Авторский блог Владимир Бушин 03:00 25 февраля 2009

ИЗ КРИВОГО РУЖЬЯ...

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бушин
ИЗ КРИВОГО РУЖЬЯ...

18 февраля по адресу 103073 Москва, Кремль, я отправил письмо Президенту и Премьеру. В нем говорится вот что... Мне могут сказать: позвольте, зачем же печатать? Если уже послали? Говорите, зачем? Да они же не отвечают даже на коллективные письма академиков, маршалов и генералов, лауреатов Ленинской, Сталинской и Нобелевской премий, родителям убитых детей. Как раз только что я получил письмо от москвички А.П.Полежаевой. Она прислала ответы на свои обращения к Президенту и Грызлову.
Вот первое, от 7 июня прошлого года: "Ваше обращение на имя Президента принято к сведению.
Советник департамента(!) письменных обращений граждан — В.Шуверова".
Вот второе, от 11 июня прошлого года: "Ваше обращение к председателю Госдумы принято к сведению.
Консультант Л.И.Дворецкая".
У меня у самого куча таких "принято к сведению". Я ведь — не девочка из Биробиджана, которая пожаловалась Президенту на то, что у них в городе поставили на Новый год искусственную ёлку. А ей хотелось бы настоящую. И что же? Ёлка по велению из Кремля тотчас появилась. Ах! Какой у нас чувствительный Президент. Именно поэтому, зная их чувствительность, я и печатаю изложение письма в газете. Пусть хоть знает народ, что почём. Написал я примерно так.
Уважаемые товарищи! Ещё в 2002 году один из вас в знаменательный день 22 июня, не позволяющий лгать, заявил: "Мы будем защищать правду о Великой Отечественной войне и бороться с любыми попытками исказить эту правду и оскорбить память тех, кто пал". Прекрасно! Только следовало бы сказать о памяти не только павших (о них-то, конечно, в первую очередь), но и ещё живущих, которым один из вас посулил к 65-летию Победы решить с Божьей помощью все жилищные проблемы. Более того, ведь постоянно оскорбляется память не только фронтовиков — мертвых и живых — глумятся над всем и советским народом, и нынешним, глумятся над потомками, ибо наша Победа была великим деянием всего народа во всей его исторической широте.
Но как бы то ни было, а обещали бороться. И кто же отчаянней и плодотворней всех боролся — вы лично, или члены вашего бессловесного карманного правительства, включая комических министров обороны, или "Единая Россия", которую один из вас так многоуспешно возглавляет? Нет, никто из вас за все эти семь лет ничего не сделал, не ударил палец о палец, не выдавил из себя ни единого слова обещанной защиты. И этим вы потакаете телевизионным и иным мерзавцам вроде Сванидзе, биографа одного из вас, провоцируете их, как своей невнятностью спровоцировали на агрессию грузин.
23 февраля — День Красной Армии, День Российской армии — всенародный праздник. И вот любимое вами НТВ, которое один из вас недавно так душевно поздравлял с юбилеем, приготовило подарочек. В этот праздничный день оно даёт фильм о боях 1942-43 годов за Ржев. Бои были длительными, тяжелыми, с большими потерями. Но они имели важную стратегическую цель — не дать немцам возможности перебросить войска под Сталинград. Без этих боев, возможно, не было бы Сталинградской победы, обозначившей перелом в ходе войны.
Главный творец фильма — Алексей Пивоваров, диктор последних известий, никогда не имевший никакого отношения ни к истории Великой Отечественной войны, ни к кино. Да ещё и служил ли в армии? Ведь белобилетники и симулянты вроде Радзинского и Немцова больше всех любят рассуждать об армии, о войне, о нашей Победе, как реформировать армию и т.д.
Нобелевский лауреат академик В.Гинзбург однажды сказал, что если когда-нибудь будет написана история ельцинской демократии, то честный историк признает, что телевидение этого времени было преступной организацией. Трудно не согласиться почти полностью. Ухмылистый говорун Пивоваров — одно из самых несимпатичных лиц этой организации. Будучи вынужден что-то сказать в выпуске новостей о годовщине великого сталинского парада 7 ноября 1941 года, он и тут ухмыльнулся ухмылкой упыря: "А что, если бы налетели немецкие самолёты? Ведь немцы-то были в тридцати километрах". Его очень интересует такой вариант того бессмертного дня. И ничего больше! Ах, какая могла бы быть сенсация!.. Как люди могут решиться пойти по лезвию ножа и победить — упыри никогда не поймут. Так можно ли ожидать от человека, глумящегося над бессмертным подвигом народа, что он с чего-то вдруг скажет честные слова о Великой Отечественной войне? Тем более, что ведь за все двадцать лет вашей скудоумной демократии не было ни единого правдивого фильма о ней.
Да, подо Ржевом было много неудач и пролито много крови. В моих ушах до сих пор звучит бросавший в дрожь голос Юрия Левитана тех дней: "Бои идут на окраине города Ржева... Бои идут на окраине го..."
Но подумали бы вы, отцы отечества, вот о чем. Францию, на земле которой вместе с ней сражались мощные силы англичан, немцы меньшими силами разнесли в пух и прах за три-четыре недели, и через 42 дня гордые французы, оставшиеся в одиночестве после того, как удрали за Ла-Манш их гордые союзнички, подписали капитуляцию. Кому из вас довелось видеть фильм об этом? Или "Бабетта идет на войну" как раз о том самом? Пришла Бабетта-Бардо, увидела и подписала? А о чём тоже развеселый английский фильм "Мистер Питкин в тылу врага", о том, как англичане драпали из Дюнкерка?
Но нет, нет, есть у них, конечно, фильмы о войне — о том, как успешно форсировали через четыре года этот самый Ла-Манш, как храбро громили японцев, в том числе и с помощью атомных бомб, как силами чуть ли не целого фронта спасали попавшего в плен рядового Райана и т.п. Нет, я не призываю ставить комедии о войне. Но в уважающих себя странах, уважающие себя руководители думают о достоинстве народа, о воспитательной роли искусства вообще, а кино — тем более. Поэтому эти страны и благоденствуют. Не видите связи? Она прямая.
Из кривого ружья не мстят.
За чужой спиной не сидят.
Если немца убил твой брат,
Это он, а не ты солдат.
Это относится и к президентам, и к премьерам.
Против фильма Пивоварова уже выступил президент Академии военной истории генерал армии М.А.Гареев, автор многих книг о Великой Отечественной, в частности, только что вышедшей большой книги "Сражения на военно-историческом фронте", которую он мне подарил по случаю моего 85-летия. Вас на этом фронте, как уже сказано, никто не видел.
А я от лица тех, кого вы сулили и обязаны защищать, покорнейше прошу запретить фильм этого Пивоварова. Ах, вы такие всеохватные демократы, что даже не выключаете телевизор, когда идут передачи об увлекательности орального секса, и это смотрят ваши любознательные детки и внучки? В таком случае придётся действовать нам самим, ветеранам-фронтовикам — пусть даже вопреки "демократии"!..
Владимир Бушин, фронтовик, коммунист, кавалер фронтовых наград, лауреат Международной Шолоховской премии

ОТ РЕДАКЦИИ. Как видим, фильм вышел на экраны. Значит, это и был ответ Бушину.

1.0x