Авторский блог Олег Щукин 03:00 29 января 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 5 (793) ОТ 28 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

В КНР к смертной казни приговорены двое производителей фальсифицированного молока. Еще двое получили пожизненные сроки заключения. На их совести, как утверждают официальные обвинители, — 294 тысячи китайских младенцев, заболевших мочекаменной болезнью, 52 тысячи госпитализированных и шестеро погибших от химического вещества меламина, который под видом "протеинового порошка" добавлялся в молочные продукты, включая смеси для детского питания.
Это тот самый меламин, который еще с 1978 года запрещен к использованию в качестве "небелкового источника азота" при кормлении домашнего скота и разноцветные тарелочки-чашечки из которого нельзя использовать для пищевых целей (правда, тут сам меламин ни при чем — просто пластмасса на его основе нестойкая и при контакте с водой выделяет ядовитый формальдегид).
Причина преступления, страшно сказать, проста и всем нам уже понятна: снижение себестоимости и получение дополнительной прибыли. Одни разбавляли молоко водой и затем "нормализовали" его до нужной концентрации белка дешевым "протеиновым порошком", другие лепили этот самый "протеиновый порошок" не из сои, как обычно (от неё, правда, тоже польза более чем сомнительная, но хотя бы не прямой яд), а из химикатов.
Когда подлог обнаружился, китайские власти решили примерно наказать виновных, ядовитая продукция была отозвана и с внутреннего, и с внешнего рынка (не смейтесь — Китай экспортирует молочные продукты в 48 стран мира, включая США), однако о компенсации пострадавшим, как сообщается, речи не идёт. Не будем лезть со своим уставом в чужой монастырь и рассуждать о том, хорошо это или плохо, — напомним только, что в 2008 году, например, от "палёной" водки в России погибло свыше 20 тысяч человек, а количество жертв фальсифицированных лекарств вообще не поддается учёту — ну, нет у нас такой статистики, и всё тут.
И что — кого-то привлекли к уголовной ответственности, осудили по всей строгости закона? Нет, ну, кто-то кое-где у нас порой действительно "попадал под раздачу", особенно в рамках конкурентной борьбы и передела собственности. Но в целом никаких подвижек по части защиты населения от "рыночных" угроз, связанных с фальсификацией продовольственных и фармацевтических товаров, не происходит. В законодательстве до сих пор толком не прописаны соответствующие нормативные документы, так что простора для "поворота дышла" вполне хватает.
Ни в коем случае не хочу идеализировать пекинских товарищей в их заботе о собственном народе. Уверен, при необходимости защиты своей власти рука у них не дрогнет: и 50 млн. убитых в ходе "культурной революции", и сотни погибших на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года свидетельствуют об этом со всей определённостью. Так что не о пресловутой "слезинке невинно замученного ребёнка" здесь идёт речь.
Речь идёт совсем о другом: о том, что вся социально-экономическая система современного Китая, экспортирующего свыше 80 тысяч наименований товаров, из них свыше 5 тысяч — продовольственных, оказывается объективно, вне и помимо их желаний, направленной на сбережение и умножение собственного народа. Потому что экспортируют по преимуществу потребительские товары, и если с ними что-то не так, это моментально скажется на всём Китае, сверху донизу. А у нас, извините, дело обстоит почему-то с точностью до наоборот. Нефть, газ, металлы и лес, составляющие основу нашего экспорта и, соответственно, валютного благополучия действующей власти, подделать не удастся, "добывает" их и торгует ими ничтожная часть населения РФ — хорошо, если 15 миллионов. И получает за это хорошие деньги, на которые можно купить себе и качественную еду, и эффективные лекарства. А остальные почти 130 миллионов оказываются, увы, "социальным балластом". Могут травиться, колоться, спиваться и всё такое прочее — на состоянии дел "наверху" это не скажется никак или скажется в самой малой мере.
И пусть коммунистические депутаты Госдумы заявляют, что на российском потребительском рынке в той или иной мере не соответствует стандартам 85% продовольственных товаров и 45% лекарств, что страну, вдобавок к собственным фальсификатам, буквально наводняет "гнилой" импорт, что коррумпированное сращивание власти и бизнеса в Центре и на местах ведёт к полному пренебрежению интересов подавляющего большинства россиян, — все эти слова давно никого не трогают и не вызывают никакой реакции.
Вот и растут в России цены на еду — хотя во всем остальном мире падают: надо же "отбивать" затраченное "бабло", которое обязательно победит зло?!
Кстати, вы знаете, почему действующий президент РФ выделяет дополнительно 29 млрд. рублей, т. е. три годовых бюджета, Республике Ингушетия, а не, скажем, депрессивной и дотационной Псковской области? Нет, я согласен, что "пряников сладких всегда не хватает на всех". И та же Псковская область тоже получает трансферты из федерального Центра. Но почему-то у нас принцип "всем сёстрам по серьгам" действует очень специфически: одним — позолота со стекляшками, другим — золото с бриллиантами. Потому что псковичи, в отличие от ингушей, не объединены в тейпы и не устраивают партизанскую борьбу против местной "властной вертикали", или есть какие-то иные, более серьёзные и глубокие причины?
1.0x