Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 июня 2009

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

НОМЕР 25 (813) ОТ 17 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

Президенту Российской Федерации Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами России Д.А. Медведеву.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, выпускники суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и специальных военных школ, с детства посвятившие свои жизни служению России на гражданском и военном поприщах, выражаем свое недоумение и тревогу в связи с тем, что воспитанники суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского и военно-музыкального училищ не принимали участия в Военном Параде 9 мая сего года в Москве.
Более того, в ходе трансляции Парада на Красной площади Москвы 9 мая ни один комментатор даже не упомянул о суворовцах, хотя их участие во всех военных парадах всегда особо и с гордостью отмечалось всеми национальными СМИ.
Суворовцы и нахимовцы принимали участие во всех парадах, когда-либо проходивших в Москве и городах дислокации своих училищ, начиная с Парада Победы в июне 1945 года.
В 1956 году специально для участия в военных парадах было переведено в Москву Горьковское суворовское военное училище и организовано Московское СВУ.
Сегодня в стране много говорится о необходимости военно-патриотического воспитания молодого поколения, мы чувствуем Вашу искреннюю озабоченность этой проблемой, и нам тем более непонятно, почему и зачем у суворовцев отняли самое главное патриотическое событие их суворовской юности, и кто тот "специалист", который смог не допустить суворовцев на Парад.
Обидно и то, что кадетские корпуса гражданского профиля, подчиненные правительствам субъектов Российской Федерации, принимали участие во всех парадах и торжествах в городах своей дислокации, и только суворовцы, нахимовцы и кадеты Министерства обороны "готовились к ЕГЭ и укрепляли свое здоровье".
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Кадетскому образованию в России уже более 300 лет, и исторически выпускники кадетских корпусов составляли фундамент Российской государственности.
Сегодня нас, выпускников суворовских и нахимовских училищ, специальных военных школ и кадетских корпусов Министерства обороны, в стране более ста тысяч человек, которые с детства служат России и отдают ей свои судьбы и жизни.
Каждый год увеличивается число кадетских корпусов России, и общее число ее кадет возрастает на несколько тысяч человек. Сегодня всё российское общество убедилось в высокой эффективности и нравственности кадетского образования и желает его развития и государственного внимания к нему.
Но получается обидный парадокс — российское общество высоко оценивает кадетское образование и воспитание, стране необходимы офицеры с суворовской школой подготовки к службе в составе офицерского корпуса, а те, которые за это отвечают, практически противятся этому.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Мы уверены, что Вы хорошо знаете и понимаете, что суворовцы и нахимовцы исторически, со времен Великой Отечественной войны, являются любимыми детьми России, а суворовские военные, нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские корпуса страны являются основой формирования офицерского корпуса России, и такими должны оставаться всегда.
Мы просим Вас принять меры к укреплению национальной суворовской военной школы и не позволять никогда и никому даже думать о ее ликвидации, в том числе путём перерождения в "пансионаты" и учреждения социального обеспечения.
Мы просим Вас вернуть в строй парадных расчетов Парадов Победы России ее молодое поколение, готовящее себя к службе Отечеству с детства, суворовцев, нахимовцев и юных военных музыкантов, тем самым продолжить нашу великую национальную традицию.
В следующем году в Москве и России будет проходить юбилейный, 65-й Парад в часть Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Мы и все выпускники суворовских и нахимовских военных училищ и кадетских корпусов России не можем даже представить себе, чтобы в этом святом для каждого гражданина России празднике не будет участвовать наша юная суворовская смена.
Честь имеем —
От имени ста тысяч выпускников суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ, специальных военных школ и кадетских корпусов России — Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ (1997—2004), Герой России; Владимир Джанибеков, лётчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза; Константин Кочетов, генерал армии; Валентин Бобрышев, генерал армии; Виктор Казанцев, командующий войсками СКВО (1997-2000), Герой России; Владимир Чиковани, председатель Совета старейшин Общероссийского союза кадетских объединений; Александр Владимиров, председатель Общероссийского союза кадетских объединений.

1.0x