Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 22 апреля 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 17 (805) ОТ 22 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ЛИВИЯ СЧИТАЕТ Соединенные Штаты "неблагодарными". Когда в конце 2003 года Ливия отказалась от программ по разработке ядерного и химического видов оружия, президент Буш назвал это решение победой в возглавляемой Вашингтоном так называемой "войне против террора". Он указал на него как на потенциальную модель, которой могли бы последовать Иран и Северная Корея, чтобы также отказаться от своих аналогичных программ.
Но сейчас ливийские официальные лица высказывают свое недовольство тем, что США, по их мнению, сделали слишком мало для их страны в ответ на эти уступки. Недовольство Ливии, как считает "Нью-Йорк таймс", может явиться дополнительным препятствием для администрации Обамы, пытающейся изменить отношения с некоторыми странами, в том числе Ираном и Сирией.
В то время как Ливия заявляет, что у нее нет намерений возобновить свои оружейные программы, посылаемые ею сигналы неудовольствия настораживают — тем более, что во главе этой страны стоит столь эксцентричный и, по мнению аналитиков, весьма "непредсказуемый человек" как полковник Каддафи.
"Нью-Йорк таймс" пишет: "Его недавно произвели в председатели Африканского Союза (АС), и в марте он появился на церемонии в Ливии с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. Они объявили об окончательной ратификации соглашения, кладущего конец враждебности между двумя странами, вызванной итальянской колониальной оккупацией Ливии. На этой церемонии Берлускони принес извинения ливийскому народу и дал высокую оценку деятельности полковника Каддафи, пригласив его на конференцию ведущих индустриальных демократий мира — G-8, которая пройдет в Риме. Оба лидера обняли друг друга.
"Я не знаю, как называть его", —сказал Берлускони, улыбнувшись полковнику Каддафи, смотревшему на него также с улыбкой. "У него так много различных титулов: Лидер Революции, Король Королей, Председатель Африканского Союза. И он заслуживает их и более того…".
Личные интересы полковника Каддафи или его предубеждения могут определять национальную повестку дня. Так, в течение ряда месяцев Ливия концентрировалась на дипломатической схватке с Швейцарией после того, как швейцарская полиция арестовала одного из сыновей полковника Каддафи — Ганнибала и его жену Алину, обвинив их в избиении двух слуг во время посещения Женевы.
Сразу же после этого ареста Ливия сняла миллионы долларов с банковских счетов в швейцарских банках, выкинула все швейцарские бизнесы из Ливии, остановила продажу нефти Швейцарии, закрыла Швейцарский культурный центр, заблокировала швейцарские суда в ливийских портах и потребовала, чтобы полицейские, арестовавшие Ганнибала, были наказаны. Недавно Ливия отвергла швейцарское предложение по разрешению данного конфликта".
ТУРЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ первой мусульманской страной, куда нанес визит 44-й президент США Барак Обама, которого, кстати сказать, из-за его происхождения многие мусульмане во всем мире упорно считают мусульманином.
В ходе своего визита Обама провел переговоры в Анкаре с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Эрдоганом, выступил в парламенте и затем отбыл в Стамбул.
На данной им пресс-конференции президент США подчеркнул важность роли Турции в "содействии в решении региональных вопросов". Обама особо выделил вклад Анкары в афганское урегулирование. Следует отметить, что США и НАТО настаивают на отправке в Афганистан турецкого воинского контингента, но Анкара согласна на это лишь при условии, что ее военнослужащие не будут задействованы в боевых операциях против талибов.
Обама поддержал стремление Турции вступить в Евросоюз, заявив, что этот шаг "расширит и укрепит" ЕС.
Примечательно, что во время своего турецкого визита американский президент подчеркнул, что его страна "не находится в состоянии войны с исламом" и "отношения США с исламским миром нельзя ограничивать борьбой с "Аль-Каидой". Он также призвал к созданию палестинского государства, заметив, что "Израиль и Палестина должны научиться жить вместе".
Барак Обама дал высокую оценку взвешенному подходу Турции к региональным проблемам, благодаря которому, в частности, эта страна "единственная в регионе поддерживает нормальные и мирные отношения со всеми народами Южного Кавказа". Он призвал Анкару "содействовать урегулированию нагорнокарабахского конфликта, которой тянется уже слишком долго".
Многие наблюдатели отмечают, что американский президент во время своего пребывания в Турции сумел уклониться от обсуждения так называемого "геноцида армян". Между тем в ходе своей предвыборной кампании, стремясь, очевидно, заручиться голосами армянских избирателей, он утверждал, что этот самый геноцид является "широко задокументированным фактом, поддерживаемым подавляющей частью исторических свидетельств". В Турции же, по вполне понятным соображениям, Обама предпочел воздержаться от подобных высказываний.

1.0x