Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 июля 2009

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НОМЕР 27 (815) ОТ 1 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Старшинов
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Чиновник, живи на зарплату!
— Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, может быть, самое трудное...
Д.А.Медведев, Президент Российской Федерации

На днях, по дороге на работу, по радио услышал новость: неизвестные около гастронома напали на помощницу московского прокурора. Отняли "Рэйндж-Ровер", драгоценности на 600 тысяч рублей и так далее. Это при том, что, как я думаю, зарплата помощницы прокурора вряд ли превышает 10-15 тысяч рублей. Несложно предположить, какой пример подает своим сослуживцам эта сотрудница.
На самом деле мысль, которую озвучил Президент Медведев, о том, что коррупция должна стать неприличной — здравая и актуальная на сто процентов. Потому что на сегодняшний день поведение госслужащих различного уровня является, мягко говоря, нескромным. И происшествие с помощницей прокурора является совершенно рядовым событием. Таким же рядовым, как то, что у начальника УВД часы за 100 тысяч долларов, а на свадьбе своей дочери он дарит молодоженам "Порше Кайен".
Это я вспомнил, кстати, и на недавнем совещании в МВД с участием депутатов и руководителей министерства. Четыре часа мы обсуждали там, что происходит в милиции, как бороться с коррупцией в её рядах. Тогда я и обратил внимание министра на один довольно интересный факт: руководство министерства внутренних дел редко когда увидишь на личных "бентли" или "порше". А вот, например, начиная со ступеньки ниже — начальники УВД и так далее — почему-то зачастую устраивают ярмарку роскоши, которой позавидовали бы многие преуспевающие бизнесмены. Почему так происходит и где тот порог на служебной лестнице в министерствах и ведомствах (не только в милиции, кстати), за которым чиновник перестает стесняться нас с вами, своих коллег?..
Я думаю, что определить эту границу профессиональному руководителю не составит труда. После этого он должен созвать неформальное совещание, на котором обязать своих подчиненных прекратить дискредитировать исполнительную власть. Чиновник не может передвигаться на иномарке, цена которой соответствует его зарплате за 10 лет. Он не может кичиться домом, который стоит больше, чем его официальный заработок за всю карьеру. Это просто неприлично! Ну а в том случае, если человеку без всего этого никак — что же, пусть идет и реализует свою предпринимательскую жилку в бизнесе. Уходи с госслужбы и живи так, как считаешь нужным.
Взятки, увы, берут везде, вне зависимости от политического строя и экономического положения. Берут по-разному: мелко и по-крупному, нагло и потупив взор. И универсального рецепта борьбы с этим злом нет. Но для начала необходимо обязать каждого чиновника собственным примером приучить подчиненных к скромности. Это, я думаю, в том числе и имел в виду наш Президент, только не все его правильно поняли.

Автор — депутат Государственной думы РФ

1.0x