Авторский блог Анна Серафимова 03:00 17 июня 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 25 (813) ОТ 17 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Цитирую с точностью дословной, досоюзной, допредложной, поскольку точность здесь необходима. Итак: "Низкий показатель продолжительности жизни в России — из-за высокой детской смертности. А она — не в счет, потому что дети — не люди. Вернее, не вполне люди. Они — еще не люди, полноценными людьми их назвать нельзя. И было бы правильно и корректно их вообще не брать во внимание при расчете средней продолжительности жизни!!!"
Процитировала я не доктора Геббельса. Процитировала Киру Борисовну. У нас был эмоциональный разговор, спровоцированный телепередачей, где речь шла о высокой смертности россиян. Телевизор у моей собеседницы включен всегда, она с ним часто задушевно-полюбовно или раздражительно-гневно разговаривает. В данном случае гнев на "подтасовщиков фактов" она обрушила на меня. Вскрикивая, взмахивая руками, мефистофельски смеясь над приводимыми примерами, Кира Борисовна разве что рукоприкладством не занималась в отношении меня, когда журналист, до которого у нее по понятным причинам руки не доходили, раздражал ее очередным негативным примером из российской действительности…
После услышанного, я поднялась и направилась к выходу. Поняв, что проговорилась, К. Б. сопровождала мои сборы раздраженными криками: "Только, пожалуйста, без сцен и истерик! Вы прекрасно поняли, что я имела в виду!" Мое молчание вызывало в ней ярость: "Донесите на меня, скажите, что я тут пью кровь христианских младенцев! Вам не привыкать устраивать погромы! Начните их прямо сейчас с меня!"
"Надеюсь, ваших детей вы при этом не имеете в виду?" — только и задала я вопрос на прощанье.
Уходя, я поняла многое. И нелогичное, странное, по моему мнению, их поведение вдруг стало ясным. Просто они — не люди. В том смысле, который нормальный человек вкладывает в это понятие. Ведь с точки зрения биолога, антрополога и Чикатило — человек. Но с точки зрения нормальных людей он нелюдь. И понятия у них— понятия нелюдей.
Фраза "дети — это не люди... Они — еще не люди, полноценными людьми их назвать нельзя", — это не проговорка в стиле Их обожаемого Фрейда. У Них перевернутое сознание, потому-то молчание и беззвучные сборы в ее понимании — истерика и скандал. Потому они и орали о торжестве ельцинской демократии при тотальном подавлении всякого инакомыслия. Потому восторженно верещат о свободе, что страна Их усилиями стала зоной, зарешеченной и забронированной. Оттого они и голосят о благосостоянии народа, 90% которого живут в нищете. Потому и бьются в истерике под названием "былой тоталитаризм и попрание свобод", что в СССР была подлинная власть народа и люди чувствовали себя свободными.
А зашла я к Кире Борисовне, выполняя поручение уехавшей из страны на ПМЖ в далекие страны коллеги. Та через знакомых передает ей письма, небольшие знаки внимания. Соблюдая ритуал вежливости, я пила чай. И удивлялась ее взглядам. Любое мое недоумение вслух относительно того, что же плохого в том, что было всеобщее бесплатное обучение, лечение, отсутствовала безработица, она визгливо объявляла жаждой реванша реакционных сил, высказывала подозрение, что у меня в подкладке пальто зашит партбилет КПРФ и предупреждала: "Мы вам не позволим залить страну кровью! Мы это уже проходили!" Т.е. она публично позиционировала себя как представителя одного лагеря, а меня относила к другому. При этом именно из того лагеря вышла инициатива "Дня примирения с согласием".
В тот визит переключение телевизора с канала на канал вывело К.Б. на передачу о низкой продолжительности жизни в России. К.Б. впилась в экран и стала широкой гаммой бурно выражаемых чувств сопровождать каждую журналистскую фразу. "О! Их заботит, что люди умирают! А разве изобрели эликсир бессмертия?! Что, в советские времена кладбищ не было?"
Говорю, что в советские времена продолжительность жизни по сравнению с дореволюционными, когда она составляла 32,5 года, выросла более чем в два раза и по последней советской переписи составляла 72 года.
"Вы еще своим любимым коммунистам припишите эти успехи!" — кричит в ярости К.Б.
А кому же, еще, если во главе страны стояли коммунисты? Царь и монархисты пусть довольствуются своими 32,5 годами, никто у них этой заслуги не отнимает. "Да продолжительность жизни увеличилась сама собой, как и во всем мире, поскольку развивалась наука, медицина. Пользовались достижениями мировой науки. Это же неумолимый ход прогресса. А ваши обожаемые коммунисты тут не при чем!"
Решительно возражаю: а что, мол, сейчас эта продолжительность уменьшилась? Разве наука не развивается? Да, в России она приказала долго жить, самоустранившись от пособления в этом деле. Но во всем-то мире? По этой логике развития науки и прогресса мы бы должны жить минимум 100 лет в среднем, а живем 62. Мужчины вообще 54. И как же при чем тут демократы и либералы, если они сейчас у власти и довели уровень жизни до такой позорной для современности цифры, получив страну с лучшей в мире системой здравоохранения? И кто им не дает пользоваться мировыми достижениями? Запад ныне нам ближе и ласковее папы родного. Он достижения своей науки, поди, гайдарам-чубайсам-грефам на блюдечке с золотой каемочкой: нате, пользуйтесь, заодно покупайте наше оборудование и лекарства. А вот когда коммунисты, получив безграмотную лапотную страну, увеличили продолжительность жизни более чем в два раза, подарив каждому человеку дополнительно 40 лет жизни, то они, по вашей логике, не при чем? Мол, жизнь сама собой увеличилась, благодаря неумолимым мировым тенденциям да науке? Но её кто-то ведь развивал! А демократы у каждого недемократа отняли минимум 40 лет жизни.
Эта моя реплика взвила либералку до потолка, и она, крича о подтасовках и передергиваниях, недобросовестной статистике, выдала фразу, которую я и привела с точностью до предлога. С тех пор не общаюсь с ней и свожу до минимума любое общение с этой публикой. С существами, для которых "дети — не вполне люди", о чем говорить?

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Комитетом Союзного государства ежегодно проводится конкурс журналистских работ "Беларусь—Россия. Шаг в будущее". По итогам за 2008 год в номинации "Аналитические материалы политической, бизнес- и экономической тематики" победителем стала автор газеты "Завтра" Екатерина Глушик.
Редакция

1.0x