Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 6 мая 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 19 (807) ОТ 5 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Вспомним, товарищи, Май, что по целому свету — Праздником гордым когда-то прошёл величаво… Всем, кто в боях и в трудах добывал нам Победу — вечная слава. Живым и погибшим. Вечная слава!
Вспомнить-то вспомним… Знамёнами честно помашем. Чарки наполним — чтоб каждый герой был помянут… Ну, а представьте: о чём наяву мы им скажем, если — о чудо! — они перед нами живыми предстанут?
Те, кто у Бреста стоял до последнего вздоха. Те, кто лежит под Москвой, заслонив её телом. Те, кто закрыл Сталинград — с партбилетом, и с Богом. Те, кто в Европе споткнулся под вражьим последним обстрелом…
Вот они сядут меж нами — отцы наши, братья и деды. Глянут в глаза сыновьям или внукам пытливо: "Ну, каково тут, родимые, вам после нашей Победы? Вся ли Отчизна живёт хорошо и счастливо?..
Вы уж привыкли, поди, к тому самому светлому завтра, что политрук обещал нам, когда одолеем вражину? Эх, не дошли мы… Но всё ж на душе не досадно: значит, не зря свои головы мы положили…
Вон как живёте: дворцов понастроили разных, всюду машины, витрины — чего, брат, в Москве только нету!.. Только постойте: а флаг над Кремлём — вроде как бы не красный! Что это значит?! А ну, растолкуйте нам это!..
Вон на горе — не музей ли Победы, однако? Вроде и танки, и пушки стоят для обзора… Купол и шпиль… Но и там нету Красного Флага! Как же дошли вы, сынки, до такого позора?..
Нет, не по нраву нам то, как вы нынче живёте. Всюду на вывесках — слова по-русски не видно. Что-то нерусское — пьёте, жуёте, поёте… Вот уж и впрямь: за Державу родную обидно!
Что, Сталинграда на карте, действительно, нету?! И не воздвигнут нигде, как положено, бронзовый Сталин?.. Ну так какую и чью отмечаете вы тут Победу? Это спектакль, чудаки, для вас просто поставлен.
Нет, мы уж лучше вернёмся к себе в сорок пятый. Там — наше Знамя, и юность, и счастье, и беды… А как погоните на хрен буржуев, ребята, — вот нас тогда и зовите на Праздник Победы!"
Что им ответить, куда от стыда подеваться? Разве не правы отцы наши с вами и деды: всё, ныне сущее, — не настоящее, братцы! За настоящее — так, как они, надо драться. Чтобы добиться такой же — Великой Победы!

1.0x