Сообщество «Салон» 03:00 20 мая 2009

Игра в суперигру

Доведись в наши дни оказаться на сцене Большого театра балерине Матильде Кшесинской в балете Риккардо Дриго "Прелестная жемчужина" в честь коронационных торжеств по случаю вхождения на трон Императора Николая II, ну, собственно говоря, и что? Какой-никакой да багров бы нашелся, а Кшесинскую… что стало бы с Кшесинской? С прима-балериной Императорского Мариинского театра — раз, возлюбленной цесаревича Николая — два, женой великого князя Андрея Владимировича — три, обладательницей особняка на Каменностровском — четыре…. Если бы ее не утопили в фонтане перед Большим, то камнями на Красной площади забили бы как пить дать. Камень летел бы не из рук зверя люмпена. Знатоки балета чинили бы, наконец, свою расправу.

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова — далеко не Кшесинская.
10 июня Светлане Захаровой исполнится тридцать лет. Она вступает в пору расцвета творческих сил, на пик стремительной, как звездный дождь, карьеры. К своему юбилею Светлане Захаровой есть что сказать. Проторить дорогу от ученицы Киевского хореографического училища, выпускницы Академии Вагановой, ведущей балерины Мариинского театра до примы-балерины Большого театра и этуали Ла Скала дорого стоит. В преддверии юбилея Светлана Захарова дала творческий вечер в Большом театре. В программу вошли номера современной хореографии: "Тристан и Изольда" Кшиштофа Пастора, "Revelatin" Мотоко Хирайямы и "Black" Франческо Вентрильи. И если номера эти достаточно известны московской публике, то мировая премьера одноактного балета "Захарова: суперигра" Вентрильи оказалась сюрпризом.

"И я там был", что называется, сразу же по прибытии из Петербурга. С корабля — на бал, из гостиной культовой балерины северной Пальмиры — в ложу Новой сцены Большого театра. Я оправдывала свое предубеждение к спектаклю излишним запасом в легких воздуха Петербурга. "Сегодня многие спрашивают: что происходит с балетом? непомерные физические нагрузки, задирание ног… раньше этого не было. Недавно я просмотрела запись "Бахчисарайского фонтана" с Улановой и Плисецкой, — вспоминала я разговор в гостиной, — и понимала, что этому не научить…" Можно, конечно, сослаться на проблему возраста и сказать, что раньше и снег был белее. Однако списание со счетов триумфа советского балета — шаг номер два после признания США победителем во второй мировой войне. Я перечитывала либретто "Суперигры". Оно предельно актуально. Виртуальный мир, интернет, большая компьютерная игра. Картины балета представляют собой различные уровни игры. Переходя с одного уровня на другой, балерина подчиняет себе время — в этом смысл всех предлагаемых суперигрой сражений.

И вот металлический свет от покрытых серебристым напылением ламп пробил зрительный зал. Сцена превратилась в многомерное пространство игры, зазвучала электронная музыка, r&b ритмы, в которые вварены холодной сваркой цитаты из "Лебединого озера" Чайковского. Светлана Захарова, в блеске минималистического костюма, заявила о танце в стиле hi-tech.
Меньше всего я могу назвать себя геймером. Нi-tech знаю понаслышке. Год назад мой немецкий друг вменял моей взрослой дочери потребность в hi-tech'е. Говорилось, конечно, о том, что Германия — лидер инновационных наработок, ну а у нас, в России, беда. Ехали они из Баден-Бадена в Страсбург, hi-tech навигатор через каждые пять минут корректировал маршрут. Наконец, автомобиль съехал с автобана, промчался километры среди французских деревень. Вот тебе бабушка и юрьев день! Навигатор надрывается — ехать прямо велит, а прямо ехать ну некуда, тупик. Дочь моя — в гомерический смех, немецкий друг, забыв о дороге, взять в толк не может, почему врет hi-tech, если он hi-tech? И вот пока Светлана Захарова головокружительно переходила с одного уровня на другой, я понимала, что вижу наш ответ немецкому другу. Непостижимым образом музыка, сценография, пластичность Захаровой так захватили меня hi-tech клещами, что я лишь к финальной части балета вспомнила об отсутствии в оркестровой яме оркестра.

Пожалуй, впервые балет "Захарова: суперигра" оказался абсолютной производной индивидуальности балерины. Индивидуальность эта обратила на себя внимание еще в далеком 1998 году, когда Светлана Захарова танцевала в Большом "Жизель". Юная балерина, она приятно удивила меня умением делать совершенно отстраненный образ. Порой создавалось впечатление, что танцует лишь оболочка Захаровой. Поклонницей балерины я не стала, но вот этот внутренний холодок запомнила. В балете "Захарова: суперигра" лёд превратился в пламень.

Индивидуальность балерины и форма балета слились воедино, в результате получился, что редко увидишь сегодня, стиль. Вполне себе hi-tech стиль, поглощающий признание Светланы Захаровой: "это мой балет — от первой ноты до последнего па". И я не знаю, чья в том заслуга: балерины или балетмейстера? композитора или автора видеопроекции? Как бы то ни было, я немало порадовалась за нашу Светлану Захарову, и еще более — за наш hi-tech, тем более, что живьем ГЛОНАСС так еще и не видала.

Однако не премьера "Захарова: суперигра", пусть даже столь масштабная, стала движущей силой всех вышеизложенных строк. Проблема в другом. Проблема в том, что на рабочую репетицию балета заглянул Владимир Путин.

Твердо усвоив максиму г-жи Альбац ("Эхо Москвы"), утверждающую: "Владимир Владимирович не в авторитете среди интеллектуалов и независимой прессы", — я, уже после премьеры "Суперигры", полистала эту прессу. И знаете, зауважала интеллектуалов. Ковровой бомбардировкой стелют они по головам российского "пипла", вбивают торжество пересмотра постулатов балетной классики. Что ни Форсайт, дерзновенный в ранних работах с Сильви Гиллем и no comment в "Форсайт в Маринке" — то "мессидж" хореографа-интеллектуала в XXI век. Что ни маргинальный Даг Варон — то гений американского "абстрактного экспрессионизма". Иди! Плати! Смотри! Они отобьют остатки памяти о красивом. Они в прах превратят утопию Улановой: "Искусство должно быть красивым. Музыки, стихи, ведь они должны звучать как-то… и красиво звучать". Они превратят балет из элитарного искусства в диагноз врача-психиатра. Пока Светлана Захарова не дотягивает до балетного авангарда. Она, по мнению прессы, не совсем наизнанку выворачивает ноги, она не бросает "вольты энергии", от которых "колбасит", как от электрошока. Да и хореография Вентрильи с виртуальными стрелялками, догонялками не претендует, не-а.
Предъявляя к Светлане Захаровой свой гамбургский счет, я тоже — в недоумении. Зачем штурмует она крепость contemporary dance? С её-то идеальными данными классической балерины, с её редким по красоте балетным телом, с её-то положением, наконец! Зачем рвётся она в демократический лагерь танца, если попытки эти обречены на сизифов труд? Во всяком случае, в условиях внутреннего рынка. Дело в том, что в декабре 2007 года Светлана Захарова позволила себе вступить на путь государственного служения: она стала членом Государственной думы по культуре от фракции "Единая России". С тех пор всё, что бы ни танцевала "в этой стране" Светлана Захарова, всё — отбрасывание "back to USSR" (независимая пресса пишет по-русопятски: "back in USSR"). А в 2008 году Светлана Захарова получила Государственную премию. Сама, можно сказать, подбросила дрова в костер публичного глумления. Не наводит ли "первая государственная балерина", "статусная прима-балерина" своими действиями тень на плетень? И чудится в заигрывании Светланы Захаровой с властью стремление Большого театра к "золотому веку" Григоровича… а там, чур меня, и до ветхозаветных времен, когда роскошь имперских коронационных постановок свидетельствовали о моще и красоте империи, доберешься. И вот вам — сам Владимир Владимирович Путин на репетицию "Захарова: суперигра" явился! Явился, не запылился.

Но как корабль назовешь, так он и поплывет. И я не удивлюсь, если 10 июня, в день тридцатилетия Светланы Захаровой, движение на Моховой будет перекрыто, а балерина приедет в Большой театр в роллс-ройсе в сопровождении эскорта мотоциклистов. Первые лица государства с женами войдут в Царскую ложу Новой сцены Большого театра, и театр даст "Лебединое озеро" Чайковского с Одеттой-Одилией, "иконой" классической хореографии, Светланой Захаровой. Что-то мне подсказывает, что государственный Большой театр способен продемонстрировать государственный респект первой в новейшей истории "государственной балерине". Может быть, оно бурю в стакане и не успокоит, зато Матильду Кшесинскую от расправы спасёт.

P.S. Большой театр объявил о продолжении "суперигры". В сентябре в рамках года Франции в России Большой театр даст мировую премьеру балета в постановке современного французского хореографа Анжелена Прельжокажа. "Крестный отец французской электроники, открывший миру новый звук Франции" Лоран Гарнье напишет музыку к балету, а индийский художник Субодх Гупта, читатель может увидеть его работу "Очень голодный Бог" в галерее "Гараж", дебютирует в качестве сценографа. В спектакле будут заняты артисты труппы Прельжокажа и артисты балета Большого театра, отобранные самим хореографом. По мнению главного балетмейстера Большого театра г-на Бурлака, Большой театр продемонстрирует, что может быть силен не только в классическом репертуаре. Предварительное название балета — "Апокалипсис".

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x