Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 29 января 2009

ЗАСТЫВШИЙ СВИНЕЦ

НОМЕР 5 (793) ОТ 28 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
ЗАСТЫВШИЙ СВИНЕЦ

В субботу поздно вечером премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что его страна в ночь на воскресенье в одностороннем порядке прекращает военную операцию, но пока оставляет войска в анклаве и сохраняет право отвечать на огонь палестинских боевиков, передает РИА "Новости".
"Приняв во внимание все достижения операции, кабинет поддержал мое предложение о прекращении боевых действий... при сохранении военного присутствия в секторе Газа", — сказал глава израильского правительства в телеобращении к нации. При этом он не назвал конкретных сроков вывода израильских войск, но увязал их с прекращением огня палестинскими боевиками.
"Если огонь прекратится, будет рассмотрена возможность вывода войск в соответствующие сроки, если нет — они останутся", — сказал Ольмерт.
Ну вот, собственно, и всё… Совсем недавно мне пришлось выслушать целый хор упрёков и обвинений израильтян и сочувствующих им господ, суть которых сводилась к нескольким тезисам:
— Палестинцы в лице ХАМАСа развязали эту войну постоянными обстрелами израильской территории и несут всю ответственность за последствия.
— Восемь лет израильтяне сидели под ракетами ХАМАСа, и теперь настал час мщения.
— Израиль должен продемонстрировать всему арабскому миру свою силу и решительность.
— ХАМАС должен быть либо уничтожен, либо ослаблен до полного прекращения сопротивления.
Я неоднократно писал, что сильно сомневаюсь, что Израиль сможет ТОТАЛЬНО зачистить сектор Газа. И что каждый день войны только усиливает ХАМАС и ослабляет Фатх. Что ХАМАСу нечего терять и Газа уже год живёт в блокаде, а вот Фатх держится только за счёт международной финансовой помощи США и Франции, которую ещё, к тому же, разворовывают по-чёрному. И что я хочу только одного: чтобы на этой войне было как можно меньше жертв…
И вот война остановлена.
Совершенно очевидно, что теперь наступает дело переговорщиков и дипломатов. Военная часть закончена.
Чего же добился Израиль очередной войной? Каких целей достиг?
Главной целью Израиля, программой-максимум, являлась ликвидация ХАМАСа в секторе Газа. Наученное неудачной войной в Ливане против Хизбаллы израильское руководство на сей раз не озвучило эту цель как главную, но, безусловно, её преследовало. Особенно на первом этапе войны, когда в официальных израильских СМИ эта цель активно обсуждалась и на её достижение настраивалось общественное мнение израильтян. Для Израиля было крайне необходимо добить вооруженные силы ХАМАСа и подорвать его политическую структуру. Причём последнее было самым важным: ведь ХАМАС как политическая организация завоевала большинство на парламентских выборах в 2006 году и сформировала законное правительство Палестины.
Но, по мере затягивания войны, заявления о необходимости сокрушения ХАМАСа уступили место новой официальной цели войны — ликвидации мест запуска ракет и нанесения ХАМАСу "разоружающего ущерба" .
Добился ли Израиль своих целей?
Ослабил ли он ХАМАС? В военном отношении — безусловно. Ограниченные запасы оружия и боеприпасов, ограниченный район боевых действий, полная изоляция ставили отряды ХАМАСа в крайне уязвимое положение. Были выведены из строя основные узлы управления, связи и другая военная наземная инфраструктура. Уничтожен целый ряд складов и бункеров. Но при этом хамасовцы смогли избежать серьёзного военного поражения. В столкновениях с ЦАХАЛом отряды ХАМАСа придерживались партизанской тактики, нанося удары из засад, активно применяя мины и ловушки. Из примерно 20 000 бойцов ХАМАСа было потеряно не более 300 убитыми и около 500 ранеными, что фактически не отразилось на боеспособности ХАМАСа.
Не была достигнута и основная цель войны — ликвидация районов запуска ракет. К моменту прекращения огня Израилем ХАМАС сохранил внушительный арсенал реактивных ракет и выполнял до 30-40 пусков в сутки. Газета "Нью-Йорк Таймс" в своей редакционной статье пишет, что Израиль не смог нейтрализовать военное крыло движения ХАМАС, не смог ликвидировать само движение и не смог лишить его возможности осуществлять пуски ракет. Газета приводит слова представителей израильских спецслужб, которые признают, что Израилю не удалось достичь главных целей, поставленных перед началом агрессии. Комментируя обстановку в самом секторе, израильские разведывательные службы заявили, что военным формированиям ХАМАС был нанесен лишь незначительный ущерб.
В политическом отношении итоги войны для Израиля ещё более удручающие. В понимании арабов, продержавшись до перемирия, ХАМАС выстоял в войне с превосходящим его во всех отношениях противником. И это только придаст ему популярности и веса. Если же в ходе переговоров будет разблокирована граница с Египтом, то это вообще станет триумфом ХАМАСа.
Продемонстрировал ли Израиль свою силу? В определённой мере. Очевидно, что ЦАХАЛ отлично подготовлен, морально сплочён и способен действовать в любой обстановке. Но в этом ни у кого сомнений и не было.
Совершилось ли мщение? Скользкая тема. С 2001 г. под ракетными ударами погибло тринадцать израильтян. За месяц войны израильтянами было убито более тысячи палестинцев, из которых больше половины — женщины и дети. Готовы ли семьи погибших израильтян принять в отмщение кровь палестинских детей и женщин — я не знаю…
Но всё больше убеждаюсь в том, что Ближнему Востоку самым грустным образом соответствует описание планеты Пирр в известном романе Гарри Гаррисона "Неукротимая планета", где Израиль — это "Периметр", а арабы — ненавидящий людей мир планеты. И я не могу не заметить, что всё последнее десятилетие "Периметр" сокращается.
Израилю пришлось уйти с целого ряда захваченных земель. Оставлен юг Ливана, оставлена Газа, оставлен западный берег Иордана. Можно говорить о "доброй воле" самого Израиля, но в реальности это совершенно не так.
Израиль почти восемнадцать лет оккупировал юг Ливана. За эти годы в непрекращающихся стычках здесь погибло более двухсот израильских солдат. Можно было ещё двадцать лет удерживать эту территорию, но, кроме ещё нескольких сотен убитых, это ничего бы не дало Израилю. "Периметр" медленно, но неуклонно сокращается…
Я не испытываю особой неприязни к израильтянам. Более того, с огромным уважением отношусь к израильской армии и патриотизму израильтян, которые, в отличие от моих сограждан, с готовностью отдают долг своей стране, отправляясь служить, независимо от пола и возраста.
Но проблема в том, что, обладая самой боеспособной армией в регионе, которая оснащена самой современной техникой и вооружением, Израиль не способен этим инструментом полноценно воспользоваться.
Очевидно, что израильская армия, как военная сила, теоретически может решить "проблему ХАМАСа". Месяц-полтора непрерывного штурма — и Газа, превратившаяся в руины, будет взята под контроль, а последний боевик ХАМАСа будет уничтожен на египетской границе. И среди патриотов Израиля хватает горячих голов, требовавших поступить именно так: "разрушить до основания", "сравнять с землёй" и "вбомбить в каменный век".
Но перед теми, кто смотрел на ситуацию без ура-патриотического угара, встали вполне конкретные вопросы, без ответа на которые все эти рассуждения ничего не стоят.
Что будет с полутора миллионами мирного населения Газы в случае такой тотальной войны? Кто в израильском истеблишменте возьмёт на себя ответственность за несколько тысяч убитых в ходе такой масштабной зачистки стариков, женщин и детей? Кто в израильском истеблишменте возьмёт на себя ответственность за гуманитарную катастрофу, за полностью разрушенную инфраструктуру?
Ведь проблема Газы в том, что, не признавая независимость Газы, удерживая её в составе государства, Израиль вынужден, одной рукой разрушая и сравнивая с землёй Газу, другой рукой завозить сюда гуманитарную помощь, давать свет, воду и даже деньги. Налоги, собранные с палестинцев на территории Израиля, согласно законодательству, обязаны возвращаться на палестинские территории.
То есть платить дважды — сначала за разрушение Газы, а потом за её восстановление. Что-то подобное пришлось дважды проделывать России с Чечней в 1994-1996 годах, а затем с 1999 года.
И единственным выходом для России из этого тупика стала чрезвычайно болезненная для общественного мнения и крайне затратная для бюджета полная инкорпорация Чечни в Россию, причём не сверхльготных для Чечни условиях.
Чтобы сравнять Газу с землёй, нужны решимость Шарона, стальная воля Даяна и жесткость Бегина. Но Ольмерт — не Шарон, Барак — не Даян и Ливни — совсем не Бегин.
Сжечь свою репутацию, презрительно переступить через международную фронду, выбрать судьбу Дорона Альмога — бригадного генерала, которого обвинили в нарушении Женевских конвенций и объявили военным преступником, который теперь фактически заточён в собственной стране, это не для этих господ. Поэтому Газа осталась стоять на месте, а израильские пушки замолчали.
Мир изменился.
И более чем пятидесятилетний конфликт Израиля с арабским миром всем порядком надоел. Годы идут, но ничего не меняется.
Можно просто вспомнить резолюции ООН на эту тему. Резолюция 106: Осуждение израильского нападения на Газу; Резолюция 111: Осуждение Израиля за действия в Сирии, жертвы: 56 человек; Резолюция 171: Указание на грубые нарушения правил ведения войны в Сирии; Резолюция 194: О праве палестинских беженцев на возвращение в свои дома на территории Израиля, 11/12/1948; Резолюция 228: Осуждение Израиля за атаку Саму на западном побережье; Резолюция 252: Признание недействительными попыток Израиля объявить Иерусалим столицей; Резолюция 256: Осуждение за действия Израиля в Иордании; Резолюция 259: О недопуске наблюдателей ООН для расследования оккупации; Резолюция 262: Осуждение атаки аэропорта в Бейруте; Резолюция 3236: палестинцы имеют право на самоопределение, 22/11/1974; Резолюция 1397: повторное подтверждение государства Палестины, 12/03/2002; Резолюция 242 Совета Безопасности: Оккупация Палестины Израилем незаконна, 22/11/1967; Резолюция 446 Совета Безопасности: О незаконности еврейских поселений на территории Палестины, 22/03/1979.
...Целая серия военных побед, хотя и обеспечила Израилю несколько десятилетий относительного мира, но совершенно не сняла саму проблему.
И всё более отчётливо проявляется эффект "усталости металла". Можно провести ещё десяток блестящих военных операций, но, как вокруг камня, брошенного в воду, смыкается вода, так и после окончания очередной операции ряды врагов смыкаются, и не меняется ничего. На место убитых боевиков приходят новые, на место убитых лидеров боевиков выдвигаются новые, ещё более радикальные.
И ЦАХАЛ, столь эффективный против внешнего противника, превращается в неуклюжего мастодонта, провалившегося в болото, и каждое движение только глубже погружает его в трясину.
Из всего этого следует, что начатая против ХАМАСа война не могла быть выиграна изначально. И демонстрация мускулов ЦАХАЛа была не более чем выступлением мастера бодибилдинга: мышц много, а смысла — ноль.
Я не думаю, что нынешнее руководство Израиля не отдаёт себе отчёта в том, что, остановив боевые действия, оно никакой серьёзной победы не добилось. И что последствиями этой неоконченной войны станет только укрепление ХАМАСа.
Конечно, в кармане Ольмерта есть финт с попыткой передать контроль над Газой фатховцам западного берега Иордана. Но крайне сомнительно, что из этой авантюры что-либо выйдет. Слишком не сравним потенциал дискредитированного распадающегося ФАТХа и агрессивного, выдержавшего осаду ХАМАСа. И я не думаю, что Ольмерт решился на войну, держа в рукаве именно эту карту. Куда более логичными мне видятся другие причины этой войны.
Уже в феврале Израиль ожидают всеобщие выборы, на которых шансы правого политического блока министра обороны Э.Барака и Ц. Ливни после небольшой победоносной войны могут стать куда более весомыми, чем у их конкурентов из Ликуда Натаньяху. И для такой победы жизни тысячи палестинцев — вполне подходящая валюта.
Столь резкий и неожиданный выход из войны Израиля наталкивает аналитиков и на более радикальный вывод о том, что изначально угроза ХАМАСа, который за восемь лет ракетных обстрелов убил всего 13 израильтян (на дорогах Израиля в автомобильных авариях за месяц гибнет куда больше людей), была преувеличена и использована лишь как повод для демонстрации мускулов и сплочения избирателей вокруг правящего блока. В реальности же ХАМАС сегодня не представляет стратегической угрозы Израилю и демонизируется лишь в угоду внутриизраильской политической конъюнктуре. Прямые переговоры с ХАМАСом могли бы куда быстрее и на порядок более эффективно снизить угрозу для Израиля. Но тогда пропал бы отличный повод для мобилизации населения перед арабской опасностью…
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ ПАЛЕСТИНЫ!
В течение трех недель войны в секторе Газа Израиль целенаправленно убивал мирных палестинцев: были отняты жизни у 1315 человек, в том числе 428 детей. Изувеченными, искалеченными, инвалидами остались 5,5 тысяч палестинцев. Люди уничтожались целыми семьями! Против них Израиль применял запрещенный белый фосфор, который разъедает человеческую плоть до костей, другое "экспериментальное оружие", последствия применения которого будут известны лишь спустя какое-то время. Детям Палестины, палестинскому народу Газы нужна ваша помощь! Сообщаем банковские реквизиты, куда можно перечислять пожертвования в рублях:
НО "Межрегиональный Фонд социально-экономических проблем".
Расчетный счет №40703810500000000648 открыт в КБ "Столыпин" (ЗАО)
Корреспондентский счет №30101810300000000325 БИК 044583325
ИНН 5012033384 Назначение платежа: пожертвования.
Координационный совет в поддержку борьбы палестинского народа. г. Москва.
1.0x