Авторский блог Сергей Загатин 03:00 5 февраля 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 6 (794) ОТ 4 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

В прошлом году наша газета ("Завтра", 2008 г., № 47) рассказывала о деле москвички Светланы Гоголевской, учительницы музыки, против которой было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.116 (нанесение побоев) и ч.1 ст.130 (оскорбление чести и достоинства) УК РФ.
Заявление в органы внутренних дел, с которого и началось уголовное преследование Светланы Валерьевны, написал некто Шукюр Тагиев. Там он утверждал, что Гоголевская уже давно преследует его сына, и особенно подчеркивал, что, по его мнению, ею двигали не только личная неприязнь, но и национальная ненависть.
Суд признал учительницу виновной по всем статьям. Она должна была выплатить 4 тысячи рублей штрафа и 1 тысячу рублей компенсации за моральный ущерб потерпевшему.
Но не всё так просто.
Всё началось с того, что Светлану Валерьевну угораздило поставить четвёрку одной из своих учениц.
Отец девочки, Шукюр Азиз-оглы Тагиев, отправился к директору, и тот, по словам Светланы Валерьевны, вызвал ее к себе и сказал буквально: "Тагиевым меньше пятёрки ставить нельзя!" Позже Тагиев просто запретил своей дочке ходить на уроки музыки, и больше она на уроках у Гоголевской не появлялась.
Но конфликт имел иное продолжение. Сын Тагиева Камран, учившийся в 7-м классе вместе с сыном Светланы Валерьевны Александром, начал травить и изводить Сашу. В этом ему помогали друзья — Сергей М. и Савелий П., а также Рамзан М. — чеченец, сын чиновника из московской мэрии.
16 мая Светлана Валерьевна вместе с другими учителями сопровождала школьников на экскурсию. Камран со своими приятелями вел себя из рук вон плохо, и она делала им замечания. На следующий день они избили Сашу, который просто не мог защищаться, так как в результате редкого заболевания является инвалидом и передвигается с трудом.
После этого инцидента Светлана, разумеется, немедленно забрала сына из школы и ушла оттуда сама — благо был уже конец учебного года.
Из больницы, куда попал Саша, был направлен документ в милицию. Против Камрана, как несовершеннолетнего (на момент избиения ему было 13 лет), не могли возбудить уголовное дело, однако поставили его на учёт.
Бизнесмен Тагиев, собиравшийся определить сына в МГИМО и раздосадованный подобным пятном на его биографии, не остался в долгу и написал заявление в милицию о том, что якобы Светлана Валерьевна избила Камрана.
Суд первой инстанции после формального разбирательства признал Светлану Валерьевну виновной.
Но на этом этапе к делу подключились русские общественные организации, а также русская правозащитница Наталья Холмогорова. Дело получило общественный резонанс.
22 января 2009 года Гагаринский районный суд города Москвы признал Гоголевскую Светлану Валерьевну невиновной во всех предъявленных ей обвинениях. Профанации закона не случилось, были приглашены и заслушаны свидетели защиты, которых проигнорировал суд первой инстанции.
Суд признал, что Гоголевская не оскорбляла и не била Камрана Таги-заде Тагиева. Позорные уголовные статьи с невиновной женщины сняты, её честь восстановлена.
По словам адвоката Гоголевской, это очень редкий, почти невероятный исход дела. Суды в современной России (кроме суда присяжных) крайне редко выносят оправдательные приговоры; и еще реже случается, чтобы суд высшей инстанции полностью отменял уже вынесенный обвинительный приговор. Однако на этот раз, можно сказать, случилось чудо: правота Светланы Валерьевны была столь очевидна, что справедливость и здравый смысл восторжествовали над всеми препятствиями.
1.0x