Авторский блог Олег Щукин 03:00 6 мая 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 19 (807) ОТ 5 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

ХОТИТЕ ЗАГАДКУ на сообразительность? Тогда отвечайте, что это такое: "Был птичий, стал свиной, да и тот весь вышел"? Думаю, ответ проверять не надо. Мировая истерия по поводу грядущей пандемии, кажется, сходит на нет: интересы фармацевтических гигантов, производящих панацею от "смертельно опасного" штамма вируса гриппа А(H1N1), наткнулись, словно "Титаник" на айсберг, на интересы американских свиноводов: мол, "у них там денег куры не клюют, ну, а у нас — на водку не хватает". То есть вы там свой "Тамифлю" через ВОЗ миллионами доз недоразвитым странам впариваете, а у нас из-за ваших выдумок они свинину отказываются покупать.
По этому поводу ангажированная фармацевтами ВОЗ уже срочно переименовала "свиной грипп" обратно в "инфлюэнцу", дабы не обращать иностранных любителей отбивных в вегетарианцев, а министр торговли США Гэри Лок потребовал от министра торговли КНР Чэнь Дэмина и почему-то от министра финансов России Алексея Кудрина срочно снять введенные их странами "научно необоснованные" ограничения на импорт американской свинины: мол, мясо же не чихает, даром что мороженое, и вирус через него не передается...
Как будто забыл, что во время предыдущего, "птичьего" гриппа страны Евросоюза, например, точно так же "ненаучно" вводили ограничения на ввоз азиатской курятины, и тогда США отнюдь не протестовали, а вовсю использовали эти ограничения для того, чтобы вытеснить конкурентов с рынка.
Впрочем, к практике таких двойных стандартов со стороны Соединенных Штатов все уже давно привыкли и воспринимают её как должное. Точно так же не удивляет, что американские товарищи явно чего-то недоработали и недодумали с этим "свинячьим гриппом" — что-то похожее было с иракским "оружием массового поражения", за отсутствие которого поплатился жизнью Саддам Хусейн, и вот уже седьмой год платят своей жизнью сотни и тысячи американских солдат из оккупационных "миротворческих" сил. Но раз тогда позарез нужен был повод для вторжения — его, какой-никакой, и нашли. Цель-то была достигнута, а уж какими средствами — теперь можно говорить долго, можно говорить правильно...
Этот американский аморальный прагматизм и заставляет задаться вопросом: а всё ли так просто в истории свиного гриппа? И ответить на него в том смысле, что, похоже, далеко не всё.
Напомню: прошлым летом в американском интернет-сообществе широко обсуждался вопрос о том, для чего предназначено гигантское количество (по оценкам, от 500 тысяч до миллиона) герметично закрывающихся пластиковых гробов, складированных неподалеку от Атланты (штат Джорджия). И выводы, сделанные тогда участниками обсуждения, оригинальностью не отличались — США готовятся к массовым потерям по одной или нескольким из следующих причин: война, теракт или эпидемия (в районе складирования расположен Центр по контролю за заболеваниями (Center for Disease Control, CDC).
Исходя из того, что в современном арсенале ученых-биотехнологов вирус гриппа — далеко не самое страшное оружие, вполне возможно, что на полевой модели "свиного гриппа" всего-навсего отрабатывались какие-то эпидемиологические аспекты распространения будущей, куда более серьёзной и смертельной, инфекции — тоже высококонтагиозной и передающейся воздушно-капельным путём.
Способны ли некие силы внутри США пойти на массовое убийство собственных граждан? К сожалению, и на этот вопрос нельзя ответить отрицательно — особенно памятуя о событиях 11 сентября 2001 года. Число погибших в "башнях-близнецах" нью-йорк- ского ВТЦ, в "захваченных" самолётах и в здании Пентагона достигает почти трех тысяч человек. Официальная версия, по которой во всём виноваты исламские террористы из "Аль-Каиды" во главе с Усамой бен Ладеном, содержит множество нестыковок и уже в 2007 году, через 6 лет после трагедии, ей "доверяло не полностью" три четверти американцев (данные "Нью-Йорк Таймс"). В то же время альтернативные версии утверждают, что события 9/11 были спланированы и осуществлены некоей группой в политическом и военно-разведывательном руководстве США с целью получить контроль над ключевыми производителями наркотиков (вторжение в Афганистан) и нефти (вторжение в Ирак).
Могут ли существовать аналогичные "сверхценные" цели для запуска гипотетической "контролируемой пандемии" на территории США? Конечно, да. Прежде всего это касается социальных последствий кризиса, которые неизбежно приведут к падению уровня жизни "средних американцев", не говоря уже о "низах" американского общества. А в условиях пандемии люди будут стремиться прежде всего выжить, не считаясь с материальными потерями. При этом режим чрезвычайной ситуации может быть сколь угодно жестким, а права и свободы граждан — "легально" ограничены до безопасного для властей минимума. Наконец, в новой трагедии может отыскаться и соответствующий "след" — скажем, кубинско-венесуэльский или "северно-корейский", что повлечёт за собой попытку свержения соответствующих "бесчеловечных режимов".
Пока всё вышеизложенное можно воспринимать в качестве "безответственных алармистских домыслов" и, честное слово, я буду только рад, если этот вариант развития событий не осуществится в реальном времени и пространстве.

1.0x