Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МЕТРОНОМ—5

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МЕТРОНОМ—5

В Италии раскручивается спонтанная спираль выступлений в поддержку Палестины. Ряд профсоюзов и общественных организаций по правам человека выступил с предложением начать бойкот компаний, сотрудничающих с Израилем, и приостановить действие договоров о военно-техническом сотрудничестве. В качестве реакции на информационную поддержку Израиля со стороны основной части итальянской прессы каждый день появляются новые интернет-сайты и блоги. В самом начале января мусульмане заставили основные газеты и телеканалы заговорить о палестинской проблеме, устроив совместный намаз перед кафедральным собором Милана (Duomo). А уже в следующие выходные манифестации прошли во всех городах-стотысячниках.
Каждый город имеет свою схожую манифестационную аранжировку. Это дежурящие на площади с раннего утра полицейские. Постепенно, с приближением часа Х, поток машин начинает перегружаться из-за полицейского перекрытия. Омоновозки со скучающими подразделениями полиции, появляющиеся за час до начала шествия. И, наконец, проходя границы оцепления, ты переходишь из мира скучающе глядящих друг на друга витрин и людей в мир сильных ощущений.
Дамба под давлением десятитысячной людской реки прорывается, и этот поток начинает движение вдоль торгового центра города. Солидарность с той общей борьбой, которая идет в Палестине, заставила выйти на улицы людей, что в Италии в период господства телеполитики становится всё более редким явлением. Это существенный успех для нового движения, которое в отличие от Великобритании не может использовать налаженную политико-организационную структуру. Кроме того, в условиях политико-информационного бойкота на первом этапе мобилизация происходила исключительно через мечети.
Поэтому в Милане большинство составляли арабы, в Брешии организацию митинга взяла на себя пакистанская община, а в Модене турецкие флаги развевались вместе с палестинскими.
Пока еще здесь не хватает своих лимоновцев, хорошо освоивших манифестационный тамадизм. Использовавшиеся кричалки были зачастую ремиксом саддамовских лозунгов: "Би рух би ддам нифдики йа Газза" (Кровью и духом веди нас, Газа!), а также "Йа Кассам йа хабиб идраб идраб Тель-Абиб" (О Кассам, о любимый, ударь, ударь по Тель-Авиву). Итальянские кричалки были достаточно причесанными: "Israele — via, via" (Израиль — вон!), "Bush, Barak — assassini" (Буш и Барак — убийцы), а также "Palestina — terra mia" (Палестина — моя земля).
Сильной стороной демонстрации были плакаты — большинство участников превратили себя в транспаранты с фотографиями трагедии в Газе: омерзительные убийства, уничтоженные дома, дети. Кроме того, и на растяжках особый акцент делалася на гуманитарной трагедии: половина от тысяч пострадавших — это женщины и дети. Этот инструмент оказывал наиболее сильное действие на стоящего на тротуаре обывателя: инстинкт, заставляющий оберегать своих близких, — сокрушительное средство против газетно-телевизионной пропаганды.
Главное, чего удалось добиться на первом этапе итальянской интифады — это мобилизовать иммигрантов. Страх обывателя перед маврами, захватившими центр города, был ценой, которую за это пришлось заплатить. В отличие от Каракаса, в котором в ходе чавистских выступлений обязательно присутствовали "оконные симпатизант" — с флагами или, как минимум, приветственными движениями рук, местные окна были либо закрытыми, либо символизировались стоящей за шторкой бабулькой.
При этом даже левые партии не приняли участие в манифестации, фактически испугавшись встать на сторону слабых. Дело в том, что любой, кто в этой ситуации встанет на сторону палестинцев, рискует попасть под информационный пресс. Это касается и одиноких симпатизантов палестинского дела — они рискуют просто не попасть в будущие партийные списки. В определенной степени это результат, в том числе, и неэффективности мусульманского оргоружия. В этом плане палестинцы пережили свою "информационно-политическую войну с Грузией" за тем исключением, что Аль-Джазира эффективнее Russia Today.
Одновременно движение в поддержку Палестины дало новый импульс протестному движению. Несистемная оппозиция нуждается в новой кубинской революции — в символе, которым благодаря своему жертвенному, некоррупционному, геройскому характеру становится Палестина.
1.0x