе круглого стола, помимо интересных фактов и подробностей, касающихся непосредственно операции "Багратион", звучали суждения и темы, которые ныне обходят вниманием и пресса, и российское руководство.
Так, Дмитрий Язов отметил, что важнейшую роль в переломе войны сыграла эвакуации промышленности на Урал, оперативно налаженный выпуск техники. Участники обсуждения отмечали, что мобилизация промышленности, переход на выпуск всей необходимой фронту продукции стало возможно благодаря плановой советской экономике, сплоченности и патриотизму советского народа.
Махмут Ахметович Гареев, обратив внимание на обращение одного из предыдущих выступающих к присутствующим "дамы и господа", заметил, что в отношении белорусов у него язык не повернется сказать "господа", а также упомянул, что после окончания Великой Отечественной войны он участвовал в 6 войнах, и все они были против господ. И когда он слышит слово "господа", испытывает чувство вины, что мы "кого-то где-то не добили".
Генерал армии вспомнил слова митрополита Кирилла о том, что нападение Германии на СССР было божьей карой за отступление от веры. Но кто напал? — задался справедливым вопросом участник войны. Гитлер. Тогда получается, что выступление против Гитлера — это выступление против бога. "Мы, ветераны, с такими оскорбительными заявлениями не можем согласиться", — решительно заявил ветеран.
Тут стоит напомнить некоторым не знающим историю нашей Родины деятелям, что на нас нападали и в 1812 году, и Первая мировая война началась, когда все церкви стояли на своих местах...
Махмут Ахметович напомнил также эпизод телефильма, в котором немецкий участник войны заявил, что под Ржевом защищал свою родину. Генерал Гареев возмущался тем, что телевидение дает слово недобитым фашистам.
Владимир Леонтьевич Гулевич выразил удовлетворение тем, что защитой правды о войне озаботились на законодательном уровне. "Но надо бы это начать делать 10 лет назад". Он предложил сравнить состав советского Верховного совета и нынешней Госдумы: кто входил тогда в высший орган власти и кто сейчас. И сделать вывод, чьи интересы представляет власть.
Заместитель председателя белорусского общества ветеранов Евгений Васильевич Микульчик с возмущением констатировал, что сейчас едва ли ни стыдливо некоторыми деятелями говорится, а охотнее — замалчивается, информация о жертвах белорусского народа. 2 миллиона 200 тысяч человек погибло!
Фашисты расстреливали мужиков, заготавливавших в поле сено, стреляли в упор в головы детям, не щадили стариков. В Гомельской области был организован детский концлагерь, куда согнали полторы тысячи детей и брали кровь для раненых немецких солдат. Обескровленные дети погибали.
Ветеран, который во время войны в подростковом возрасте был связным в партизанском отряде, рассказывал, как в военном архиве в немецком Фрайбурге начальник этого учреждения, увидев значок "Партизан Белоруссии" спросил его: "Ты партизан?" А когда услышал положительный ответ, сказал: "Ты — бандит". На стене у этого деятеля висит фото военного в фашистской форме. "Это мой отец, он погиб под Ленинградом, наверное, его убили такие же бандиты, как ты".
Вот что приходится выслушивать чудом выжившим ветеранам от "политкорректных" до умопомрачения европейцев, у которых идут на поводу российские политики и уже твердят, что жертвы войны — и фашисты, и советские воины— заслуживают одинаковой чести и памяти.
Ветеран возмущен тем, что немецкая сторона настаивает и на территории Белоруссии строить мемориалы фашистам. Белоруссия, однако, не стала ратифицировать соглашение с Германией о захоронениях. "А потом приедут их потомки и скажут, что если лежат тут останки наших предков, то это наша земля — вон отсюда! Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что он будет слушать мнение народа и выполнять его волю в вопросе немецких захоронений".
Ветераны Белоруссии категорически против возведения мемориалов тем, кто безжалостно убивал женщин, стариков, детей, кто сжег 9 тысяч белорусских деревень, из них 600 — дотла вместе с жителями. Хатынь — лишь одна в этом скорбном списке.
А наши руководители во всех вопросах слушают не своих формальных хозяев — народ, а своих истинных хозяев — запад во всей красе и разнообразии.
Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ, генерал-лейтенант Анатолий Александрович Башлаков подчеркнул, что важнейшим условием успеха операции "Багратион" явилось высокое моральное состояние, патриотизм советского народа. Он сообщил, что готовится совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009". Идет работа над упрочением духовных связей между воинами наших стран, всегда чувствовавших единство целей.
Интересно было узнать, что Белорусский государственный музей Вооруженных сил берет свое начало в 1942 году: тогда в Москве в стенах Исторического музея открылась выставка "Белоруссия живет. Белоруссия сражается. Белоруссия была и будет советской". А уже на второй день после освобождения Минска музей открылся и начал принимать посетителей.
Его директор Сергей Иванович Азаронок рассказал о своем, вместе с украинскими коллегами, посещении берлинского музея, директор которого проповедовал немецким школьникам, что нужно открывать белые пятна истории и прямо говорить, что в 1945 году на территорию Германии вломились восточные орды, которые хотели задушить западную свободу и демократию.
Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, заслуженный деятель науки Аркадий Бриш, в начале войны ушедший с членами своей семьи в партизаны, и в июле 1944-го участвовавший в легендарном партизанском параде в Минске, вспомнил, что когда немцы пришли, то заявили, что они принесли свободу и демократию. В 90-е годы, сказал выдающийся советский ученый, пришли демократы и тоже заявили, как в свое время гитлеровцы, что освободили наши народы.
Нельзя не согласиться, что ассоциации между теми и другими прямые.
Участники круглого стола и с белорусской, и с российской стороны, считают необходимым говорить о роли морального фактора в победе, воспитывать в молодежи патриотизм: "Чтобы и сейчас защищать родину, ее надо любить, как любили ее герои войны".

1.0x