Авторский блог Елена Антонова 03:00 22 января 2009

НА СВЯТОЧНОЙ ВОЛНЕ

НОМЕР 4 (792) ОТ 21 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Антонова
НА СВЯТОЧНОЙ ВОЛНЕ

Ах, какой подарок преподнес москвичам Михаил Васильевич Плетнёв! В святочный вечер он вместе с Московской консерваторией и Дирекцией ее Большого зала дал бесплатный концерт памяти своего учителя — народного артиста СССР, профессора Льва Николаевича Власенко. Достойно описать праздничную атмосферу этого вечера смогло бы, пожалуй, лишь восторженное перо молодого Гоголя. Как в редком согласии чувств и мыслей звучали шедевры фортепианной концертной музыки в исполнении Симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Плетнева и учеников Власенко — Калле Рандалу, Александра Струкова, Натальи Власенко, Николая Сука, чья благодарная память к учителю из далёкого далека свела их под крышу "alma mater". Как новизна трактовки этих неизменно пребывающих "на слуху" концертов побуждала напряженно вслушиваться, сочувствовать и сопереживать. Как студенческий коллектив музыкантов, следуя указаниям дирижера, удивлял мощным слаженным звучанием большого именитого оркестра. Как воодушевлен и раскован был обычно сдержанный маэстро Плетнёв. И, наконец, как единый настрой, действуя по принципу обратной связи, охватил весь зал, сотворив на время собор единомышленников.
Концерт №20 Моцарта, тот знаменитый ре-минорный концерт, Rondo к которому 30-летний Моцарт записал, по преданию, в день выступления, тот, который более двух столетий будоражит слушателей скорбным трагизмом и высокой певучей печалью, был сыгран первым и принес некое разочарование. Показалось, что слишком гладкая и отстраненная манера игры Калле Рандалу не подходит мощной страсти этого сочинения моцартовского гения. Не дотянул до желаемой высоты и Первый фортепианный концерт до мажор Бетховена, где, еще не избыв влияния Моцарта, композитор примеряет себе одежды будущего ниспровергателя канонов. Мелодичный, но холодноватый, Концерт явил нам молодого умника и шутника, переполненного радостью жизни, который и думать не думает о каких-то там вызовах судьбы. Академически выверенный стиль игры солистки Натальи Власенко не мог в полной мере выявить это, даже несмотря на всемерную помощь оркестра. Тут же вспомнился вечер в "Оркестрионе", когда Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр, управляемый Кристианом Ганшем, сыграли этот Концерт именно так, как я рассказала, — легко, насмешливо, умно. И это было так интересно, что публика долго не хотела отпускать музыкантов.
Зато любимому Львом Николаевичем Власенко Листу в святочный вечер повезло. Сыгранные Александром Струковым и Николаем Суком с оркестром Концерт №1ми-бемоль мажор и Фантазия на венгерские народные темы прошли на одном дыхании: так свежо и органично они прозвучали. Это и немудрено. Оба пианиста в разное время были победителями конкурсов Листа в Будапеште, да и Михаил Плетнев известен как незабываемый интерпретатор сочинений этого композитора. Их совместное выступление подтвердило главное, что их объединяет: отношение к Листу, как к близкому, родному по духу человеку и музыканту. Это единомыслие, принесшее самим участникам радость сотворчества, и придало сыгранным произведениям редкостную цельность звучания. Браво!
1.0x