Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 июня 2009

ОТКРЫТАЯ КНИГА

НОМЕР 25 (813) ОТ 17 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ОТКРЫТАЯ КНИГА

С 11 по 14 июня в Центральном Доме художника проходил четвёртый московской международный открытый книжный фестиваль. Не хочется употреблять заезженное выражение "праздник книги", за ним, как правило, много шума, но на поверку пустота, коммерция, Донцова с Минаевым.
Открытый фестиваль — это встречи, беседы, "круглые столы". Причём грань между участниками, зрителями и прессой практически отсутствует. Так, автор этих строк неожиданно для себя стал модератором "круглого стола", посвящённого сегодняшнему состоянию рок-поэзии.
Собственно, данный фестиваль — это не только книжная программа, но и кинопоказ, арт-мероприятия — от роскошной выставки "Мультреализм" питерского художника Николая Копейкина до неоднозначного "Русского леттризма", научно-популярные лекции. Большой составляющей фестиваля стала музыкальная программа "Art-Music" под кураторством Артемия Троицкого, апофеозом которой стало вручение второй музыкальной премии "Степной волк". О лауреатах и тенденциях премии подробно — в следующем номере.
В этом году директором фестиваля был Борис Куприянов из "Фаланстера", посему объёмно была представлена оппозиционно-критическая по отношению к современному состоянию цивилизации линия. В частности, с лекцией выступил американский философ-анархист Джон Зерзан, большой ажиотаж вызвали активисты "пиратского" движения из Швеции.

Об итогах фестиваля размышляет Борис КУПРИЯНОВ: "Чем данный фестиваль отличается от "Non-Fiction" и тому подобных проектов? "Non-Fiction" больше превращается в ярмарку, чем в фестиваль. А ярмарка всё-таки это коммерческое мероприятие — на Западе обычно идёт речь о контактах издателей и издателей, издателей и правообладателей, в России — просто об обычной торговле. Здесь же мы попытались изъять инстанцию издательства. Конечно, издательства помогали, привозили своих авторов, но человек здесь мог общаться не с пиар-отделом издательства, а непосредственно с автором. Да, определённая часть аудитории к этому оказалась не готова, и возможно, на будущее стоит обдумать вопрос какой-то продажи книг. Но смысл фестиваля — некоммерческий, здесь мы не занимаемся продвижением товара. Что характерно, к фестивалю равнодушно отнеслись издатели, для которых книги это в первую очередь бизнес.
Ещё я очень не хотел, чтобы фестиваль превратился в набор презентаций, собранных в одном месте и в одно время. В крупных книжных магазинах такие акции проводятся достаточно регулярно. Здесь же речь шла не только о книгах, писатели, философы размышляли о мировых процессах, свидетелями и участниками которых мы являемся.
Фестиваль продлился всего четыре дня, но мероприятий было почти в два раза больше, чем в прошлом году. Мы активно использовали формат публичных лекций, который, на мой взгляд, имеет колоссальный потенциал, но пока довольно локально востребован.
Первый раз за четыре года стали активно посещать кинопоказы. Раньше эта часть несколько провисала, а теперь японская ретроспектива или кинопрограмма по произведениям Кнута Гамсуна собирали полные залы. Многолюдно и разнообразно прошла музыкальная программа.
Приехало большое число количество зарубежных писателей. Например, замечательные литовцы, которые рассказали, что происходит в сегодняшней литовской литературе и гуманитарной мысли. Период националистической истории и истерии у них закончился, началась работа. Пришли новые авторы, более ориентированные на Россию, чем их отцы.
Упрёк в незвёздности гостей фестиваля я не принимаю. Звёзд было достаточно: от Прилепина до Гордона. Но, главное, мы пытались ориентироваться на новые имена. Из европейских авторов мы пригласили людей, которые могут стать звёздами завтра. Людей, которых очень активно читают в Европе, но которые абсолютно отсутствуют в России. Бегбедера привозят каждые полгода, и ничего нового, по-моему, мы от него уже не услышим. Его время закончилось.
Мы надеялись, что зрители пойдут на умные мероприятия, и это получилось. Люди готовы получать не только развлечение и успокоение, но думать, обсуждать, говорить.
Была проблема совмещения, и это было травматично. Например, 11 июня параллельно проходили: лекция Александра Шубина "Россия как утопия", полемика Захара Прилепина с Максимом Соколовым о левой идее, презентация новой книги Всеволода Емелина и "круглый стол" о проблемах и перспективах издания классических текстов. Несколько мероприятий одновременно, каждое из которых хочется посетить, но это разнообразие показательно. И не было ни одного пустого шатра, не было акций, проманкированных аудиторией.
Такая активность показательна — гуманитарный потенциал в обществе огромен.
Но живём мы совершенно в не гуманитарном мире. Если фестиваль выживет, что очень важно, то на следующий год я бы предложил тему культурного подполья. Мы живём в глобальном мире, где культура всё больше и больше загоняется в подполье, выжимается из медийного мира.
Потому сверхзадача нашего фестиваля — сделать этот мир чуть более гуманитарным, чуть более осмысленным, спровоцировать в Москве интеллектуально-культурную деятельность. Нынешний фестиваль стал возможным благодаря тому, что государство оказало нам поддержку. И это очень хорошо. Но подобная площадка нужна постоянно. Культурных событий должно быть много."
Подготовил Андрей Смирнов

1.0x