Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 апреля 2009

ХОЛМ ЖИВОЙ ЗЕМЛИ

НОМЕР 17 (805) ОТ 22 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ХОЛМ ЖИВОЙ ЗЕМЛИ

Святой Холм, воздвигаемый на псковской земле под древним Изборском, продолжает наполняться землями и реликвиями с памятных священных мест Русской земли. "Принеси к Холму землю сердца твоего" — такие строчки выбиты на камне у подножия лиственничного креста. Вбираемые Холмом исторические предметы и частицы земель не есть музейные экспонаты или горстки праха. Холм — есть точка концентрации, одно из мест силы, омываемое творческими созидательными энергиями народа.
Потому-то камни здесь держат в себе тепло, а принесенная земля струится через ладони, как живая вода.
Холм — воплощенный образ единства Руси и в веках и в пространствах. Но это есть и знак, стоящий на границе миров, видный и оттуда, обращенный в бесконечную жизнь.
Недавно актив саратовской региональной политической партии "Патриоты России" совершил деяние, именуемое холмотворением. С места приземления первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина близ села Смеловка, у истока речки Терновки Энгельсского района Саратовской области была взята земля и привезена на Псковщину. Землеприношение на Холм к Поклонному кресту, установленному по дороге на Печеры, близ Изборска осуществила Валентина Андреевна Смирнова с группой православных паломников из Саратова. Дело это было приурочено ко Дню космонавтики, который в этот год, как привратник, предварял радость праздника Святой Пасхи.
"Политическая партия "Патриоты России" чтит память человека, впервые полетевшего в космос. Мы испытываем радостное ощущение своей причастности к истории, теперь земля с места триумфа Гагарина есть на Священном Холме. Пусть горсть русской земли, положенная в Священный Холм, укрепит нашу веру в себя и в историческое будущее нашей великой Родины", — так сказано в письме, поступившем в редакцию "Завтра" накануне светлого Воскресения Христова.
Соб. инф.

1.0x