Авторский блог Анатолий Некрасов 03:00 18 февраля 2009

ТУЧИ НАД «БЛАГОДАТНЫМ ИСТОЧНИКОМ»

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анатолий Некрасов
ТУЧИ НАД «БЛАГОДАТНЫМ ИСТОЧНИКОМ»

Не так давно ("Завтра", 2008, №30), мы рассказали об уникальном детском доме "Мээрим булагы" — "Благодатный источник" в Киргизии, который организовали и содержат супруги Гюльнара Дегенбаева и Руслан Мукамбетов. Здесь создалась фактически детская коммуна наподобие той, которую когда-то создал знаменитый русский педагог Антон Макаренко. И вот в редакцию пришло тревожное письмо.
Уважаемая редакция!
Я являюсь многодетным отцом, и вопросы, касающиеся детей, меня не могут оставить равнодушным. С болью в сердце прочитал появившиеся недавно в СМИ сообщения о частном детском доме "Мээрим булагы" в Киргизии. Суть дела такова.
В декабре 2008 г. дети из детдома были приглашены московской инициативной группой в Москву. Программа простая: посмотреть Кремль, покататься на метро, пообщаться со сверстниками. Выбрали ребят постарше, поездка являлась своего рода поощрением за труды и дисциплину.
Собрались быстро и, возможно, что-то не учли в оформлении документов, первый раз ведь выезжали в "загранку". Группу задержали на границе. Однако, часть детей все же смогла попасть в нашу столицу. Пробыли дней пять и в полном составе вернулись обратно в Киргизию. И вот теперь из этой поездки раздули целую детективную историю с работорговлей. Какой абсурд! Единственное намерение было — дать часть тепла и любви обездоленным сиротам. Но находятся люди, которые, преступая через честь, совесть, долг, намеренно раздувают скандал, чтобы наглой ложью, клеветой повернуть дело в пользу своих алчных интересов.
Детский дом "Мээрим булагы" уже много лет терпит гонения.
Почти сразу после своего создания детдом столкнулся с алчностью местных чиновников. Увидев, как воспитанники отремонтировали и привели в порядок здание и территорию детдома, бывшую до этого диким пустырем с руинами, тут же нашлись "хозяева", которые немедленно взялись отбирать и приватизировать здание и земельный участок. Попытались даже настроить население против воспитанников детского дома. Травля дошла до того, что чинуши запретили сиротам учиться в местной школе. И детей пришлось возить учиться в соседнее село Фрунзе аж за семь километров.
А потом начались суды. Целых семь судов, прикормленные взятками, выносили решения не в пользу детского дома и его воспитанников. Казалось, что еще немного — и шестьдесят детей окажутся на улице. Каждый раз приходилось начинать все с нуля. Опротестовывать очередное беззаконное решение и снова погружаться в судебную тяжбу. И только восьмой по счету суд поставил признал право детдома на здания и земли. Чиновникам пришлось умерить свою алчность. А вскоре очень многие из них лишились своих постов.
Но и на этом не закончились тяготы детдома.
В 1995 году по договору дарения детский дом получил 5,9 гектаров земли с пятью коттеджами и бассейнами с минеральной водой, на курорте "Ысык-Ата". Директор детского дома Гульнара Дегенбаева организовала здесь реабилитационно-оздоровительный центр для детей-сирот, детей-инвалидов, воинов-афганцев. И всё это было бесплатно.
Но в эту жизнь вмешалась Федерация профсоюзов, от которой в суд поступило исковое заявление об отмене договора дарения детскому дому. И суд, забыв про срок давности, предусмотренный законодательством, наплевав на закон и мораль, тут же вынес решение в пользу профсоюза: отобрать у сирот подаренную землю.
О деле "Ысык-Аты" написали газеты, ребят поддержала общественность. Появилась надежда, что оздоровительный центр останется за детским домом.
Так нет же, некоторым людям алчность не даёт покоя. Они еще не успели кусок пожирнее оторвать. Что им дети? Им земли нужны, собственность, чтобы на этом миллионы себе в карман перекачивать. Завопили о "работорговле", о "жестоком обращении". А дети Гульнару мамой называют и любят ее как родную мать. Эта сильная женщина выбрала тяжелый путь — путь самопожертвования. Именно ее энергией и трудами создан и действует детский дом. А сколько всего сделано! "Мээрим Булагы" имеет несколько десятков гектаров земли, которые совместными усилиями воспитанников и взрослых обрабатываются. Детдом выращивает картошку, хлеб, чеснок, овощи, зелень. Урожай позволяет прожить до следующего урожая, а на доход от излишков покупают одежду, уголь, школьные пособия, игрушки и многое другое. У детдома есть свой трактор, свой автобус, лошади, коровы, бараны, птичник, пасека, теплицы, мастерские…
История каждого ребенка здесь — это трагедия. То, что довелось пережить этим малышам, иначе как ужасом не назовешь. Они замерзали в пустых неотапливаемых домах без света и воды, неделями не ели, а едой считали объедки с мусорных свалок. Месяцами не мылись, болели, как звери, вылеживаясь в каких-то норах, а то и просто под кустами. А теперь у них есть дом, дети наконец-то обрели тепло, заботу, ласку. У них новая семье. И главное, есть мама — Гульнара…
Странно, что в такой мусульманской стране, где дети — это святое, не нашлось достойных защитников сирот. В годы Великой Отечественной войны киргизы принимали детей из блокадного Ленинграда. Делились с ними кровом, последним куском хлеба. Всем тогда было трудно. Но люди были верны старой мусульманской традиции в отношении детей. А эти, что поднялись против сирот, кто они? Требуют закрытия детдома, обвиняют Гульнару в сектантстве. Не Гульнара, а они и есть самые настоящие сектанты! Никакие они не мусульмане! Деньги — вот их бог. Их и не волнует судьба этих шестидесяти детей-сирот. Им всё равно, кем те станут: наркоманами, преступниками, бомжами.
Для Гульнары же будущее детей — предмет её постоянных забот. Несколько ребят уже закончили ВУЗы и работают. Еще несколько ребят учатся в институтах. Кто-то работает. А недавно сыграли несколько свадеб.
Таких детских домов по всему миру немного насчитаешь. Это доброе начинание надо поддерживать, развивать. Ведь сколько беспризорных детей ещё нуждается в опёке!
Обращаюсь в редакцию вашей газеты, так как не нахожу другого способа помочь детскому дому. Я и мои товарищи возмущены таким произволом, ложью, клеветой. Не известные мне люди не понимают, на что они замахиваются. Жизнь наша тленная ограничена на земле. За все придется рано или поздно давать ответ. Суда Божьего не избежишь и не откупишься. Ради мимолетной приходи эти люди идут на преступление против детей-сирот. Какой новой трагедией обернется для воспитанников расформирование их детдомовской семьи, отрыв от тех, кто стали для них мамой, папой, бабушкой ("апа"), братьями, сестрами!
Я на расстоянии чувствую себя их дедом (в силу своего возраста). В прошлые времена нам привили понятие чести, и посему я, как бывший офицер, считаю своим долгом высказаться в защиту детского дома. Руки нечистые — прочь от детей!
Анатолий Некрасов
Редакция газеты "Завтра" обращается к властям Киргизии с просьбой лично вмешаться в судьбу детского дома и не допустить произвола. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации.
1.0x