Авторский блог Денис Коваленко 03:00 8 апреля 2009

Несколько слов в защиту Сталина

Несколько слов в защиту Сталина — вовсе не оригинальное заявление, тем более, что заступников и отступников у Иосифа Виссарионовича на сегодня более чем достаточно.

НОМЕР 15 (803) ОТ 8 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Денис Коваленко
НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ СТАЛИНА


Несколько слов в защиту Сталина — вовсе не оригинальное заявление, тем более, что заступников и отступников у Иосифа Виссарионовича на сегодня более чем достаточно.
И заступники есть даже там, где их по определению быть не должно — в Православной Церкви. А после случая с иконой Матроны Московской, находящейся в одном из питерских храмов, на которой святая благословляет вождя всех народов, и вовсе заговорили о канонизации Сталина, а отдельные умельцы даже и иконы смастерили и заявили, что для них Вождь уже свят, признает ли это Церковь — нет, им всё равно — они веруют. Здесь ничего не поделаешь.
Есть же в Гонконге буддийский храм Брюса Ли, где ведутся богослужения в честь голливудского актёра. Народу нужен герой — пусть даже и кинематографический. Конечно, Сталин — это не Брюс Ли. Да и речь не об этом — не о святости речь. Святость государственных деятелей сама по себе категория из сомнительных.
Когда речь заходит о епископе или о Патриархе, или о старце, пусть даже о военачальнике, — вопросов гораздо меньше, а чаще и вовсе — без вопросов. Какие могут быть вопросы в канонизации адмирала Ушакова? Выиграть такую бойню, уничтожить всю турецкую эскадру! И не потерять ни одного русского солдата! И это — морское сражение — с корабля не убежишь. Промысел Божий? Конечно. Слава Русскому духу? Без вопросов. Слава великому адмиралу? Более того — прославление. Он — избранник, чрез него воля Божия свершилась. Есть примеры подобных битв? Нет.
Кто усомнится в канонизации Тихона Задонского или Патриарха Тихона? Кто усомнится в канонизации тех, чьи любовь и смирение, сила духа и воля отданы своему народу?
Пафосно? Конечно! Но как иначе?! Есть чем гордиться, есть чему радоваться. И когда гимн звучит, и когда флаг развевается — слёзы наворачиваются; и — дурак, кто не плачет.
Но довольно об этом. Разговор-то о другом, о тех, чьё величие, чья слава… чья воля… чья власть — государственная. Чья сила не в смирении и даже не в правде, чья сила — в силе. Для кого, по определению, не стоит вопрос — слеза ребёнка или же благосостояние государства.
Как быть здесь? С одной стороны, царь, помазанник Божий, страстотерпец, а с другой… Николай Кровавый. Одно Кровавое воскресенье чего стоит, а Потёмкинская лестница… Конечно, скажут, не царь же расстреливал; естественно, но и Сталин не сам же по подвалам с маузером лазил...
А Русско-японская война? Один из генералов в сердцах выругался, что если бы император не иконки солдатам раздавал, а снаряды… чёрта с два тогда бы японцам проиграли! Одно поражение за другим, смута, революция… И, в итоге — развал Империи и чуть ли не полная гибель самой Православной Церкви. Странный путь к прославлению и канонизации; единственное потому только, что… царь, что пострадал. А чем тогда другие не угодили? В России редкий царь своей смертью умер: кого зарезали, кого отравили, кого взорвали...
Мы в своё время знали: царский режим — кровавый, мы верили рабочим, крестьянам, матросам — всем тем, кто пострадал, кого убили "за ложку борща", с кем обращались хуже, буквально, чем с барскими собаками, кто подыхал на фабриках и заводах, кого расстреливали царские солдаты и рубили царские казаки за желание жить нормально, — всем тем, кому Советская власть была как воздух. Мы не верили попам, дворянам, купцам, кулакам-мироедам (кстати, словосочетание это встречается ещё у Лескова, как и "загнивающая буржуазия"). Сегодня выходит — что напрасно. Сегодня выходит, что пострадали как раз они — попы, дворяне, кулаки-мироеды. А рабочие и крестьяне — лишь марионетки, подчинявшиеся воле жидов-коммунистов, — и это в лучшем случае. Чаще все эти рабочие и крестьяне (которые на самом-то деле жили лучше, дальше некуда) — обыкновенное быдло, которое по своему небла-ародному природному невежеству и нетерпимости перерезало и перевешало всех своих "благодетелей", всех чистых душой и сердцем дворян-помещиков, священников, офицеров и зажиточных крестьян, на которых Россия держалась, тех самых "мироедов". И, конечно, главный душегуб Православной России — Сталин. Он — главная причина всех "наших" страданий. Сегодня получается, что именно так...
Сегодня правда "Адмирала": Колчак принимает присягу под флагом США; российские офицеры воевали мужественнее матросов, а матросы — так, по углам прятались; и, конечно, офицеры самые порядочные и православные, дальше некуда — весь фильм крестятся, молятся, как заведённые, а ублюдочная безбожная матросня их казнит: стреляет и топит. После такого приторного лубка с перебором хочется плюнуть и стать атеистом. Фильм идеологически просчитан, тем очевиднее, что представляет его "20 век Фокс". И эта нарочитая отталкивающая православная сладость — очевидно-намеренная. И этот пасквиль — есть сегодняшняя правда о том времени.
И раз так, то и… слава Богу, что все эти дюже "православные" Колчаки и Деникины, и прочие с ними "русские" офицеры, под американскими, французскими, британскими знамёнами топившие (без сантиментов) Россию в крови — Россию, для которой эти "освободители" уже стали выкидышами, слава Богу, благополучно скончались. И название этой "освободительной" войне одно — ИНТЕРВЕНЦИЯ. Только сегодня об этой правде хотят забыть.
А теперь несколько слов в защиту Сталина.
Можно сколько угодно ругать хирурга, по частям собирающего разрубленное, разрезанное тело: за то, что без наркоза, болезненно, без креста и без молитвы. Но тело собрано, зашито и заштопано. За исключением нескольких пальцев — Польши и Финляндии, но и эти после войны закрепили надёжным протезом...
Кто собрал страну? — эти берёзовые потаскуны-эмигранты, эти генералы-гастарбайтеры, заполнившие Европу дешёвой рабочей силой таксистов и швейцаров? "Православные" барышни-институтки, украсившие собою все лучшие публичные дома Парижа? Они, что ли, собрали Россию? Да они её прос...ли. И не из них ли вышли бравые власовцы? А что касается их недюжего, поголовного "православия", о котором сегодня все уши прожужжали, так добрая половина этих светлых голов были или вовсе атеистами, исповедовавшими общечеловеческие ценности, или "толстовцами" — тоже ещё те обормоты от сохи и плуга, или, вообще, спиритами — вызывавшими дух то Наполеона, то тети Сони из Бердичева; а в церковь ходили — потому что положение обязывало, равно, как и сегодняшних чиновников-единороссов.
Россию собрал Сталин.
Без наркоза и сантиментов. Сшил грубо, но прочно. И когда горячих гордых чеченцев — в холодных вагонах (чтоб поостыли немного) в Казахстан — именно о Стране думал: и стала Чечено-Ингушская республика одной из спокойнейших республик; и не убил же, а подселил гордых горцев к не менее гордым потомкам Чингисхана, подальше от так не любимых ими русских, поступил мудро и по-отцовски. И Грузия, и Украина, и Прибалтика — замечательные же были республики, тихие, мирные, гостеприимные… Сегодня в это не верится. А то, что был культ… А когда это в России не было культа? Он и при царе был, да и сегодня поносить власть никто не позволит: и если внимательно прислушаться к тем, кто пострадал от "культа", то пострадали они исключительно за то, что "нелестно" высказывались о власти, проще говоря, поносили власть, были ею недовольны. Забыв, что тезиса "всякая власть от Бога" Церковь ещё не отменяла.
Может, и дико прозвучит, но — единство веры возможно лишь в том государстве, где есть единство власти... Нет Византии — нет православия. Нет России — история та же. Ни французам, ни американцам православие не нужно. Они протестанты, или кто там ещё… Но Россия осталась русской и православной, и осталась таковой благодаря именно Сталину. А то, что храмы взрывали и иконы жгли…
Чтобы уничтожить веру, храм мало разрушить. Сколько церквей и монастырей за тысячелетнюю историю нашу и сгорало, и разорялось — и не только басурманами, нашими же, родными князьями в обыкновенных междоусобицах. Храм — камень, было бы на чём ставить. Ставили новые храмы, строили новые монастыри; и возрождали, и восстанавливали. Мало ли какому правителю чего в голову взбредёт. Взбрело же, что креститься надо "тремя перстами", и ничего, и это пережили. И к Святому Синоду привыкли. И забыли о нём, когда время пришло. И великой радостью сегодня почитаем — что у нас снова Патриарх. (Да, и в каком году Патриарх Тихон взошёл на Патриарший престол, если не ошибаюсь — в 1918. А почему не раньше, почему не в царствие Николая ІІ?)
За тысячу лет вера в землю вросла, сама речь наша без Бога не существует: и самый последний атеист, если он русский и в России живёт, Бога невольно, но славит: "спасибо" говорит. И никаким революционным пожаром это "спаси Бог" не выжечь, если только… саму землю не потерять... Сталин сохранил православие, запечатав его в надежную банку "СССР" и добавив самый наивернейший консервант "атеизм". Сомневаюсь, что наши "православные" спириты и общечеловеки устояли бы перед французским католицизмом, британским протестантизмом и прочей напомаженной ересью (что отчасти и случилось после развала СССР).
Страшно представить, что стало бы с Православной Церковью, доведи все эти "лихие" реформаторы свои "идеи" до конца. Всё. "Кемска волость? Да забирайте! Жалко, что ли!" А в 90-х речь шла не о какой-то там волости, пол-России готовы были раздать. И не "злодеи коммуняки", а христиане-демократы (вот тоже ещё словосочетаньице — всё равно, что — "обновленцы").
И вряд ли в "Кемской волости" главной религией осталось бы Православие, а про Курилы и Дальний Восток, отойди они к Японии, и говорить нечего. И осталась бы у нас одна родная Подмосковия, и только бы в ней "золотая дремотная Азия опочила" бы по-есенински "на куполах", потому как более "опочить" было бы и негде. Вот такая вот незатейливая перспектива...
Р.Ѕ. К сожалению, что бы ни говорили нынешние либеральные кликуши, сегодняшняя Россия больше походит на Русь до Ивана Грозного, где власть была у бояр, а народ платил дань Орде, но никак не на устойчивое тоталитарное государство, — и это к сожалению.
Полностью — в газете «День литературы», 2009, №4

1.0x