Авторский блог Сергей Загатин 03:00 29 апреля 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 18 (806) ОТ 28 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ приводят в тихий ужас не только журналистов, профессионально отслеживающих ситуацию, но уже и рядовых граждан.
Для начала хочу процитировать открытое письмо Министру внутренних дел Российской Федерации Нургалиеву Р.Г. и мэру г.Москвы Лужкову Ю.М., которое уже широко "гуляет" в Интернете:
"Рашид Гумарович!
Юрий Михайлович!
За последние дни в Москве произошел ряд происшествий, в которые так или иначе оказались вовлечены сотрудники МВД.
25 апреля с.г. уроженцы Северного Кавказа устроили "вайнахский автопробег" по Москве, грубейшим образом нарушая правила дорожного движения и создавая угрозу для жизни людей. С самого начала "автопробега" велась стрельба из травматического оружия, что также является грубейшим нарушением российского законодательства. 19 участников "автопробега" были задержаны и 27 апреля после составления протоколов об административном правонарушении были отпущены.
27 апреля с.г. начальник ОВД "Царицыно" майор Евсюков открыл огонь из пистолета, находящегося в розыске с 2000 года, по персоналу и покупателям московского магазина, в результате чего три человека было убито, девять ранено, из них четверо — тяжело. Средства массовой информации указывают, что милицейское руководство усиленно продвигает версию о кратковременном психическом расстройстве, связанном с проблемами в семье.
Подобные действия столичной милиции, оставляющей безнаказанными безобразные выходки "гостей столицы", убивающей тех людей, которых она должна защищать, ведут к росту националистических и ксенофобских настроений, резко снижают уровень доверия к милиции со стороны граждан, заставляют воспринимать человека в милицейской форме, как члена организованной преступной группировки, действующей под прикрытием властных полномочий.
В связи с вышеизложенным я, как гражданин России, требую:
— немедленной отставки начальника ГУВД г.Москвы генерал-полковника Пронина В.В.
— независимого расследования вышеизложенных фактов с привлечением виновных к ответственности
О принятом решении прошу сообщить мне в установленные законом сроки.
Шевяков Т.Н."
ОСТАВИМ НА СОВЕСТИ известного блоггера и политтехнолога его не соответствующие действительности обобщения о милиции, "убивающей тех людей, которых она должна защищать", — всё-таки, "случай Евсюкова" пока выходит из ряда вон. Но с нетерпением будем ждать ответа высокопоставленных чиновников данному гражданину РФ. Корпоративная солидарность — это само по себе неплохо, но в данных исторических условиях смерти подобно. Ведь не зря великий русский поэт современности Всеволод Емелин откликнулся на злобу дня такими стихами:
Ну, как тут было от страха
Не испачкать штанов?
Бежав от пальбы вайнахов —
Попасть под пули ментов.
Туземцы московские, здешние,
Живем мы очень не просто
Короткими перебежками
Под огнем перекрёстным.
Короче, спасибо вам, на ...,
Медведев, Путин, Лужков,
И за пальбу вайнахов
И за стрельбу ментов!!!

А ПРО "ВАЙНАХСКИЙ автопробег" хочется сказать следующее. Представьте себе, что 20 русских на нескольких машинах, с имперскими знамёнами, устраивают гонки со стрельбой по Садовому кольцу, потом перегораживают его, пытаются таранить машины ДПС и стреляют из травматических пистолетов в сторону сотрудников МВД. Я понимаю, что представить это сложно, в силу разницы культур и менталитетов, но тем не менее... Думаю, в подобной ситуации дело просто не могло ограничиться административным задержанием — в ход пошли бы полновесные уголовные статьи, от злостного хулиганства и сопротивлении работникам милиции до разжигания межнациональной розни, организации экстремистского сообщества и даже попытки свержения конституционного строя. А вайнахам — можно...
Зато в рамках борьбы с экстремизмом, 23 апреля в 18.00 немецким провайдером был отключен сайт Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Это действие было совершено даже не по решению суда, а по прямому указанию прокуратуры Германии, куда, по слухам, в свою очередь, поступило официальное требование со стороны прокуратуры Российской Федерации немедленно закрыть сайт, поскольку он якобы "призывает к вооруженному мятежу против действующего законного правительства РФ". Большей глупости предствить трудно — сайт ДПНИ, конечно, нельзя назвать лоялистским, но позиция этой организации неизменна на протяжении всех лет существования: добиваться своих целей исключительно в рамках конституционного поля. Такие дела...

1.0x