Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 мая 2009

ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ

НОМЕР 21 (809) ОТ 20 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ

Главному редактору газеты "Завтра" А.А.ПРОХАНОВУ
Уважаемый Александр Андреевич!
В связи с публикацией в Вашей газете (№ 18 от 28 апреля с.г.) статьи "Нужны ли русские России?", связанной с обращением в консульский отдел Посольства России в Эстонии В.Е.Гавриловой, мы просили бы ознакомить читателей газеты "Завтра" и с нашим комментарием по данному вопросу.
Гаврилова Валерия Евгеньевна, уроженка г.Алма-Ата Казахской ССР, впервые обратилась в консульский отдел Посольства в сентябре 2008 г. по вопросу оформления ей нового загранпаспорта взамен использованного, выданного в 2003 г. Посольством России в Венгрии. В связи с тем, что паспорт заявительницы был просрочен, Посольство было обязано проверить принадлежность В.Е.Гавриловой к российскому гражданству, запросив консульский отдел Посольства России в Венгрии, которое в свою очередь нас информировало, что сведениями о приобретении заявительницей российского гражданства не располагает.
Далее мы направили документы в Консульский департамент МИД России с просьбой разрешить выдачу паспорта заявительнице как лицу, не состоящему на консульском учете. На наш запрос был получен отрицательный ответ в связи с тем, что в базе данных по гражданству России она не значится. С учетом этого следующий запрос направили в Управление ФМС Российской Федерации по г.Москве, которое на него так и не ответило.
По закону без официального подтверждения наличия или отсутствия российского гражданства у В.Е.Гавриловой сотрудники консульского отдела не вправе выдать ей новый паспорт.
Заявления же В.Е.Гавриловой об унизительном отношении к ней сотрудников консульского отдела абсолютно голословны. Принимавший заявительницу секретарь-референт Ю.Д.Цветков зарекомендовал себя грамотным специалистом и доброжелательным человеком, принявшим на себя самый трудоемкий участок работы отдела. Все вопросы, связанные с делом В.Е.Гавриловой, находились под контролем заведующего консульским отделом А.В.Мамаева. Консульские сборы взимались с заявительницы строго в соответствии с тарифом, утвержденным МИД РФ.
Несмотря на скандальный стиль обращения заявительницы, в рамках своей компетенции и российского законодательства сделаем всё возможное для разрешения ситуации.
С уважением,
М. Козлов, пресс-атташе Посольства Российской Федерации в Эстонии

ОТ РЕДАКЦИИ. Искренне благодарим Посольство Российской Федерации в Эстонии за этот ответ и надеемся, что в случае с В.Е.Гавриловой будут полностью соблюдены принципы законности и справедливости. Вместе с тем, мы считаем, что поставленная публикацией проблема отношения к русским соотечественникам за рубежом выходит далеко за рамки данного конкретного случая и будет решаться совместными усилиями институтов государственной власти РФ и гражданского общества.

1.0x