Авторский блог Владимир Смирнов 03:00 18 февраля 2009

ПО НЕПРАВОМУ СУДУ

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Смирнов
ПО НЕПРАВОМУ СУДУ

Газета неоднократно рассказывала о деле писателя Владимира Смирнова. Владимир Олегович был обвинён в превышении допустимой самообороны и арестован по обвинению в убийстве.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области приговорил Смирнова к восьми годам строгого режима, несмотря на обилие материалов, свидетельствующих в защиту писателя. В дальнейшем были установлены новые факты, которые указывают на полную невиновность Смирнова. Однако писатель по-прежнему в тюрьме.
Мы публикуем очередные записки из его тюремной тетради и надеемся на то, что пересмотр дела не за горами.
Позвольте сказать несколько слов в свое оправдание. Я не виноват, не причастен к преступлению и готов пройти проверку на любом детекторе лжи и на всех детекторах вместе взятых; готов дать показания, приняв психотропные вещества вроде пресловутых "таблеток правды", готов предстать перед ясновидящими и перед Господом Богом.
Уголовное дело против меня сфабриковали, примитивно построили на лжесвидетельских показаниях и на поддельных экспертизах.
Ни один фильм ужасов по накалу чувств не сравнится с тем, что придется пережить, если, не дай Бог, вы попадете под каток российской правоохранительной системы.
Понятие личность, права человека, презумпция невиновности — для российской правоохранительной системы звучат столь же забавно, как для каннибала слово — людоед.
Если два-три негодяя сфабрикуют против человека уголовное дело, то защиты уже нигде не найти, и на все крики о помощи будут приходить пустые отписки.
На что надеюсь? Вам, конечно, известно о феномене болгарской ясновидицы (ныне покойной) Ванги. Она, несмотря на физическую слепоту, обладала духовным зрением, благодаря чему общалась с умершими людьми. И это был не фокус, а реальное общение. Не зря Господь сказал: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у НЕГО все живы".
Это пока едва доступно нашему пониманию, но придет время (оно не за горами) и будут разработаны "технологии", с помощью которых станут общаться с умершими людьми. И тогда можно будет вызвать убитого на допрос, и он даст обстоятельные показания и назовет убийц.
Работа следователя станет анахронизмом. А тысячи людей придется оправдать за невиновностью. И я буду одним из них.
АКСИОМЫ
I
В тюрьме есть что-то мистическое и непознанное. И каким-то боком стоят рядом церковь и тюрьма. Не зря Господь сказал: "В темнице был, и вы пришли ко Мне".
II
Тюрьмы у нас до сих пор какие-то средневековые. Окна забраны так, что за сеткой и решетками в несколько рядов белый свет почти неразличим.
И дорога в ад широкая. Сюда доставляют на машине, и не ворота, а железные челюсти тюрьмы захлопываются за тобой. Тюрьма психологически одолевает человека.
III
В тюрьме все на свете можно перепутать: день и ночь, зиму и лето. Жизнь проходит в замкнутом пространстве, в четырех стенах. Здесь нет времени года, нет времени суток, только — мера страданий. Под одной крышей собрано много горя и с избытком — зла. За стены метровой толщины не заглядывает солнце… Тюрьма создана для тех, кто и так был с детства обделен.
IV
Попал в тюрьму, и вопрос сводится к тому, какой срок дадут. Тут и год имеет значение. И каждому свой срок кажется большим. И разговоры об одном — что слышно про амнистию.
Но раз попал в тюрьму, живи по арестантским заповедям: не верь, не бойся, не проси. В чужой монастырь не ходят со своим уставом.
V
К тюрьме привыкают. Так устроен человек, что может свыкнуться со всем на свете. С годами запах тюрьмы впитывается в поры кожи, и человек не чувствует себя изгоем, он тут свой среди своих. Даже венец мученика можно примерить на себя.
Сильного человека тюрьма делает еще более сильным, а слабого ломает, перемалывает так, что треск стоит. А есть люди, для которых тюрьма является средой обитания. И это надо принять как должное.
VI
И такой запомнится тюрьма: март… солнечное утро.
На горизонтальных прутьях решетки, как на нотном стане, разместились воробьи и чирикают на все лады. Возвещают Божий мир. Я их называю: мои ласточки. Каждый день подкармливаю хлебом. Я им несказанно рад.
Распорядок дня. Он красуется на стенке в каждой камере.
6.00 — подъем.
6.30–7.00 — завтрак.
8.00 — утренняя проверка.
13.00–14.00 — обед.
18.00–18.30 — ужин
20.00 — вечерняя проверка.
22.00 — отбой.
И так каждый день. Но при всем однообразии тюрьма неисчерпаема. Тут, как под спудом, столько горя, что не пересказать.
1.0x