Авторский блог Александр Владимиров 03:00 25 февраля 2009

ТРАДИЦИИ СУВОРОВЦЕВ И КОЗНИ СЕРДЮКОВЦЕВ

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Владимиров
ТРАДИЦИИ СУВОРОВЦЕВ И КОЗНИ СЕРДЮКОВЦЕВ

Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д. А.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой отменить решение министра обороны РФ А.Э. Сердюкова об отмене участия в Параде Победы 9 мая на Красной Площади воспитанников суворовских, нахимовского и военного музыкального училищ.
Объявлено, что решение это продиктовано заботой министра обороны о здоровье и успеваемости суворовцев, нахимовцев и юных военных музыкантов, что оно не окончательно и может быть изменено.
Наверное, это так и есть, но мы хорошо знаем, что самые порочные решения всегда принимаются и проводятся "тихо", именно поэтому мы не имеем права допускать их даже "тихого", по факту умолчания, принятия.
Конечно, мы крайне благодарны А. Э. Сердюкову и его команде за их заботу о здоровье "несчастных детей", но у нас возникает вопрос: если они, как люди не военные и Армии чуждые, просто не способны понять, на что они замахиваются, то почему молчат находящиеся рядом с ними генералы, которые точно знают, что этого делать нельзя?
Суворовские и нахимовские военные училища были образованы нашим Отечеством после Победы Советской Армии над фашистской Германией в Курской битве в 1943 году, и за время своей работы воспитали: около 150 тысяч лучших сынов Родины, десятая часть которых отдали ей свои жизни; 66 Героев Советского Союза, Социалистического Труда и России; двух летчиков-космонавтов; секретаря Совета безопасности России; трех министров Правительства СССР и России; около 1000 генералов и несколько десятков тысяч офицеров; четырех заместителей министра обороны; более 20 командующих войсками военных округов и их заместителей; более 100 командующих армиями и представителей командного состава оперативно-стратегического уровня; двух академиков РАН; около 500 докторов наук; около десяти народных артистов СССР и России; целую плеяду известных творческих работников; более 30 чемпионов и призеров Олимпийских игр, многих десятки чемпионов мира и тысячи мастеров спорта.
Ни одна другая национальная система обучения и воспитания граждан России не дала таких выдающихся результатов в чистом виде.
В декабре 2008 года суворовцы и нахимовцы страны праздновали 65-летие образования суворовских военных училищ и 60-летие их первого выпуска, и с гордостью отчитались перед Родиной за все 60 лет своего верного служения ей.
В этой связи хотелось бы отметить, что Министерство обороны, будучи на всех уровнях проинформированным о проводимых юбилейных мероприятия, эти торжества проигнорировало. Более того, собравшихся со всей России на юбилейную конференцию 500 ветеранов-суворовцев просто, по анонимному звонку(!), не пустили в Московское СВУ, где уже была готова встреча-концерт ветеранов с юными суворовцами; письмо ветеранов к А. Сердюкову с просьбой объяснить и разобраться с этим безобразием было дважды утеряно в канцелярии Минобороны, и до сих пор перед ветеранами-суворовцами никто даже не извинился.
Поэтому, мы — ветераны войн и Вооруженных Сил, выпускники всех суворовских военных, нахимовских военно-морских и специальных военных училищ Советского Союза и России всех 60 выпусков, видим в этом решении Минобороны не ошибку неудачного администратора, а целенаправленный шаг по уничтожению нашей великой национальной суворовской военной школы.
Мы опасаемся, что суворовские училища уже попали в "список непрофильных активов" дельцов от Минобороны и подлежат тихой ликвидации в ходе "реформирования", именно поэтому сегодня у них отнимается военный Парад, завтра изымут военную составляющую их образования и воспитания, назначат их начальниками гражданских людей, потом просто и тихо передадут в распоряжение местных губернаторов, и сделают платными пансионами для детей богатых родителей, и всё это — "ради здоровья и успеваемости детей".
Кроме того, мы обладаем информацией о подготовке решения по началу совместного обучения мальчиков и девочек в суворовских военных училищах, что, на наш взгляд, является форменным безумием и явной провокацией людей, которые никогда ничего в своей жизни сами не делали и ни за что лично не отвечали.
Надо сказать, что это не первая попытка уничтожения бюрократией суворовской военной школы: в 2005 году готовилось решение о переводе всех суворовских училищ на двухгодичный цикл обучения с последующей их передачей из Министерства обороны в Минобрнауки РФ.
Тогда атака врагов России была отбита, и это преступление не состоялось только благодаря воле и настойчивости ветеранов-суворовцев, а также личной поддержке и решению Владимира Владимировича Путина.
Наверное, попытки такого рода еще могут иметь место и в будущем, а посему мы должны так же решительно не допустить их повторения.
Сегодня мечте каждого юного суворовца, нахимовца и военного музыканта — участвовать в военных Парадах в честь великих дат в истории нашего Отечества, на всю жизнь оставляющих неизгладимые впечатления и гордость за участие в них, как основы славных традиций — противостоит эта новая "ползучая забота" этих "новых оборонцев".
Каждое поколение суворовцев и нахимовцев-ветеранов, за семь лет своей учебы в училищах более десятка раз участвовало в военных парадах на площадях в местах дислокации, начиная от Владивостока и до Санкт-Петербурга. И каждый раз участие в Параде мы расценивали как награду, а неучастие — наказание, неудачу или даже позор. Нас приучали к нагрузкам и ответственности, и мы прекрасно учились, выросли здоровыми и верно служили Родине на военном поприще несколько десятков лет.
Сегодня эти странные люди из Минобороны замахиваются на исторические боевые традиции российского народа, на центральное событие всей военно-патриотической работы в системе воспитания молодого поколения будущих офицеров, то есть — на основы основ патриотического воспитания, профессионализма и этики офицерского корпуса России, а значит, на боеспособность армии России и ее историческое будущее.
Великая История России и ее армии такова, что, начиная с Парада Победы 24 июня 1945 года, во всех военных Парадах на Красной площади всегда принимали участие парадные расчеты суворовцев, нахимовцев и военных музыкантов, и даже сегодня в строю кадетского движения России стоят несколько ветеранов-суворовцев участников того Великого Парада.
Участие суворовцев в военном Параде стало не просто привычной картинкой, а нашей национальной традицией и предметом государственной гордости, а ломать традиции нации — преступно, да и покушаться на святыни могут только те люди, которые не имеют за душой ничего святого.
Когда все российское общество смотрит на парадный строй суворовцев, нахимовцев и военных музыкантов, оно видит в них олицетворение заботы народа и государства о своем будущем, и нация ощущает радость ветеранов и граждан России за то, что Родина воспитывает свою надежную смену в Чести, Доблести, Добре и Красоте.
И всему этому народному энтузиазму и национальной гордости А. Сердюков предпочитает, наверное, объяснение диктора ведущего Парад Победы, о том, что: "… открывает Парад парадный расчет взрослых военных барабанщиков-дирижеров, а суворовцев на параде нет, так как их здоровье Министру обороны дороже…".
Мы уверены, что если все это произойдет, то будет расценено нацией как преступная глупость, оскорбление армии и народа и непристойный анекдот, но это будет уже не промах военного администратора, а политическая ошибка руководства страны.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Мы обращаемся к Вам, так как нас — заслуженных офицеров и военачальников, беззаветно преданных России, наше родное министерство не слышит!
Мы считаем, что молчать в этой ситуации не имеем права, ибо именно мы — ветераны в деталях понимаем, как нужно готовить суворовцев, нахимовцев и молодых офицеров, как в их души закладывать любовь к Родине, которая потом обернется преданностью, профессионализмом и непобедимостью.
Мы уверены: Вы хорошо знаете и понимаете, что суворовцы и нахимовцы исторически, со времен Великой Отечественной войны, являются любимыми детьми России, а суворовские военные, нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские корпуса страны являются основой формирования офицерского корпуса России, и такими должны оставаться всегда.
Мы просим Вас принять меры к тому, чтобы руководство Министерства обороны не выступало более с порочными инициативами, существа и последствий которых оно не может даже осознать.
Мы просим Вас принять меры к укреплению национальной суворовской военной школы и не позволять никогда и никому даже думать о ее размывании или ликвидации.
Мы просим Вас вернуть в строй парадных расчетов Парадов Победы России ее молодое поколение, готовящее себя к службе Отечеству с детства, суворовцев, нахимовцев и юных военных музыкантов, и этим продолжить нашу Великую национальную традицию.
С уважением, —
по поручению Совета Московского суворовско-нахимовского содружества, состоявшегося 13.02.2009 г., —
генерал-майор Александр Владимиров, Председатель Общероссийского союза кадетских объединений "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России", Председатель Московского суворовско-нахимовского содружества, выпускник Московского СВУ 1963 года.

1.0x