Авторский блог Александр Лысков 03:00 18 марта 2009

УЗЛЫ

НОМЕР 12 (800) ОТ 18 МАРТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Лысков
УЗЛЫ

Приморье взбунтовалось, когда железный занавес таможни перекрыл торговлю дешевыми японскими автомобилями. Сотни вышедших на улицы, масса сочувствующих.
Теперь в Приморском крае растет возмущение… туристов. Власти затыкают щели на границе с Китаем. Вот-вот туристам будет запрещен ввоз из Поднебесной законных 35 килограммов ручной клади. Ходи по Китаю, глазей на экзотику, а чего-нибудь покупать — не смей! Это московским чиновникам из министерств, твердым государственникам и записным патриотам, позволено для страны почти 50% продуктов, миллионы тонн, закупать за границей, а ты и пуда не моги. Иначе — экономическая диверсия, подрыв основ, измена родине. Хотя юань по отношению к рублю не поднялся. Товары туристы ввозят дешевые. Как раз под кризис. В то время как долларовый и евроимпорт госчиновников взвинчивает цены. Дорожающие товары государство впаривает нищающему, безработному народу, месяцами не получающему зарплату. Тому же экипажу сухогруза "Кигилях", который объявил забастовку, отказался выгружать уголь для госучреждений Петропавловска-Камчатского, пока не выплатят четырехмесячные долги по зарплате.
"Ладно, продукты завозные. Но и ЖКХ у нас, что ли, импортное, долларовое?" — недоумевают толпы людей, собирающиеся у жилищных контор. Дело доходит до драки. Под шумок перерасчетов тупо повышаются цены на отопление, воду, электричество. Почему? Ни нефть, ни газ мы из-за границы не ввозим. На бензоколонках хоть ненамного, но цены падают, а в ЖКХ растут скачками. За счет народа компенсируют потери в ржавых трубопроводах, повышают зарплаты своим людям. Тарифы для них как Отче наш. Святое. А врежешь счетчик — окажется, что вовсе не восемь кубометров холодной воды в месяц ты расходуешь, как у них в святцах помечено, а около трех. И горячей воды не семь кубометров на человека, а всего один! Ужас берет, сколько же переплачено хитроумному дяде за десять последних лет! И вот уже в некоторых округах Москвы "приостановлен индивидуальный учет горячей и холодной воды". Счетчики не врезаются под разными предлогами. А на самом деле потому, что халявная кормушка у кого-то пустеет. Плати за всё скопом, и столько, сколько тебе начальники в квитке пропечатают!
И водка подорожает с 1 апреля. Тоже отнюдь не импортная, а своя, отечественная, к росту доллара не имеющая никакого отношения. Поллитровка будет стоить самое дешевое — 90 рублей. В то время как себестоимость её — 16 рублей. А к концу года цена дойдет и до ста. Это называется — подсуетиться и заработать на несчастье ближнего, на его безработице и безденежье. Проследим хотя бы на водке, по её широчайшей распространенности в народе, есть ли причины у ее производителей для повышения цен.
Для получения спирта, перегонки требуется или зерно, которого в отечестве нынче завались, гниёт на складах, дешевое. Или "сучок", "табуретка", то есть древесина. И её не по импорту получаем. Ещё вода требуется, это тоже не завозной ингредиент. И, грубо говоря, еще нужен котел для кипячения. Дровишки там, мазут, нефть то есть. Которая дико подешевела нынче. Как видно, никакого форс-мажора. Никакой экономической угрозы производству. Но очень уж велик соблазн тихой сапой положить в карман лишний миллиончик. Бизнес, он по природе такой загребущий. Чем крупнее, тем ухватистее.
А вот чиновник — наоборот: чем мельче, тем, как клоп, сильнее жалит.
Мелкие семейные драмы терзают страну. Мелкий чиновник является в них главным действующим лицом.
В Саратове мать парализованного ребенка объявляет голодовку "до смерти". Лежит в своем тесном гнезде и готова помереть или добиться положенного по закону увеличения жилплощади по причине наличия в семье инвалида. Ей положено. И она требует исполнения. А местные чиновники обвиняют её в "шантаже власти" и предлагают "сдать ребенка в спецучреждение" по-тихому. Зачем, мол, тебе, мать, такая обуза на всю жизнь? Участливые, благодетельные. Нет ребенка — нет проблем. А женщине — помирай.
Или Москва. Памятник героям Плевны. Муж с женой обливают себя бензином и поджигают. Предварительно звонят в редакции московских газет. И к нам в том числе. Кричат в трубку, что не могут осилить расходы на жильё. Не без помощи местных чиновников втюхали им домик под Рязанью с неоплаченным долгом за газ в 15 тысяч рублей. Пока они собирали эту сумму, газ отключили. И теперь им "за подключение" надо платить еще 18 тысяч. Приехали в Москву, чтобы стать живыми факелами. Мы к ним не успели. Милиция потушила одежду супругов и — в обезьянник их. Объявила сумасшедшими и уголовниками. Чтобы у народа никакого, значит, сочувствия.
Невидимые миру "маленькие трагедии" протуберанцами выбрасываются на поверхность общественной жизни то там, то здесь. В городе Жуковском под Москвой четыре тысячи недовольных недавно прошедшими выборами мэра сошлись на митинг и обвинили власть в фальсификации, требовали пересмотра результатов.
В Ижевске протестующие перекрыли главную улицу. Они возмущались очередным "переназначением" губернатора. Кричали : " Наш губернатор хуже кризиса". ОМОН жестко разогнал бунтарей.
В тот же день в Москве в дверь здания приемной Министерства внутренних дел была брошена бутылка с зажигательной смесью.
Наутро пресс-служба МВД бодро сообщила: " Пожар удалось быстро потушить".
Этот опыт, увы, только в масштабах всей страны, может пригодиться им в скором будущем...

1.0x