Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МЕТРОНОМ—1

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МЕТРОНОМ—1

За 2008 год финансовые организации по всему миру вынуждены были списать активы на сумму более чем 700 млрд. долл. Однако эта грандиозная сумма — только цветочки по сравнению с тем, что ждёт глобальную экономику в год 2009-й.
Суммарный пакет "антикризисных мер", которые должны быть в течение ближайших месяцев реализованы правительствами ведущих 50 стран мира, на сегодня, составляет 4 трлн. долл. Что означает гигантскую "перестройку" всей системы современной экономики. Однако "навес" фиктивных денег над ней оценивается просто в астрономическую сумму, примерно равную 100 трлн. долл. А это значит, что либо "спастись" от кризиса удастся менее чем 10% нынешних собственников, а их "активы" превратятся в нарезанную бумагу, либо дополнительные вливания "кэша" будут существенно расширяться, а вместе с ними — и повышаться уровень мировой инфляции.
Чтобы спасти своих "гигантов автоиндустрии", руководство США решило выделить "большой тройке" экстренную помощь в размере свыше 15 млрд. долл. Из них 7 млрд. пришлись на долю "General Motors", 4 млрд. получит "Chrysler", а еще более 4 млрд. долл. будут специально зарезервированы для GM и "Ford" с целью предотвращения их технического дефолта.
В прошлом году в Соединенных Штатах лишилось работы больше людей, чем в любой другой отдельно взятый год после Второй мировой войны. Без работы оказалось 2,6 млн. человек, а за один только декабрь было уволено 524 тысячи работников, или 7,2% — это самый высокий показатель за последние 16 лет. Больше всего пострадала сфера обслуживания, в которой работы лишилось 273 тысячи человек. Среди компаний, объявивших о сокращении штатов, — телекоммуникационный гигант AT&T, который сократил 12 тысяч или 4% своих работников. В мире количество безработных увеличилось на 5 млн. и превысило 190 млн. человек. В 2009 году, согласно прогнозам Международной организации труда (МОТ), работу потеряют еще около 10 млн. человек, из них 3,9 млн. может прийтись на КНР, 3 млн. — на США.
Снижение ВВП США, по итогам 2008 года, составило 2,2% — самый высокий показатель с 1946 года, когда в связи с окончанием Второй мировой войны внутренний валовый продукт упал сразу на 11% за счёт повсеместного сокращения оборонных предприятий. В 2009 году американская экономика может потерять около 5% ВВП, что неминуемо скажется на состоянии дел во всём мире, привыкшем работать на американский потребительский рынок.
Как сообщило агентство Reuters, Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует дефицит национального бюджета в 2009 финансовом году на рекордном уровне 1,186 трлн. долл. Реально дефицит может оказаться значительнее, поскольку Вашингтон готовится подстегнуть экономику расходами, которые за два года составят около 775 млрд. долл. Согласно тому же прогнозу, дефицит бюджета США будет "значительным" как минимум до 2019 года. Между тем уже сегодня накопленный государственный долг США приближается к отметке 11 трлн. долл., а совокупный — превысил 50 трлн. долл. Такие долги физически никогда не могут быть выплачены.
Несколько крупных банков Европы оказались не в состоянии выполнять свои обязательства и были полностью или частично национализированы. В их числе — шведский банк Carnegie, латвийский Parex Banka, португальский Banco Portugues de Negocios, а также британские Northern Rock и Bradford & Bingley. В Исландии в связи с нехваткой ликвидности национализирован практически весь банковский сектор страны.
Швеция через механизмы ЕС ввела полный финансовый контроль за экономикой Латвии с целью спасти от краха свои пенсионные фонды, которые активно вкладывались в экономику "шпротной" республики.
В целом, по итогам третьего квартала 2008 года, экономика еврозоны уменьшилась на 0,2%. Кварталом ранее ВВП зоны евро также сократился на 0,2%. Тем самым, экономика Европы вступила в полосу рецессии.
Помимо выделения 200 млрд. евро антикризисной помощи, Еврокомиссия пообещала не применять штрафные санкции к странам ЕС, дефицит бюджета которых превысит 3% от ВВП, а государственный долг — 60% от ВВП. Таким образом, было временно отменено действие Маастрихтских соглашений.
Экспорт КНР в декабре 2008 года упал на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайское правительство приняло решение поддержать экспорт за счет снижения экспортных налогов на 3770 видов товаров, составляющих 27% от общего объема экспорта "красного дракона". Кроме того, Китай не стал проводить ревальвацию юаня после того, как его курс снизился на 0,5% 1 декабря 2008 года.
1.0x