Авторский блог Владимир Винников 03:00 20 мая 2009

АПОСТРОФ

НОМЕР 21 (809) ОТ 20 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Наоми Кляйн. Доктрина шока; пер. с англ. М. Завалова. — М.: «Добрая книга», 2009, 656 с., 5000 экз.
У любой по-настоящему хорошей книги есть одно удивительное и ничем не объяснимое свойство: она всегда очень вовремя попадает в руки своего читателя. Вот и эту книгу Маленькой Наоми ("кляйн" в переводе с немецкого значит — маленький) я открыл буквально в тот же самый день, когда президент США Барак Обама сообщил, что отменяет свое прежнее решение о закрытии тюрьмы Гуантанамо и что там "возобновятся военные суды над некоторыми заключенными, подозреваемыми в терроризме".
И буквально на первых же страницах "Доктрины шока" читаю следующее: "Правозащитники указывают, что Гуантанамо, при всех ужасах этой тюрьмы, на самом деле является наилучшей из всех составляющих "офшорную зону" пыточного насилия, применяемого США на территории других стран, с тех пор как она частично открыта для наблюдения Красного Креста и юристов".
"Что это еще за пытки в оплоте мировой свободы и демократии?" — спросите вы. Да вот, пытки. "Американский гражданин и в прошлом член гангстерской шайки Хозе Падилья... был арестован в мае 2002 года в чикагском аэропорту О`Хара в связи с подозрением в намерении создать "грязную бомбу"... Ему не было предъявлено обвинения, не было и стандартной процедуры суда; вместо этого Падилью отнесли к "участникам незаконных военных формирований", а это лишало его любых прав. Падилью доставили в тюрьму ВМФ США в Чарльстоне (Южная Калифорния), где, как он рассказывает, ему ввели какое-то средство, — по его мнению, либо LSD, либо PCP, — и он был подвергнут сенсорной депривации: его содержалив крохотной камере с затемненными окнами, не разрешив взять с собой часы или календарь. Когда его выводили из камеры, на него надевали наручники, глаза завязывали темной повязкой, а поступление звуков перекрывали с помощью тяжелых наушников. В таких условиях Падилья провел 1307 дней, при этом ему не позволяли контактировать с кем-либо, за исключением допрашивающих, которые, задавая ему вопросы, обрушивали на его изголодавшиеся органы чувств яркий свет и оглушительные звуки..." В результате "обращение правительства с мистером Падильей лишило его личности" и он "утратил способность участвовать в своей собственной защите". "Тысячи других узников тюрем, которыми управляют США — и которые,в отличие от Падильи не являются американскими гражданами, — прошли через подобные пытки, но без суда, открытого для публики.
Так что сотрудники печально известной тюрьмы Абу-Грейб вовсе не были прирожденными и даже закоренелыми садистами — они просто делали всё по инструкциям, одна из которых, под названием "Kubark", была разработана еще в конце 50-х годов по результатам исследований "американского доктора Менгеле" Эвена Камерона. По этим же инструкциям под кураторством "тихих американцев" десятки лет пытали свои жертвы латиноамериканские "эскадроны смерти".
Впрочем, книга Наоми Кляйн вовсе не об этом — она рассказывает о "капитализме катастроф", который под видом утверждения "свободных рыночных ценностей" осуществляют по всему миру с середины 60-х годов прошлого века политические власти и тайные службы США по заказу крупнейших транснациональных корпораций. Автор связывает в одну цепь события 11 сентября 1973 года в Чили, 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь, 3-4 октября 1993 года в Москве, 11 сентября 2001 года в США, проводя жесткие параллели между пытками, с помощью которых человека можно довести до "младенческого" состояния, полностью "стирая паттерны" его личности, и методами "шоковой терапии", применяемыми против целых стран и народов. Их население под влиянием шока должно "потерять ориентацию во времени и пространстве", утратить свои традиционные ценности (знаменитый Милтон Фридман, "рыцарь свободы", даже указывал примерные сроки действия такого шока — 6-9 месяцев), в этот шоковый период местной "агентурой влияния" должны быть приняты законы, устанавливающие новые "правила игры", после чего на полную мощность обязан включаться подвластный государственный аппарат насилия, уничтожающий потенциальных противников "прекрасного нового мира". Так приходил к власти Сухарто в Индонезии, Пиночет в Чили, Ельцин в России...
Даже учитывая немалую "повернутость влево" авторского мышления, Наоми Кляйн нельзя отказать ни в концептуальности, ни в фундаментальном фактическом обосновании суждений. Китай, Россия, а теперь и США, согласно её выводам, — крупнейшие завоевания последнего времени. Завоевания, осуществленные субъектом, которое она именует корпоративным сообществом и которое уничтожают национальные государства. Если учесть, что именно "корпоративное государство" лежало в основе политической системы итальянского фашизма, то мы сегодня явно столкнулись с одной из его разновидностей, которую можно назвать рыночным фашизмом, — такой вывод как бы сам собой вытекает из работы Наоми Кляйн.
И эти люди, извините, двадцатый год учат нас свободе и демократии?

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x