Авторский блог Николай Коньков 03:00 24 июня 2009

ГРОМАДА ДВИНУЛАСЬ...

НОМЕР 26 (814) ОТ 24 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный, Николай Коньков
ГРОМАДА ДВИНУЛАСЬ...
К итогам встреч в Екатеринбурге
Совмещенный саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и пока неформального клуба БРИК (Бразилия—Россия—Индия—Китай) вызвал очень разнонаправленные оценки в средствах массовой информации. Причем доморощенные "звёзды либерализма", как всегда, попытались быть святее Папы Римского, вовсю расписывая ужасы грядущего "российского рабства у Китая", как это сделала, например, Юлия Латынина. На Западе преобладающая тональность оценок глобальных масс-медиа была несколько иной: мол, ничего особенного в Екатеринбурге 15-16 июня 2009 года не произошло, вся суета в рамках ШОС и БРИК не стоит выеденного яйца, поскольку эти организации реально ничего в современном мире не решают и решать не могут; вот США и "Большая семерка" — совсем другое дело, китайцы и русские таким образом просто готовились к Риму, а Медведев еще — и к визиту Барака Обамы…
Впрочем, в этом профессионально слаженном и убедительно громком хоре весьма неожиданно прозвучали и совсем иной тональности голоса. Так, 14 июня лондонская "Financial Times" опубликовала статью Майкла Хадсона (Michael Hudson) под названием "Екатеринбургский перелом: дедолларизация и конец военно-финансовой гегемонии США", где он писал: "Когда мы не сможем заваливать долларами иностранные Центробанки, и никто не станет покупать наши облигации, американская империя рухнет. Безудержные военные расходы — до триллиона долларов в год с учетом косвенных ассигнований — станут невозможны… Если Китай, Россия и их союзники добьются своего, США более не смогут жить на сбережения других и потеряют деньги для безграничных военных расходов... Американские чиновники хотели приехать в Екатеринбург в качестве наблюдателей. Им отказали в этом желании. В будущем американцам придётся всё чаще слышать отказ".
Автор хорошо известен как радикальный критик современной глобальной экономики (см. "Завтра", 2005, № 52), но на этот раз ему предоставила трибуну главная газета британских Ротшильдов, и резонанс публикации оказался совсем иным. Так чем же стал сегодня и, главное, чем может оказаться в дальнейшем Екатеринбург: очередным рутинным мероприятием "где-то на окраинах третьего мира", или действительно поворотным пунктом для всей системы международных отношений?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть решения двух екатеринбургских встреч в их взаимосвязи не только друг с другом, но и со всем контекстом нынешнего "глобального финансово-экономического кризиса".
БОЛЬШАЯ ШОСтёрка
Если посмотреть на список официальных документов, принятых на саммите Шанхайской организации сотрудничества, то первым номером из текстов оперативного характера там значится не что-нибудь, а "Положение о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", к которому прилагаются и "Программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010–2012 годы", и "Соглашение о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств-членов ШОС", и — внимание! — "Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности". Иными словами — никаких "цветных революций" в главной зоне ответственности ШОС: бывших среднеазиатских республиках СССР! Нужно ли специально объяснять, кому это, в первую очередь, нужно и против кого именно направлено?!
Заявление Хадсона о том, что американцам в Екатеринбурге вообще дали от ворот поворот, не вполне соответствует действительности — в статусе наблюдателя там на всех заседаниях присутствовал заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу, карьерный американский дипломат, в конце 80-х—начале 90-х годов занимавшийся "всего-то" региональными конфликтами на территории Советского Союза... Да и в официальных документах ШОС никакого специального и открытого "антиамериканизма" не просматривается — просто заявляется, что отныне "чужие здесь не ходят": разумеется, только в рамках международной борьбы против терроризма и экстремизма! Говоря простым языком, Китай и Россия через ШОС дали гарантии сохранения у власти нынешних властей Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Не более, но и не менее того.
Следующим важным шагом можно считать знаковое расширение географии ШОС: статус партнёра по диалогу получили Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка и Республика Беларусь. Учитывая недавний разгром "тамильских тигров" "сингальскими львами" и "молочный конфликт" Москвы и Минска, нетрудно предположить, что данные решения отвечают в первую очередь интересам КНР, а не России или Индии.
Вообще же, нынешний приезд в Екатеринбург первых лиц Индии, Ирана, Пакистана, Монголии и Афганистана, многие из которых пожертвовали ради этой встречи самыми насущными и неотложными внутриполитическими делами, продемонстрировал не столько растущий авторитет самой ШОС, сколько нынешний уровень авторитета и влияния Китая, который, тем не менее, по-прежнему предпочитает оставаться в тени. Ведь если бы всё то же самое произошло сейчас не на российском Урале, а на территории КНР, в Пекине или Шанхае, такое "шило в мешке" просто вылезло бы наружу. И Кремль по факту оказал немалую услугу китайским товарищам, позволив им завернуть это "шило", то есть расширение "зоны безопасности" в Центральной Азии, в безопасную упаковку ШОС.
А за услуги принято или платить, или отвечать взаимными услугами.
10 млрд. долл., брошенных из Пекина в качестве антикризисной помощи "странам СНГ", и 100 млрд. долл., которые будут выплачены за поставки 300 млн. тонн российской нефти в течение ближайших 20 лет (сделка, так возмутившая Юлию Латынину), — это лишь "верхушка айсберга" реальной китайской экспансии. По большому счёту, Пекину нужна "труба" не из Сибири (15 млн. тонн "черного золота" в год — сущие слёзы для китайской экономики, которая в год потребляет уже 450 млн. тонн, из них около 170 млн. тонн — собственная добыча), а из Ирана и стран Персидского залива. Такой нефтепровод строился через территорию Пакистана, но американцы этот проект "прикрыли" наглухо. Поэтому актуальным становится центральноазиатский вариант с созданием "трансъевразийской" трубопроводной системы. А создание ВСТО для Китая играет роль, скорее, прикрытия и резервной ветки.
Что же касается якобы "нерыночной" цены поставок, 57 долл. за баррель, то с учётом авансового характера китайских платежей (25 млрд. долл. сразу и еще 25 млрд. долл. через два года), а также действующих на мировом рынке кредитных ставок и реальной инфляции американской валюты получится, что Россия реально и гарантированно получит минимум 90 долл. за баррель. Разве это — не выше рыночной цены? Так что "спасибо" китайских товарищей принято, и пусть скупые платят дважды! Ну, да что с наших "либералов" возьмёшь — тёмные люди?! Иной вопрос — на что и как будут потрачены эти деньги? Неужели снова на выкуп американских государственных облигаций по рецептам МВФ и Алексея Кудрина? Или на пополнение личных "забугорных" счетов высокопоставленных госчиновников?
Впрочем, судя по опыту предыдущих публикаций, задавать эти вопросы можно бесконечно, безответно и безрезультатно...
Главным же итогом "шанхайской" части саммита в Екатеринбурге стоит признать формирование в бывшей советской Средней Азии совместного российско-китайского, но по преимуществу всё же китайского, "пояса безопасности", формальное отсутствие в котором Туркмении никого удивлять и вводить в заблуждение не должно...
ИЗ ИЛЛЮЗИИ — В РЕАЛЬНОСТЬ!
Термин БРИК (BRIC) впервые появился в прогнозном докладе Goldman Sachs за 2001 год, а его создание приписывается руководителю отдела глобальных экономических исследований этой корпорации Джиму О'Ниллу (Jim O'Neill). Согласно данному прогнозу, к 2050 году именно Китай, Индия, Бразилия и Россия должны были выйти на ведущие экономические позиции в мире — соответственно, 1-е, 3-е, 4-е и 6-е. Правда, между ними оставались еще США (2-е место) и Мексика (5-е), но страну кактусов и сомбреро О'Нилл (и GS) по каким-то глубокомысленным причинам — скорее всего, из-за высокой степени подконтрольности американскому капиталу — вывели за рамки БРИКа.
Так вместо "китайского вызова" Америке появился "БРИКовский вызов" всему Западу — ведь из "первой семерки" страны БРИК (плюс Индонезия) "претендовали" выдавить не кого-нибудь, а Японию, Германию, Великобританию, Францию и Италию. Расчёт, судя по всему, был сделан на то, что такая перспектива приведет к более прочной консолидации "будущих аутсайдеров" вокруг США, чтобы "давить и не пущать" наглых конкурентов из "третьего мира". На первом этапе так, собственно, и произошло. А вот на втором началась ответная консолидация "будущих лидеров", для которых действующий мировой экономический порядок всё в большей степени ассоциировался с удавкой на шее.
Причем процесс этот начался по инициативе России и, видимо, в развитие выдвинутого Евгением Примаковым еще в 1999 года тезиса о создании геополитического "евразийского треугольника" Россия—Индия—Китай в противовес глобальному доминированию Соединенных Штатов. Теперь в Екатеринбурге это стало реальностью: умозрительная и вроде бы фиктивная конструкция наполнилась реальным политическим содержанием. Лидеры четырех очень непохожих стран не только встретились и приняли согласованные документы, но и договорились продолжить взаимодействие: следующий, II-й саммит БРИК состоится в 2010 году в Бразилии.
Особенно важно это в свете достаточно сложных и напряженных отношений между Пекином и Дели, дополнительный клин в которые все последние годы очень стремились забить Соединенные Штаты, — вспомним хотя бы атаку "исламских террористов" на Мумбаи (Бомбей) в ноябре 2008 года, буквально сразу же после первой встречи министров финансов БРИК в Сан-Паулу (Бразилия), где был поставлен вопрос о пересмотре роли доллара в системе международных расчетов. Однако "индийским 11 сентября" эти события не стали, и угроза очередной полномасштабной индо-пакистанской войны, в которой Китай неизбежно должен был обозначить свою позицию и вмешаться, была снята с повестки дня — объективные общие интересы Пекина и Дели оказались сильнее эффекта данной провокации.
Основные идеи, сформулированные участниками саммита БРИК и отраженные в итоговой декларации, звучат следующим образом:
— страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос и представительство в международных финансовых институтах;
— развитые страны должны выполнить обязательство по выделению 0,7% своего валового национального дохода для содействия развивающимся странам в облегчении их долгового бремени, доступа на мировые рынки и передачи им новейших технологий;
— в борьбе с глобальными вызовами и угрозами центральная роль должна принадлежать ООН, где должен быть повышен статус Индии и Бразилии.
Отдельно была принята декларация по вопросам продовольственной безопасности, основное требование которой — прекращение субсидирования сельскохозяйственного производства в развитых странах Запада.
Иными словами, БРИК взял на себя труд сформулировать и право представлять интересы не только стран-участниц, но и всего "третьего мира" в отношениях с Западом. А это действительно "исторический прорыв": глобалисты "за что боролись, на то и напоролись". Заявленное в Екатеринбурге объединение стран Азии (кроме Японии), Латинской Америки ("боливарианцы" + Бразилия) и Африки (которая сегодня в промежутке от Сахары до ЮАР стала в основном зоной китайской влияния) создаёт в современном мире принципиально иную геостратегическую ситуацию, чем существовавшая ранее.
И это, судя по всему, не замедлит сказаться уже в самое ближайшее время — например, в ходе Конференции ООН по мировому финансово-экономическому кризису в Нью-Йорке 24-26 июня, российско-американской встречи на высшем уровне в Москве 6-8 июля и саммита "большой восьмерки" (G8) в Л`Акуиле (Италия) 8-10 июля. Не говоря уже о событиях, которые всегда происходят за рамками переговорного формата: наподобие терактов, массовых беспорядков, экономических (и не только) конфликтов с сопредельными странами, коррупционных и прочих скандалов на верхних этажах политической власти, et cetera, et cetera. Так сказать, ждём-с...
СТРАСТИ ПО ДОЛЛАРУ
Конечно, отдельное и центральное место в ходе саммитов ШОС и БРИК занимала проблема реформы международных финансовых отношений и прежде всего — замены доллара США в качестве единственной мировой валюты, — потому что именно в этой проблеме, словно в фокусе линзы, сходятся основные противоречия современного мира.
Весьма показательно, что самым радикальным сторонником отказа от "одновалютного мира" проявил себя Дмитрий Медведев. Именно от него — и далеко не впервые — исходили предложения о создании единой расчетной валюты для стран ШОС и о возможном переходе на расчет в национальных валютах при транзакциях между странами БРИК. Спрашивается, чем можно объяснить такой парадокс: если на международной арене действующий российский президент ведет атаку против американского доллара — не только символа, но и фундамента, на котором выстроено всё здание "глобальной" экономики, идеологическим обеспечением которой выступает либерал-монетаризм, то внутри страны правительство РФ жестко продолжает прежний либерально-монетаристский курс? Что заставляет Медведева оказывать постоянное — пусть риторическое, но всё-таки давление в этом направлении? Некие не известные широкой общественности проблемы с использованием российских активов за рубежом или же еще более тонкие комбинации некоторых международных финансовых институтов, оперирующих сотнями миллиардов и триллионами тех самых долларов, о которых идёт речь?
Так или иначе, но "антидолларовые" инициативы хозяина екатеринбургских саммитов не получили полной поддержки со стороны его гостей, и прежде всего — Китая, накопившего гигантские золотовалютные запасы, номинированные в американской валюте, и вовсе не желающего их досрочного обесценивания, да еще — со своего собственного согласия и в результате своих собственных действий. В результате в официальных документах оказались записаны более взвешенные формулировки, а диверсификация мировой финансовой системы признана необходимой лишь в принципе и в перспективе пока неопределенного будущего. На которое — и вот это уже совершенно точно — всё большее влияние будут оказывать страны ШОС и БРИК с Китаем в качестве основного "центра силы".
Поэтому при оценке того, что произошло в Екатеринбурге 15-16 июня сего года, невольно вспоминаются гениальные пушкинские строки:
"Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,
Но чу! — матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз — и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны..."

Да, громада двинулась...
"Плывёт. Куда ж нам плыть?.."


1.0x