Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 11 февраля 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 7 (795) ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Мой читатель пишет в интернете: мол, Евгений, не могу понять — почему же авторы в газете начали позиции менять? То вы были все за коммунистов, то про них почти забыли вдруг, чуть не власть кремлёвскую речисто воспевая! Что случилось, друг?..
Мне ответить на вопросы эти хочется, не мудрствуя совсем. Право напечататься в газете мы всегда предоставляли всем: красным, белым, давним или новым авторам, к нам близким или нет, это ведь и есть — свобода слова. Много ли сейчас таких газет?
Да, чтоб жить спокойно и прекрасно, мы могли б, как многие, схитрить, что "газета не всегда согласна с автором" — и весь вопрос закрыть, не вести мучительных процессов по судам, что штрафами нас бьют, не блюсти законных интересов тех, кто хочет высказаться тут.
Места всем, понятно, не хватает на восьми страницах… Но зато в том же интернете "гостевая" всем, кто хочет, двери открывает — и не правит никого никто, разве уж похабщину, бывает, "цензор" наш туда не допускает, если уж совсем словцо не то…
Ну, а что до "воспеванья власти" — в этом зря читатель убеждён. Да, порою сдерживает страсти и берёт спокойный, ровный тон тот, кто спорит с властью предержащей о стране, о строе, о борьбе. Это дело каждого, опять же. Что скажу, к примеру, о себе?
Я по-прежнему такой же красный, и мечтаю только лишь о том, что отцы и деды не напрасно возводили жертвенно и страстно, защищали наш советский дом; что мечты о будущем счастливом у народов не перевелись, и что строем самым справедливым, безусловно, был социализм.
Коль у "золотого миллиарда" костью в горле стал он навсегда, значит, историческая правда всё ж на свете — за людьми труда. Не о том ли всем послал Всевышний про "ушко игольное" завет? Не о том ли Русь предвестье слышит, не о том ли наше "Завтра" пишет — по большому счёту — столько лет!..
1.0x