Авторский блог Реваз Мучаидзе 03:00 20 мая 2009

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РУССКИЕ

НОМЕР 21 (809) ОТ 20 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Реваз Мучаидзе
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РУССКИЕ

В конце 80-х—начале 90-х годов возникновение на месте бывших союзных республик «новых независимых государств» сопровождалось откровенным националистическим угаром, захватившим большую часть их «титульного» населения. Русские при этом выставлялись исключительно в качестве оккупантов и угнетателей, которые всеми силами уничтожали местную культуру и препятствовали формированию и развитию национальных государств, имеющих древние традиции и вполне готовых быть неотъемлемой частью современной общемировой цивилизации, если бы в их самобытное развитие на определнном историческом этапе не вмешалась «империя зла» с центром в Москве. Сегодня, в условиях глобального кризиса, такая концепция роли русского народа и российского (в том числе советского) государства на пространствах евразийского континента становится всё менее привлекательной и всё более маргинальной. О чем свидетельствуют и публикуемые здесь два текста, выбранные из множества аналогичных писем, «самотёком» приходящих в редакцию газеты «Завтра».
В мировом сообществе русский народ занимает особое место. Это обусловлено спецификой его бытия и исходящими из этого неординарными национальными чертами, которые в совокупном виде не присущи ни одному другому крупному народу.
Cудьба русских сложилась так, что они не имеют естественных национальных государственных границ. Русские могут существовать в качестве нации только как ядро федеральной империи. В ином случае их ждёт полное исчезновение. В силу этого подрыв единства Росиии доведет русских до такого положения, когда им нечего будет терять. Отсюда и ожесточенная война за выживание, которая с самого начала обретет мировой характер. Поэтому сохранение единства российского государства должно составлять сферу не только национальных интересов, но и заботы всего мирового сообщества.
Более того, относительная бедность богатой сырьевыми ресурсами России обусловлена ее геоклиматической обездоленностью и не имеет прямого отношения к характеру политического строя. История российского государства есть история преодоления её географии. Суровые природно-климатические условия, определяющие отставание России, могут быть нейтрализованы лишь укреплением её позиций на юге Евразии. Только в таком случае она сможет преодолеть свою относительную бедность, достичь прогресса и процветания, свести к минимуму природно-климатические издержки стоимости жизни и себестоимости производимой продукции. Перекрытие жизненно важной для России дороги на юг Евразии приводит к её ослаблению, и, соответственно, к подрыву ее единства. Поэтому нынешние попытки США вытолкнуть Россию из Закавказья и Средней Азии, дабы самим контролировать юг Евразии, могут иметь опасные последствия для мира во всем мире.
Немаловажное значение имеет и тот факт, что в России как федеральной империи свобода личности и права человека никогда не будут иметь такого основополагающего масштаба и характера, какие они имеют, например, в США или в Великобритании, ибо безопасность и целостность этих стран гарантированы их богатством и изоляцией от вероятных врагов, безопасность же и целостность России могут быть обеспечены только военной мощью и авторитарным управлением государства.
Угрозой для единства России является не только механическое перенесение на её почву форм западной демократии, но и реставрация экономики капитализма. Известно, что капиталистический строй порождает и усиливает центробежные силы, вызывает распад многонациональных государственных формирований. В этой связи примечательно, что образование европейского сообщества стало возможным только в посткапиталистическую эпоху. Отсюда следует, что возврат к капитализму для России равнозначен её распаду. Для русских существует единственно разумная альтернатива развития — перестроить экономику своей страны на посткапиталистический лад, создав дееспособное социальное государство и общество реальной социальной справедливости, предоставляющее всем гражданам равные стартовые возможности.
Cпецифическое бытие русского народа наложило свой отпечаток на его этнопсихологию, придало русской душе такие отличительные черты, как альтруизм, пассионарность, справедливость,открытость, простота, соборность, неприязнь к роскоши и культу денег, богобоязнь, толерантность. По своему национальному характеру русские свободны от чувства государственного эгоизма, они готовы идти на материальные самоограничения во имя своих союзников, могут даже пожертвовать собой во имя служения общим идеалам. В их сознании и поведении проблема пространства стоит выше проблемы времени, благосостояния и существования.
Из своеобразия русского духа вытекает геополитическая формула российского государства: Россию невозможно завоевать. Русских невозможно сломить. Россию можно лишь "задушить в объятиях".
Кстати, именно посредством игры на этих чертах русского характера политики США добились через Горбачева добровольных уступок со стороны Советского Союза, которые в итоге привели к распаду СССР. После чего, несмотря на все обещания, США не пошли ни на какие компромиссы. НАТО не распустилось — наоборот, вплотную приблизилось к границам России. Русские, в конце концов, осознали, что США пытаются задушить их "в дружеских" объятиях. Это привело к отрезвлению руководства российского государства, к переоценке им внешнеполитических реалий, что наглядно показала война в Южной Осетии.
Не нужно думать, что Россия там воевала с Грузией, или русские — с грузинами. Это была война против агрессии со стороны режима Саакашвили, поставленного и вооруженного американскими советниками. Этот режим потерпел поражение, но сегодня хочет реванша. Когда-то Сталин сказал: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Точно так же уйдет и Саакашвили, а грузинский народ останется. Он никогда не был и не будет врагом России, русского народа.
В силу своего национального характера и местоположения русский народ призван быть стражем свободы, мира и справедливости во всем мире. Он всегда пресекал попытки отдельных правителей добиться мирового господства. Ценою огромных жертв, страданий и лишений русские остановили полчища Чингисхана, Наполеона, Гитлера и тем самим предотвратили порабощение ими всего человечества. Русские не раз выступали в защиту свободы и независимости малых и слабых государств, неоднократно освобождали их от чужеземных захватчиков. Они спасали многие этносы от исчезновения, помогали им поднять экономику, культуру, обрести письменность и государственность.
В современных условиях эта историческая миссия России должна быть сосредоточена на пресечении попыток США добиться господства над всем миром путем создания под их эгидой однополюсного мира и мирового правительства.Разумеется, здесь речь идет не о придании отношениям с американцами конфронтационного характера, а о трансформации действий в рамках сотрудничества c США, о взятии ответственности по выполнению функций гаранта свободы и независимости государств, возникших в результате развала СССР, о мобилизации наряду с другими странами мирового общественного мнения, использовании трибун ООН, евроструктур и других международных организаций, интернета, средств массовой печатной и электронной информации, всех рычагов внешней пропаганды для разъяснения преимуществ и целесообразности наличия саморегулируемого геополитического плюрализма.
При этом главное — убедить американский народ в том, что выступление русских против попыток создания однополюсного мира прежде всего преследует целью уберечь самих американцев от тех бед, которые их ожидают на пути реализации иллюзорных амбиций политиков Белого Дома. Это расширение географии международного терроризма и переориентация всех его сил на США, вероятность возникновения множества региональных конфликтов, могущих вызвать подрыв американской экономики. Это и укрепление во всем мире антиамериканских настроений, усиление недовольства среди западноевропейских союзников и изолирование США от остального мира. Это, наконец, вероятность развязывания Третьей мировой войны, в которой могут погибнуть все её участники.
Для сохранения стабильности во всем мире России необходимо содействовать вполне понятному стремлению США выйти за рамки естественной геополитической периферии. Нет ничего плохого в том, если американцы будут интегрированы в евразийское пространство в формате разработки и реализации совместных с Россией и Китаем экономических, энергетических, космических, коммуникационных, военных и экологических проектов в рамках концепции "глобального треугольника", о которой пишут авторы газеты "Завтра". Что же касается стратегических приоритетов США, то они должны быть сосредоточены в зоне геополитической оси "Север—Юг" и повернуты в сторону Африки.
Для американцев южные и восточные рубежи Евразии взрывоопасны. Их продвижение на западные рубежи Евразии уже достигло своих пределов. Следовательно, им остается только африканский континент, государства которого нуждаются в помощи для ускорения своего социально-экономического развития, преодоления голода и нищеты населения. Осуществление США гуманитарной миссии в Африке стало бы их крупным вкладом в выравнивание уровня развития культур народов в ареале геополитической оси "Север—Юг".
Не вызывает споров утверждение американских стратегов о том, что научно-технический прогресс придает глобализации неизбежный характер. Действительно, на нынешнем историческом этапе главным источником развития общества выступают уже не национальная или классовая идеология, а религия и культура. Наиболее значимые конфликты возникают между нациями и группами стран, принадлежащими к разным цивилизациям. Соперничество цивилизаций становится ведущим фактором мировой политики. Снять же цивилизационные противоположности возможно только посредством глобализации.
В эпоху противостояния цивилизаций глобализация выступает в качестве универсального средства сохранения мира во всем мире. Американцы,однако, очень субъективно и пристрастно истолковывают её суть. Глобализация отнюдь не означает создания под эгидой американцев однополюсного мира, навязывания тем или иным государством своих ценностей всему миру или его части. Глобализация представляет собой естественный, объективный процесс и предполагает конвергенцию культур, в первую очередь в пространстве геополитической оси "Запад—Восток", где в результате этого должна сложиться совершенно новая, евразийская цивилизация, где будут сочетаться лучшие черты западной и восточной цивилизаций.
Благодаря своему местоположению и предшествующей исторической судьбе русский народ оказывается в авангарде объективно идущего процесса глобализации. Его самобытная культура обладает уникальным соединением черт западной и восточной цивилизаций. Она одновременно принадлежит к обеим цивилизациям, в то же время не относясь ни к тому, ни к другому. Культура русского народа есть предвестница формирующейся новой, евразийской цивилизации.
Из всего этого вытекает чрезвычайно ответственная духовная миссия русского народа — стать катализатором формирования новой, евразийской цивилизации на базе интеграции культур Запада и Востока. Выполнение русским народом своих исторических предначертаний не ущемляет реальных и разумных интересов ни одного другого государства, оно полностью соответствует духу времени и чаяниям всего человечества, требованиям строительства нового справедливого миропорядка.Чем полнее будет осмыслено это объективное обстоятельство политиками всех других cтран, да и самой России тоже, тем прочнее будет мир во всем мире.
г.Кутаиси, Грузия

1.0x