Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 24 июня 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 26 (814) ОТ 24 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В ЭТИ ДНИ, когда сторонники проигравшего на выборах кандидата в президенты Ирана Мир-Хосейна Мусави вышли на улицы Тегерана, невольно припоминаются многочисленные демонстрации и протесты, проходившие в иранской столице на рубеже ХХI века: протестовали сторонники тогдашнего президента-реформатора Мохаммада Хатами, которого упрекали в том, что он недостаточно активно проводит обещанные реформы. Больше всего жаждали перемен студенческая молодежь и женщины. Тогда кое-кто на Западе уже радостно потирал руки, ибо казалось, что исламское правление в Иране зашаталось, и ждать его падения осталось уже недолго. Но этого не случилось: властям удалось переломить протестные настроения. На смену вялому и неуверенному в себе Хатами, напоминавшему внешне скорее университетского профессора, чем политического лидера, пришел совершенно иной человек: харизматичный патриот-исламист Махмуд Ахмадинежад. Ему удалось отвлечь народ от либеральных лозунгов и сплотить его против внешнего врага, воплощаемого, прежде всего, Соединенными Штатами и Израилем.
И сегодня, когда иранский народ, вопреки усилиям Вашингтона и его союзников, вновь сделал свой выбор в пользу Ахмадинежада, можно уверенно сказать, что любые попытки врагов Ирана нарушить национальное единство, разделить иранский народ на два противоположных лагеря: патриотов и прозападников, — обречены на провал. Как заявил после своего переизбрания сам Махмуд Ахмадинежад: "Это великая победа в то время и в тех условиях, когда все материальные, политические и пропагандистские ресурсы извне и частично внутри Ирана были мобилизованы против нашего народа".
О том же, что никакой "перезагрузки" в отношениях между Тегераном и Вашингтоном не произойдёт, стало ясно еще за несколько недель до переизбрания Ахмадинежада. Тогда духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи весьма жестко прореагировал на выступление президента США Барака Обамы в Каирском университете, обращенное к исламскому миру. Он прямо заявил, что ненависть к Америке исходит из глубины сердец мусульманских народов, которые ненавидят насилие, военную агрессию и дискриминацию. Хаменеи сказал также, что с помощью одних пустых речей и красивых лозунгов Обама не сможет добиться перемен.
ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧНИ Рамзан Кадыров заявил, что вина за проблемы Северного Кавказа лежит на США. Согласно тексту, появившемуся на его правительственном сайте, он сказал: "Америка проводит работу, направленную на разрушение суверенного российского государства. И делают это не террористы и не исламисты".
Американцы "создают проблемы для России, они стремятся ослабить Россию…" По словам Кадырова, США "знают, что на Кавказе существует лишь один способ создать проблемы для России — на религиозной основе".
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА Обамы, как известно, инициировала новую глобальную антитеррористическую стратегию, перенеся акцент с Ирака на Афганистан и Пакистан. Какую роль играет Пакистан в войне против терроризма и экстремизма? Отвечая на этот вопрос российского журналиста, президент Пакистана Зардари сказал: "Борьба с экстремизмом и терроризмом на основе всеобъемлющего и сбалансированного подхода является приоритетной задачей для нашего правительства. Пакистан продолжает тесно сотрудничать со своими международными партнерами для достижения общих целей эффективного искоренения терроризма и экстремизма, а также содействия обеспечению прочного мира, стабильности и развития в регионе".
Говоря о недавних операциях пакистанской армии против талибов в долине Сват и других районах на северо-западе страны, президент Зардари отметил: "Военные действия в районах Сват и Малаканд пользуются широкой поддержкой. Они проводятся с целью искоренить боевиков при минимальных отрицательных последствиях для населения. Наши усилия привели к значительным успехам".
По поводу двусторонних отношений Пакистана и РФ пакистанский президент счёл нужным подчеркнуть: "Демократическое правительство Пакистана искренне и глубоко привержено открытию новой главы взаимовыгодного сотрудничества в наших отношениях с Российской Федерацией. Существуют огромные возможности для развития наших связей в сфере экономики и торговли, особенно в таких областях, как связь, энергетика, инфраструктура и технологии".
США ПРИКЛАДЫВАЮТ все возможные усилия, чтобы предотвратить закрытие своей военно-воздушной базы в Манасе, Киргизстан. Об этом, в частности, свидетельствует личное послание, которое президент Обама направил на днях киргизскому президенту Курманбеку Бакиеву.
В ответном заявлении Бакиева, как, по крайней мере, сообщает Рейтер, говорится, что предложение Обамы будет тщательно рассмотрено. В то же время заявление президента Киргизстана не содержит никакого упоминания относительно Манаса, на котором делается особый упор в послании Обамы, ибо, по мнению американского президента, расширение сотрудничества между США и Киргизстаном зависит в первую очередь от решения именно этого вопроса.

1.0x