Авторский блог Александр Лысков 03:00 8 апреля 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 15 (803) ОТ 8 АПРЕЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Шадр. Рабочий, поднимающий булыжник, — скульптура на Пресненском пруду. Зверь в человеке встаёт с четверенек. А на фронтоне станции "Краснопресненская" этот зверь уже во весь рост и с гранатой в руке. Зафиксирована динамика общественного протеста столетней давности.
Всё повторяется на этом свете. Опять злость разливается по стране. Власти изощряются в мерах подавления. Используют широкий спектр: от уговоров и лобовых разгонов до социальной нанотехнологии.
В Златоусте, в прокатном цехе №1 рабочие объявили голодовку. В развитие ситуации требуют не одной только выплаты долга, а добиваются еще и сокращения штатов заводоуправления. Сократить конторских, а не рабочих! Прямо так дармоедами и называют всех нормировщиков, сметчиков, снабженцев, кадровиков и учетчиков. Себя считают базовой силой. Им кажется справедливым, чтобы тяготы увольнений разделили с ними и конторские. На что им отвечают открытием книжицы Уголовного кодекса и тычут пальцем в статью " Разжигание социальной розни. Экстремизм". Объявляют их требования " не сообразными с кризисной ситуацией, ведущими к развалу производства, подрыву основ" и к тюремному сроку.
На испуг мужиков взять не удалось. Рабочие сказали: "Засуньте куда-нибудь подальше ваш кризис". Голодовка продолжилась. Прибавилось требование о подотчетности администрации. Мол, покажите, куда тратите деньги, полученные из центра на борьбу с кризисом. Им показали кукиш. И отключили газ в цехе якобы за неуплату. Год не отключали, а тут — сразу. Пожалуйста, голодайте теперь сколько угодно. Все равно не будет вам ни зарплаты, ни справедливых сокращений, ни отчета в тратах. Нет газа — нет проката. Нет проката — нет цеха. И контору на замок. Одни охранники настороже. Ловкий маневр. Никакого ОМОНа в Златоусте не потребовалось.
Но это не значит, что метод кнута повсюду замещается тонкой многоходовой игрой. Свирепствует ведомство Шойгу. По указанию МЧС команда калининградских приставов и омоновцев проникает в местный "дом сумасшедших" и приступает к освобождению от умопомешанных занимаемого ими помещения. Соглашаются оставить "дурдом" в покое только в том случае, если будут сняты решетки с окон, где находятся буйные. Это всё равно, что уголовную тюрьму открыть. Так бывает только во время революции и оккупации.
Мне кажется, что-то в этом роде, в одном флаконе, и происходит в стране. Вдруг со всех каналов ЦТ исчезли сюжеты о социальных протестах. Лепота! Розовый свет разлился по голубому экрану сразу после встречи лидеров парламентских партий. Но если правящей партии это на руку, то остальных, мнящих себя в той или иной мере оппозиционными, можно обвинить в предательстве своих партийцев, на местах возглавляющих акции протеста. Такой сговор можно расценить и как предвестие чрезвычайного положения. Болезни загоняются внутрь. И там, внутри, они бурно развиваются.
Пока еще свободный Интерент выдает бесконечную череду сообщений протестного рода: в Угличе около пятисот человек ( много для райцентра) митинговали против роста тарифов, безработицы и нищеты. В шахтерском Зверево пикетировали здание администрации в поддержку голодающих шахтеров. В Астрахани строители канала объявили бессрочную забастовку по причине невыплаты зарплаты. В Каменске-Уральском прошли демонстрации против нищеты и увольнений. На Уральском алюминиевом заводе планируется сократить в цехах половину штата. Работницы швейной компании в Курске предупредили администрацию о начале забастовки, если не будут возвращены долги по зарплате. В Воронеже на авиационном заводе независимый профсоюз организовал митинг протеста. В Таганроге бастуют работники крупной торговой сети — нет зарплаты. Объявили о забастовке новосибирские водители мусоровозов. Там же прошел митинг против Единого госэкзамена. В Петербурге группа анархистов под лозунгом "Глобальному угнетению — глобальное сопротивление" прошествовала по Синопской набережной. Преподаватель философии в индустриальном колледже Хабаровска изгнал со своих лекций студентов, верующих в Бога. Турфирмы лопаются одна за другой. Народ ломанулся в Турцию дикарями, как бывало в Крым. А президент Россйской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Канцельсон сообщает, что "разработан антикризисный хлеб". В нем большой объем занимают соевые компоненты. Благодаря чему пекари сэкономят жиры и сахар. В итоге буханка обойдется в шесть рублей.
Приятного аппетита!

1.0x