Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2009

ВОПРОС В ЛОБ РЕЗЕ САДЖАДИ

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВОПРОС В ЛОБ РЕЗЕ САДЖАДИ

"Завтра". Господин Саджади, 11 февраля в Исламской Республике Иран отмечался национальный праздник — день Революции, свершившейся в феврале 1979 года. Какие наиболее существенные изменения произошли в вашей стране за эти 30 лет?
Реза САДЖАДИ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ. Прежде всего мне хотелось бы сказать, что наша страна является многонациональной, многоязычной и многоконфессиональной. В отличие от многих стран мира, где отсутствует безопасность, в Иране обеспечена наивысшая степень безопасности и спокойствия. Практически в течение всего прошедшего тридцатилетнего периода у нас каждый год проводились выборы. В прошлом году прошли выборы в парламент — меджлис, а в нынешнем году состоятся президентские выборы. Народ участвует во всех избирательных кампаниях с большой активностью и заинтересованностью. Всё это свидетельствует о стабильной политической ситуации в Иране. Может быть, кое-кто скажет, что я говорю это потому, что являюсь послом ИРИ в РФ. В связи с этим мне хочется пригласить всех ваших читателей посетить Иран и убедиться в сказанном мной собственными глазами. Тем более, что гражданам России не требуется получать иранскую визу: путешествующие могут получить 15-дневную туристическую визу прямо в иранском порту прибытия, причем ее можно продлить еще на 15 дней.
Что касается внешней политики, то за годы, прошедшие после нашей революции, иранский народ убедился, что американцы не стремятся к установлению доверительных и равноправных отношений. Именно поэтому правительство Ахмадинежада в основу своей работы положило политику опоры на национальные силы и национальную оборону для противостояния любой возможной агрессии.
Не могу не сказать несколько слов и об экономике. В прошлом году валовой внутренний продукт в Иране вырос на 7%. Мы смогли сократить импорт на 15% и одновременно увеличить экспорт тоже на 15%. Хотя с прошлого года весь мир оказался в тяжелой экономической ситуации, состояние нашей экономики можно оценить как успешное. Поскольку мы не интегрированы в мировую экономику, нас практически не коснулся глобальный финансово-экономический кризис.
Материал подготовил Валентин Пруссаков
1.0x