Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МЕТРОНОМ—6

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МЕТРОНОМ—6

6 января в немецком городке Блаубойрен покончил с собой, бросившись под поезд, Адольф Меркле, 74-летний миллиардер, чье состояние в 2008 году оценивалось журналом "Форбс" в 7,3 млрд. долларов. В своей предсмертной записке Меркле объяснил свой шаг огромными убытками, которые он терпит в разразившемся кризисе.
До своего последнего часа Меркле стоял во главе крупнейшей в Германии оптовой фирмы по продаже лекарств "Phoenix Pharmahandel", в которой работало 100 тысяч человек и доходы которой в прошлом году составили 30 миллиардов евро. Помимо этого, в финансовую империю Меркле входили цементное производство, фармацевтическая фабрика, а также доли бизнеса в автомобилестроении, текстильной промышленности и в сфере программного обеспечения.
Самоубийство "крестного из Блаубойрена" явилось шоком для общественности Германии и всей Европы, поскольку для многих он воплощал образ идеального протестантского предпринимателя — аскетичного в быту, преданного идее служения Богу через праведный труд на земле. Эксперты, однако, отмечают, что в последние годы Меркле предпочитал весьма рискованные операции на бирже, которые завершились крахом. На одних лишь сделках с акциями "Фольксвагена" Меркль потерял, по разным данным, от 200 до 400 млн. евро. В итоге общая задолженность его корпораций составила несколько миллиардов евро.
Чтобы поправить свои дела, ему оставался единственный шаг — отстраниться от семейного бизнеса, который он считал смыслом всей своей жизни. Денег на безбедную жизнь оставалось предостаточно, но для Меркля они ничего не стоили. В день смерти он поставил свою подпись под бумагами, ставящих крест на его империи, — дальше жить не имело смысла.
Ирония заключается в том, что немедленно после его смерти, всколыхнувшей общественность Германии, в стране нашелся десяток кредиторов, готовых прийти на выручку. Таким образом, ценой собственной жизни Меркль спас свое дело.
На той же неделе аналогичный случай произошел в США: глава крупнейшей риэлторской компании "Sheldon Good & Company Auctions International" 52-летний Стивен Гуд застрелился в собственном автомобиле в лесу под Чикаго. В декабре прошлого года свел счеты с жизнью глава американской консалтинговой компании "Access International" 65-летний Тьерри де ля Виллюше — считается, что он вкладывал деньги инвесторов в финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа.
...По оценкам ряда СМИ на конец 2008 года, буквально за несколько последних месяцев бизнес Олега Дерипаски обрушился на сумму 34,8 млрд. долларов, и теперь, с учетом долгов, "состояние" когда-то богатейшего человека России составляет минус 6,8 млрд. долларов. Активы Романа Абрамовича подешевели на 22,2 млрд. долларов. Убытки империи Владимира Лисина составили $22,4 млрд., Алексея Мордашова — $18,8 млрд., Владимира Потанина — $17,1 млрд., Михаила Прохорова — $15,5 млрд. Речь идет не о дырах в личных кошельках предпринимателей, а главным образом о принадлежащих им российских предприятиях, чья капитализация рухнула буквально за пару месяцев. О самоубийствах среди российских "олигархов" пока не слышно — напротив, они вовсю наслаждаются жизнью.
1.0x