Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 25 марта 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 13 (801) ОТ 25 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

"Пора, мой друг, пора!.." — сказал поэт когда-то. А ныне, в духе той классической строки, внушает президент: пора, пора, ребята, вернуть своей стране "моральные долги"… Насчёт "вернуть" я с ним согласен, натурально. Но много кто свершил свой рыночный бросок, укравши у страны — вполне материальный! — народного добра внушительный кусок.
Кто умыкнул завод, кто слямзил лес и поле, кто грабанул казну и скромно приумолк, кто недра прихватил, кто взятки хапал вволю… Но вот — ударил час! Вернуть… "моральный долг". "Моральный" — это как? К народу встав поближе, пасть ниц у стоп его повинно и без слов, и пеплом посыпать — курчавый, лысый, рыжий, или ещё какой — на голове покров?..
Или наоборот: бия себя же в груди, воздев куда-то ввысь прискорбное чело, отчаянно взывать и к небеси, и к людям: "О, сколь же мне теперь морально тяжело!.. Не милуйте вы мя ни в чём и не прощайте, не бойтесь волю дать бичующим словам, и мой "моральный долг" — берите! Получайте!.. Но это — всё, что я вернуть обязан вам.
А разве вы ещё чего-то ожидали? Подсчитывали то, что числится за мной? Ну, это, братцы, зря. Мне установку дали: "моральный" — отстегнуть. И — никакой иной. Да и законов нет: делиться капиталом, который стал родным… Он в кризисном огне и так сейчас горит, а вам и это — мало? Спасибо, что хоть власть пришла на помощь мне…"
Ну что сказать в ответ душе его греховной? Хотя и про мораль совет пришёлся "в масть" — поскольку всё вокруг сегодня бездуховно… Но о других долгах сказать "забыла" власть! О главных — что никем не спрошены, не взяты с "успешного" ворья ни нынче, ни вчера. А будет так и впредь — избраннику когда-то не услыхать бы вдруг: "Пора, мой друг, пора!.."

1.0x