Авторский блог Елена Антонова 03:00 17 июня 2009

ПРЕМЬЕРА «ПРЕМЬЕРЫ»

НОМЕР 25 (813) ОТ 17 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Антонова
ПРЕМЬЕРА «ПРЕМЬЕРЫ»
Новая жизнь оперы Гайдна «Аптекарь»
Музыка Гайдна, как и высоко почитаемого им Моцарта, в силу их светлого мироощущения и совершенства гармонии, дает слушателям редкую возможность забыть о повседневной суете, почувствовать радость жизни, вознестись в эмпиреи. Эти ощущения еще более сильны, когда Гайдн звучит в исполнении совсем молодых, но искусных музыкантов. И это понятно: счастье выступать на сцене, быть причастными к рождению великой музыки, радость от сознания, что все удается, переполняющая юных артистов, передается и публике, перед которой — будущее музыкального искусства. Всё это промелькнуло в моем сознании, когда Ансамбль солистов "Премьера" Музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на праздновании своего 15-го дня рождения в Концертном зале музея А.С. Пушкина, что на Пречистенке, давал премьеру оперы Гайдна "Аптекарь".
Ансамбль солистов "Премьера" образован из талантливых студентов "Мерзляковки" (как по традиции, называют Музыкальный колледж при Московской консерватории) в возрасте от 15 до 19 лет. "Премьера" — камерный струнный оркестр, дополненный духовой группой, в которой каждый инструмент представлен всего одним солистом. Такое собрание музыкантов способно осуществлять любые варианты ансамблей, вплоть до оркестра барочной музыки, что позволяет гибко сочетать учебный процесс с концертной деятельностью. Немалую роль играет и тот факт, что с начала до сего дня художественным руководителем Ансамбля является дирижер Игорь Дронов, ныне — профессор Московской консерватории. Все это приносит свои плоды. За истекшие годы немало солистов Ансамбля стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, да и сам он не раз назывался одним из лучших музыкальных молодежных коллективов. Его выпускники работают в лучших симфонических оркестрах нашей страны и за рубежом, а первенствует по числу играющих у него бывших солистов "Премьеры" Российский национальный оркестр. Это и немудрено — оба коллектива почти ровесники: Михаил Плетнев основал РНО всего за 4 года до создания студенческого Ансамбля, и потому солисты "Премьеры" по окончании Консерватории часто становились желанным пополнением знаменитого симфонического оркестра.
Но вернемся к премьере оперы Йозефа Гайдна "Аптекарь". Эта опера — giocoso (игривая) была написана 36-летним Гайдном на сюжет Карло Гольдони к открытию нового театра князей Эстерхази, службе у которых композитор отдал почти 30 лет. Искрометно-игривый характер оперы, где стареющий аптекарь Семпронио, загоревшийся мыслью жениться на своей воспитаннице Грилетте, кроме красоты обладающей и немалым приданным, в конце концов, как и положено, остается "с носом", а любящие друг друга Грилетта и помощник аптекаря Менгоне соединяются, передан музыкой Гайдна весело и (да простят мне это редкое сейчас слово) целомудренно. Гайдновская сдержанность для меня сродни коллекционному шампанскому Brut, где пузырьки рождаются неспешно, но с завидным постоянством, обещая долгое, хотя и не без колючести послевкусие, сродни стихам Алексея Константиновича Толстого, сочиненным для Козьмы Пруткова, подобным знаменитому Юнкеру Шмидту: "Погоди, безумный! снова \ Зелень оживится…\ Юнкер Шмидт! честное слово, \ Лето возвратится", где под шуткой скрыто глубокое сочувствие смятенному состоянию человека.
Комедии интриги, к коей относится и история про аптекаря, необходим еще один персонаж, чье назначение — блефовать, запутывать всех и вся, себя самого в том числе. Здесь это — молодой человек по имени Вольпино, страстно влюбленный в Грилетту, добивающийся ее руки даже вопреки ее воле, который, опять же, как положено, в конце терпит фиаско. И тут музыка уравновешенного Гайдна, которая должна характеризовать нашего героя, вдруг становится ироничной, в чем-то даже гротескной, как бы теряет присущее автору чувство меры, что явно указывает на его неприятие этого персонажа. Режиссер-постановщик оперы, режиссер Большого театра Игорь Ушаков, осмыслил и принял во внимание все подобные отметки композитора, отраженные партитурой, что особенно приятно в наше время бесцеремонного обращения с оперной классикой, когда пренебрежение музыкальной драматургией, по сути, ведет к изменению концепции их творцов. Юные солисты, студенты вокального отделения "Мерзляковки": Елисей Леонов (Семпронио), Дмитрий Иванчей (Менгоне), Грилетта (Анастасия Кутина) и Вольпино (Александра Антошина),— блеснули не только хорошими вокальными данными, но и высоким артистизмом, сыграв своих героев с таким молодым задором и огоньком, что привели публику в восторг.
Художественный руководитель Ансамбля дирижер Игорь Дронов давно горел желанием поставить со своими молодыми учениками оперу. Это — один из самых почитаемых им жанров, которому он отдал немало времени и сил как дирижер-постановщик Большого театра. И потому "Аптекарь" Гайдна — его особо любимое дитя, что сразу бросается в глаза. Надо было видеть и слышать, как вдохновенно играли ребята, как мгновенно выполняли указания дирижера, как ликовал он сам! Чего только стоит момент, когда после короткой увертюры на просцениуме в небесно-голубом наряде появляется девушка-флейтистка, и начинают звучать прелестные звуки гайдновского квинтета, неповторимым мастером которых он остается по сей день, в котором рядом с флейтой играют две скрипки, альт и виолончель! Нет, недаром "Премьера" названа ансамблем солистов.
Праздник состоялся, премьера — тоже. Поздравляя всех молодых музыкантов, не забудем и тех, кого мы редко видим на сцене, но чей самозабвенный труд позволяет пополнять ряды отечественных корифеев музыкального исполнительского искусства. Для Ансамбля "Премьера" и его солистов это, в первую очередь, — его бессменный директор и "большая мама" Казакова Тамара Васильевна, а также дирижер и педагог Ансамбля — Таланов Владимир Юрьевич. Низкий им поклон!

1.0x