Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 марта 2009

ТАК!

НОМЕР 12 (800) ОТ 18 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тит
ТАК!

Кризис стучится в двери и окна русского народа. Он вываливается из почтовых ящиков вместе с повестками о повышениях тарифов на свет, газ и горячую воду. Огорошивает отцов семейств вестями о разорении фирм, об остановках предприятий. Звенит в ушах сообщениями о неожиданных сокращениях и увольнениях. Рябит в глазах от зловещего мелькания цифр на ценниках в магазинах, что означает, по всей видимости, "бешенство цен". Изношенная структура жизнеобеспечения страны скрипит, стонет и грозит разрушиться. Денежный ручеек, дающий жизнь городам и весям обобранной родины, иссякает, на глазах превращается в неверную капель, вырождается в больничную диету, когда в "час по чайной ложке". Недостаток средств приводит к тому, что еще вчера замазанные пробоины государственного суденышка сегодня дают течь, а вроде бы потушенные в трюмах пожары — разгораются по-новой.
И в этой ситуации единственным окном, через которое не лезет в дома кризис, остаётся телевизор. Там, пусть и поредевшие, но по-прежнему мощные когорты хохмачей обливают народ тёплыми помоями своих сальностей и двусмысленных шуток. В нем всё те же фильмы, прославляющие мощь Америки и её крутых парней, которые нет-нет, да и "грохнут" в весёлом экранном режиме очередного русского, "отягощенного злом".
В этом проклятом телевизоре, полностью подконтрольном власти и всецело зависимом от государства, вместо крупномасштабного идеологического и информационного проекта под названием "Антикризис" — напротив, начинаются беспринципные возня и шатания. Очередной подарок, приуроченный к кризису, дарит нам Первый канал, спешащий вдохновить подрастающее поколение фильмом "Воротилы", реинкарнацией пресловутой "Бригады". Трое парней начинают свой путь с мелкой спекуляции во времена позднего СССР, а заканчивают, надо думать, крупными аферами на залоговых аукционах. Это и есть последовательно формируемый телевидением положительный образ для молодого человека эпохи кризиса. Как раз впереди новый передел собственности и влияния, экономический хаос, питательный бульон для лихих людей… Как раз выходят на свободу зеки 90-х, которые участвовали в основных разборках, и самое время "начать всё сначала", пересмотреть итоги приватизации, растрясти маленько продюсеров и сытых модераторов телевизионных рейтингов.
Стоит ли говорить, что дельцы, воротилы и бандиты — в тяжелую годину не спасут страну и народ! Потому что они "заточены" совершенно в другую сторону, действуют только в свою пользу, потому что их идеал — деньги, а смыслы их колеблются вместе с курсами мировых валют.
Очевидно, вскоре наши славные рейтингом телеканалы, откликаясь на демографическую катастрофу в России, выпустят телесериал "Шлюхи"…
С таким кино и телевидением, которые подсовывают народу очередную свинью, страна обречена. В СССР было создано великое кино — не только как подразделение большого искусства, но как фабрика смыслов и идеалов. Эти идеалы кому-то сейчас кажутся наивными, но они не были разрушительными, не были бесплодными. Это были образы строительства, созидания, спасения.
И если большой художник бросает в пасть стихийного божества своего искусства мораль, ценности, жизни будущих людей, — это вряд ли можно оправдать, но можно понять. Когда государственный канал продуцирует, идеологически спонсирует новый циничный передел, впрыскивая в мозг русской бесхозной молодежи, как кислоту, свои "старые песни о главном", что происходит в период так называемого идеального мирового шторма, — этого понять в принципе нельзя… С одной стороны, это нонсенс, но с другой — неумолимо свидетельствует о том, что наши власть—народ—интеллигенция находятся в непреходящем ступоре.
В великом романе Льва Толстого князь Андрей Болконский на Бородинском поле не мог оторвать взгляда от свистящего у его ног смертоносного ядра.
Так наше общество поражённо и бездейственно глядит на крутящуюся пред его носом смерть.
Эрнст, ты не прав!

1.0x