Авторский блог Даниил Торопов 03:00 10 июня 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 24 (812) ОТ 10 ИЮНЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Даниил Торопов
АПОСТРОФ

Десятый (чрезвычайный) съезд народных депутатов Российской Федерации. 23 сентября-4 октября 1993 года. Стенографический отчет. Под ред. С.Н. Бабурина — М.: Российский Государственный Торгово-Экономический Университет, 2008, 480 с.
В бестселлере Наоми Кляйн "Доктрина шока" в главе о проведении "реформ" в России наткнулся на неожиданное определение сторонников Парламента — "защитники русской демократии". Полтора десятилетия — "коммуно-фашисты", "краснокоричневые", "боевики" и вдруг такое определение от канадской антиглобалистки. А ведь в самом деле так оно и было, пусть значительная часть защитников Дома Советов слово "демократия" воспринимала и воспринимает с отвращением.
21 сентября президентом Ельциным, после консультации с западными лидерами, был подписан указ № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в РФ". Он представлял собой фактическую отмену действующей Конституции, роспуск Верховного Совета.
На заседании президиума ВС было единодушно принято "Обращение к гражданам России Президиума Совета Федерации", где действия Ельцина оценивались так: "В России совершён государственный переворот, введён режим личной власти президента, диктатуры мафиозных кланов и его проворовавшегося окружения". Ельцин был отстранён от власти, и.о. президента России стал вице-президент А.Руцкой. Конституционный суд РФ под председательством В. Зорькина объявил действия президента неконституционными, а указ — основой для импичмента. Однако сторона Парламента оказалась в полной блокаде. Все каналы телевидения и радиостанции находились под контролем президентской администрации. Вскоре в дополнение к информационной блокаде в Доме Советов были отключены телефоны, электроэнергия. Надвигалась трагическая развязка.
Представленная книга — не публицистика. Это стенографический отчет с заседаний, причем неполный — до 28 сентября включительно. После — стенографисток уже не пропускали через колючую проволоку. Неизвестный съезд в лицах и документах. В книге представлены протоколы заседаний; документы, принятые съездом; постановления, принятые региональными исполнительными органами в поддержку Съезда; законопроекты, подписанные Ельциным в те дни.
Чтение текста порой может вызвать и раздражение. Ещё в момент противостояния шли жёсткие споры между теми, кто говорил о "мятежном парламенте" и "Русском восстании", и теми, кто действовал "в правовом поле". Но историю пишут победители, и "правовое поле" запросто оказалось зоной "засевших в Белом Доме бандитов". Прозаседавшиеся депутаты не смогли стать реальной силой в борьбе за власть. Танки в очередной раз оказались сильнее указов и постановлений. Но отчёт последнего съезда народных депутатов — важнейший документ эпохи. Как сказал на представлении книги Сергей Бабурин: "Было непросто собирать документы о Десятом съезде... Оригиналы этих документов находятся под грифом секретности и недоступны для исследования. Пришлось искать копии этих документов по частным архивам и библиотекам. Честно говоря, очень хотелось дать комментарии по многим выступлениям и событиям съезда, но это была бы уже другая книга. В настоящем издании мы выдержали жанр: читатель не найдет никаких эмоциональных оценок, здесь только факты".

1.0x