Авторский блог Александр Лысков 03:00 22 апреля 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 17 (805) ОТ 22 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Крановщицу Лизу из глубинки: молодую жену, молодую маму, — допустили на первый канал телевидения. Сообщи, Лиза, о своей беде на всю страну. Увольняют, говорит, с завода меня и мужа. А у нас кредиты за квартиру не плачены и много других долгов. По большому счету, просто и есть уже нечего…
Не перестаю восхищаться чудом телевидения. В каком-то Богом забытом городишке живет Лиза, и вот — во всей своей красе говорит из Москвы со страной.
Люди бастуют, голодовки протеста устраивают, пикеты, митинги, — но все в общей массе. Лица едва мелькнут. А тут из тех лиц — одно, крупно, со слезами на глазах.
Что делать? — спрашивает Лиза у государственных мужей. И ей думский дядя отвечает: "Пеленай-ко ты своего ребенка, голубушка (так и говорит: "голубушка") и переезжай туда, где есть работа. В какой-нибудь леспромхоз, к примеру". Лиза не понимает, зачем ей бросать свою новую квартиру и с малышкой мотаться по холодным вокзалам, по общагам, по вагончикам-бытовкам. Какому леспромхозу нужна она такая, с ребенком? Зачем это ей? Отвечает думец: "Затем, чтобы твой ребенок с голоду не помер, голубушка". А Лиза говорит, что именно где-нибудь на сквозняке полустанков он и помрет скорее всего. И дома-то он болезненный. Хмыкает государственный муж: мол, неинициативный у нас народ, не предприимчивый, тоталитаризмом порченый. И больше Лизе говорить не дают. Лизино время вышло.
Зато на весь экран показывают лицо какой-то бабы, похожей на певицу Бабкину. Оно, лицо, начинает выкрикивать здравицы правящей партии. Славной пионерии и комсомолии. И требует наградить звездой Героя некоего значительного чиновника. Отвопив на эту тему, лицо начинает ласково так, по-матерински выговаривать молоденькой крановщице Лизе за упёртость. Жалеет лицо Лизу. Ах, какая это тяжелая работа — рычаги на кране двигать! Наверняка в ее городке есть вакансии дворника или уборщицы. Истинно женские профессии. Бросай остановившийся завод, Лиза. Спускайся со своего мостового крана на землю. Берись за метлу и тряпку. А Лиза, слышу, кричит из-за кадра: "Так ведь и дворников тоже сокращают, и дворникам зарплату задерживают!"
Но уже в передаче веселая минутка. Анекдотик рассказывается всей стране про то, как какой-то Володя санки тащит, и весь-то он, несчастный, извелся от натуги, весь уломался, еле дышит. А на санках неразумный народишка помыкает им, погоняет. По подтексту выходит, что там же, в санках, и крановщица Лиза.
А настоящая, не анекдотичная, бедная Лиза вижу, в уголке кадра — плачет, уливается слезами. И вовсе не от жалости к какому-то Володе. Вижу, слёзы у нее злые. Да и в самом деле, не часто на телевидении так гостей достают, так публично издеваются над ними и унижают.
Лиза — добрая. Себя будет корить: зачем, дура, поехала в Москву! Больше сюда ни ногой. Не увидим мы по телевизору и слез миллионов других Наташ, Тань, Оль, Ань. И многие из них если не ожесточаются сердцем, то начинают самостоятельно (не наберешься, как видно из передачи, ума у наших государственных мужей) думать и действовать. Ну, хотя бы как Инна Михайлова из Самары.
"Пишет вам домохозяйка, мать двоих детей. Я член партии "Воля". Нас 60 тысяч человек по всей России. Зарегистрироваться невозможно. Отказывают по формальным признакам. Партия настоящая, возникла "снизу". Лидер — Светлана Пеунова. Пикетируем по всей России. Последний раз — в Москве, на Красной площади. Давление только усиливается…"
Следом читаю еще одно письмо, из Тулы: "Наталья Немкина и Константин Елисеев, члены партии "Воля" заявили о проведении санкционированного митинга на тему "Защита прав и свобод российских граждан". Накануне митинга Наталья Немкина была задержана милицией. Шесть часов подряд ее склоняли отказаться от проведения митинга. Она оставалась непреклонной. Митинг начался ровно в назначенный час. Не прошло и минуты, как милиция стащила Наталью с трибуны и увезла в управление внутренних дел Тулы. Ее обвинили в мелком хулиганстве.
На следующий день около ста сторонников партии "Воля" принесли в прокуратуру заявление о незаконных действиях милиции. Тут их встретил ОМОН, затолкал в автобусы и увез в центральное УВД. Там у всех участников акции для устрашения сняли отпечатки пальцев и сфотографировали фас и профиль.
В это время на подступах к Туле были остановлены автобусы с членами партии "Воля". Омоновцы окружили их и не выпускали людей... С грубыми угрозами "отождествляли личности"... После пяти часов издевательств заставили водителей автобусов развернуться и под конвоем выдворили за пределы "зоны ответственности".
"…Приказали сесть в управленческую "Волгу" и повезли домой, чтобы я предоставила нужные им документы… Приказали аннулировать мой больничный лист… Чтобы не мучили врача, я закрыла больничный самостоятельно, но оказалась в клинике неврозов". — Это уже столичная история, в Центре образования № 1830.
"Кошмарьте по полной программе! — таково было распоряжение губернатора Челябинской области в ответ на требование пикета арендаторов городского рынка прекратить неправовые действия против них... Через несколько дней раздельных допросов потребовали приехать в Москву весь коллектив… Ты почему не плачешь? — спрашивал у меня следователь . — У других уже истерика"…
Власть, как говорится, вырисовывается. Чувствуется стиль.

1.0x