Авторский блог Сергей Загатин 03:00 27 мая 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 22 (810) ОТ 27 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

В историю российского властного головотяпства, похоже, будет вписана ещё одна яркая страница.
7 мая 2009 года рядом депутатов Госдумы был вынесен на рассмотрение проект федерального закона, предусматривающий дополнение статьи 354 УК РФ ("Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны") статьей следующего содержания.
"Статья 354.1. Реабилитация нацизма.
1. Искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов, или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются, штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются, штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".
Видимо, для того, чтобы новый закон не простаивал, при президенте РФ появилась "Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".
Граждане законотворцы, видимо, хотели добиться чего-то хорошего — но получилось всё как всегда. Я не спорю, что бороться с фальсификаторами истории просто необходимо, и, учитывая опыт 1937 года, даже мысленно допускаю, что лучшим способом подобной борьбы являются трибуналы с упрощённой системой судопроизводства — ибо все эти сванидзе, познеры и швыдкие, имя же им легион, целят не в абстрактную идеологию, а в самую душу народную. И есть нюансы, которые не позво-ляют мне восторженно приветствовать властные нововведения.
Начнём с того, что такое антигитлеровская коалиция и когда она прекратила своё существование: в день смерти фюрера, что вытекает из данного определения, в день полной и безоговорочной капитуляции Третьего рейха, или же она негласно продолжает существовать и поныне? В результате новая норма закона допускает весьма расширительное толкование. Чего стоит один пассаж: "объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции"! Не привязанная к конкретному времени и месту действия, эта норма теоретически может привести к "выдающимся" результатам: "Так, что тут у нас? По тексту — зверства американской военщины в Сонгми. Как же так, батенька, неужели вы не знали, что США — светоч демократии и страна-участник антигитлеровской коалиции? А вы — военщина, зверства... Ну вот, теперь пару лет подучите официально утверждённую историю в казённых условиях".
Это мы говорили о расширительном толковании и намеренно доводили ситуацию до абсурда. Однако, согласно новому закону, упоминание в негативном смысле, например, варварской атомной бомбардировки японского города Хиросимы американскими ВВС, тоже может оказаться преступлением.
Всё, приплыли.
С моей точки зрения, подобный закон в данной редакции принимать категорически нельзя. Извините, но сейчас это будет постыдной капитуляцией перед пропагандистской машиной Запада.
Они, с неослабевающей русофобской накачкой, будут нам тыкать в нос залежалыми геббельсовскими мифами, умело встраивая в свою пропагандисткую стряпню всё новые и новые "подробности преступлений кровавого режима", упрекая нас за всё мыслимое и немыслимое: за Катынь, за "изнасилованную и разграбленную Германию", за "штрафбаты и загранотряды", за "завалили трупами", за то, что повесили душку Власова и душку Краснова, наконец.
А мы будем утираться — и молча глотать все эти оскорбления, в лучшем случае — невнятно оправдываясь. Поскольку наша законодательная власть любезно сообщила нам, что даже самые дикие и несообразные зверства наших бывших и нынешних союзников: массовые убийства гражданских в Гамбурге, Кёльне, Дрездене, Хиросиме, Нагасаки, сожжённый Токио, миллион пленных немцев, который американцы уморили холодом и голодом зимой 1945 года, — это не военные преступления (куда можно ткнуть носом пропагандистскую свору Запада, когда та чересчур зарывается) — и любой гражданин РФ, сомневающийся в этом, будет примерно наказан.
К тому же, уместно спросить: а судьи -то кто? В состав президентской комиссии включены такие люди... такие люди... В общем, наверное, легче представить раввина во главе войск СС, чем Николая Карловича Сванидзе в роли борца против фальсификаций отечественной истории. Для понимания полноты невыразимого счастья, переполнившего меня при сей новости, предлагаю вновь образованную "Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" укрепить рядом не менее выдающихся отечественных мыслителей. Например, где Радзинский? Где Швыдкой? Где Резун-Суворов, наконец? Что он там делает, в сыром и неблагодарном Лондоне?
Кстати — немного о Лондоне и неблагодарности. Единственным из видных британских военачальников, не удостоенным пэрства по итогам Второй мировой войны, оказался "автор" ковровых бомбардировок германских городов маршал авиации Артур Харрис. Общественное мнение, оказывается, сочло его едва ли не военным преступником. Ну, не было у них своей комиссии, понимаешь ли...

1.0x