Авторский блог Владимир Юдин 03:00 8 января 2009

«ЭТО — ПОЛИТИКА КРАХА»

НОМЕР 2 (790) ОТ 11 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Юдин:
«ЭТО — ПОЛИТИКА КРАХА»
На вопросы «Завтра» отвечает депутат Законодательного собрания Тверской области
"ЗАВТРА". Владимир Александрович, Россия наконец получила антикризисный план. Более того: правительство признало факт кризиса, объявив, что он распространился уже много дальше финансовой сферы. Теперь фондовый рынок оживляется в трепетной надежде на скорое возвращение "добрых времен". Неясно только одно: куда направится сбыт, ведь простое трудящееся население катастрофически беднеет?
Владимир ЮДИН. Любая власть должна излучать оптимизм. А помогать страждущей деловой элите — священный долг всякой добропорядочной власти. Обвинения в скупости сегодня неуместны: государство щедрой рукой раздает помощь. Но вопрос — кому? Деньги получают банки, сырьевые корпорации, автопроизводители и строительные фирмы. Льготы предоставляются авиационным компаниям и транспортным предприятиям. Правительство великодушно идет навстречу крупному бизнесу. Уже успевшие сократиться на 120 млрд. долларов валютные запасы страны пойдут в дело вновь. Особенно меня умиляет то, что из госрезерва выделено аж 4,5 млрд. на поддержку пострадавшему бизнесу известного олигарха Дерипаски! Впрочем, не только ему одному. Как же, в тяжких условиях беспощадного кризиса богатые, известно, тоже плачут, а правительство заботливо утирает им горькие слёзы, щедро делясь самыми последними бюджетными крохами.
"ЗАВТРА". В Кремле верят, что денег хватит на всех?
В.Ю. Не знаю. Но острейшие проблемы малого бизнеса, который, судя по всему, станет первой жертвой, отданной на заклание кризису, не решаются, с его печальной судьбой никто не считается, о нем, видимо, рассудили так: коль вы, господа хорошие, еще не доказали на рынке своей устойчивости, действуйте сами, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В этой связи считаю очень важным и своевременным принятие нашим областным парламентом законопроекта "О развитии малого и среднего предпринимательства в Тверской области", который регулирует отношения в сфере развития малого и среднего бизнеса, устанавливает формы господдержки предпринимателям, чтобы их не раздавил жестокий кризисный каток.
"ЗАВТРА". Но почему всё опять делается не за счет олигархов, а за счет рядовых граждан, для которых "жигуленок" уже давно стал не средством передвижения, а роскошью?
В.Ю. Вся беда в том, что по законам хвалёной либеральной экономики промышленное производство никак не регулируется государством. Вот, к примеру, вопрос с бензином. Ведь за последние месяцы нефть упала в цене почти втрое. А самый ходовой бензин, между тем, на наших заправках подешевел всего на 1 рубль 90 копеек. Несмотря на то, что Россия является "нефтяной державой", нефтепродукты у нас как неродные. Всю первую половину этого года бензин стремительно дорожал. Тогда нефтяники объясняли это ростом цен на мировом рынке. Любая попытка как-то ограничить подорожание бензина внутри страны ни к чему не приводила. Нефтяным компаниям тогда просто становилось выгоднее продавать бензин за рубеж. Топлива в России становилось меньше, и его цена взлетала.
Только за сентябрь розничные цены на бензин в Европе упали на 9%, в США — на 4%, а у нас — от силы на 1%. Сейчас АИ-92 стоит на заправках Твери 22 рубля, хотя это горючее должно стоить значительно дешевле... Понятное дело, со сверхприбылью, свалившейся буквально "с неба", монополисты явно не хотят расставаться. И пока государство не повяжет зарвавшимся богатеям руки, порядка не жди...
"ЗАВТРА". Вслед за снижением цен на нефть и металлы начал дешеветь газ. Казалось бы, это хорошо для российских потребителей. Но почему мировые цены на энергоресурсы падают, а стоимость товаров первой необходимости, квартплата, проезд в общественном транспорте и т.п. в России стремительно растёт?
В.Ю. Основной потребитель наших энергоресурсов — не Россия, а Евросоюз, и поэтому именно он, как ни парадоксально, диктует цены на всё про всё. ЕС объявил о снижении объёма закупок газа. Россия — о сокращении экспорта нефти на 25%. На этом фоне единственная радость для либеральных экономистов — снижение заработной платы. Она сокращается как относительно, под воздействием инфляции, так и абсолютно — по воле работодателей. Деловые аналитики с торжеством констатируют: впервые за несколько лет рынок принадлежит не рабочим, ранее требовавшим "слишком много". Свободных рабочих рук в стране становится больше, а срок поиска работы уже приравнен в среднем к шести месяцам. По некоторым оценкам, на одно рабочее место теперь — четыре претендента. Согласно драконовской неолиберальной доктрине, антигуманная чудовищность которой вряд ли с чем-либо соизмерима, условия идеальные.
"ЗАВТРА". Но ведь надежды на дешевый труд как двигатель роста наивны. Импорт ограничивается везде. Например, склады китайских предприятий завалены нереализованной продукцией. Правительство КНР обещает перенаправить реализацию промышленных изделий на внутренний рынок. До 2010 года Пекин выделит 586 млрд. долларов на стимулирование спроса.
В.Ю. К сожалению, российские власти пока даже не помышляют о своих потребителях. В Кремле, видимо, считают, что кризис надо попросту переждать, а потому достаточно финансово поддержать свой крупный капитал и защитить его от конкуренции. Вопрос о том, куда денется уже произведенная продукция, правительство пока не интересует. Правда, оно провозгласило готовность покупать дома "высокой степени готовности", что, вероятно, означает приобретение недостроенного жилья. Готовые квартиры останутся на несуществующем рынке ждать несуществующего покупателя...
Но кризис у нас носит повальный характер. Сферу услуг, естественно, ожидают массовые увольнения (уже разворачивающиеся), а потом и повальные банкротства. Потребитель всё больше думает не о дорогих покупках, а о самом необходимом. Но спрос сокращается даже на еду, вслед за "благополучными" бельгийцами россияне переходят на хлеб, капусту и другие простые подукты. Планы больших покупок откладываются надолго, а то и вовсе от них отказываются.
"ЗАВТРА". То есть либеральный идеализм нашего правительства не сработает, и мы не окажемся в "рыночном раю"?.. В баки самолётов не зальют дешевое горючее, не появятся, сверкая стёклами и огнями, на наших улицах новенькие дома, построенные из ставших доступными стройматериалов? Должникам, просрочившим выплаты по кредитам, не будут предоставлены "антикризисные каникулы"? В крупные банки не вернутся деньги и деловой напор, а буксующие отрасли экономики не придут в движение?
В.Ю. Скорее всего, так. Но главное, чего не будет доставать "сохраненной рыночной экономике" России, — это самого рынка. Без потребителей, без людей, способных покупать товары, их невозможно будет продать. Через несколько месяцев "возрождения" экономика вновь вернётся в прежнее положение — при общем ухудшении ситуации.
Все так называемые антикризисные меры государства, по сути, сводятся к такой схеме: правительство даёт деньги компаниям, чтобы те произвели товары, которые оно же у них, в конце концов, и будет приобретать. Понятно, что логика такой политики — это логика катастрофы, затягивание страны в гиперинфляционную спираль. Стабилизационного фонда в этих условиях не хватит надолго, придётся включать необеспеченный товарной массой печатный станок. Но деньги нельзя брать из воздуха. Значит, эта эмиссия будет происходить или за счёт буржуазии, или за счёт рабочих. Есть, конечно, и третий вариант: попытаться получше вооружиться и пограбить "третьи страны", но нынешней России он, к счастью, не грозит.
В планах Кремля нет резкого увеличения зарплат бюджетникам; создания новых рабочих мест и стимулирования повышения доходов рабочих. Власти не предполагают вводить высокие пособия по безработице, на которые можно было бы прожить. Они, как представители крупных собственников, будут помогать своему классу. К примеру, запланированного ранее повышения зарплат на 45% работникам бюджетной сферы, как разъяснил на последнем заседании Законодательного собрания Тверской области начальник департамента финансов, не будет. Некоторое увеличение всё же планируется, но в основном за счет оптимизации (читай: сокращения) кадров и использования неких "внутренних резервов" бюджетных учреждений. Так что многолетние мученики: врачи, учителя, библиотекари, воспитатели детских садов, санитарки и прочий "мелкий люд", — потуже затягивайте пояса, скажите "спасибо" власти за то, что хотя бы не режут вам зарплаты...
То есть наше государство намерено и дальше изымать средства из карманов рабочих. Но с этой дурной привычкой, в конце концов, ему предстоит проститься надолго — пускай и с чудовищным опозданием. Именно поэтому нынешний кризис означает крах неолиберализма.
Логика новых хозяйственных условий диктует новую модель построения экономики. В ней, чтобы оживить рынок, придётся поднимать доходы населения, а не обваливать их. Лишь в таком случае деньги будут возвращаться к производителям, которым станет выгодно внедрять новые технологии. Однако вряд ли материальные блага упадут на трудящихся как манна небесная. За них придется побороться. Кризис ещё впереди. Власти от своих намерений так скоро и так просто не отступят. Думаю, нелишне кое-что вспомнить и реализовать полезного из плановой экономики ныне проклятого социализма...
"ЗАВТРА". Не может не настораживать принятие Госдумой законопроекта, приравнивающего организацию акций массового протеста к терроризму. Не находите ли вы подобные юридические новеллы близкими к попранию конституционных прав и свобод российских граждан?
В.Ю.Должен сказать, что любой финансово-экономический кризис диктует ужесточение внутренней политики государства. Но такое ужесточение может быть разным. Наше — показывает, что "властная вертикаль" готовится не к совместному с подавляющим большинством населения страны преодолению социально-экономический кризис, а к жесткой конфронтации с ним. Убедительное объяснение этому, как и недавно принятому Госдумой закону "О противодействии экстремизму", дала газета "Завтра" (2008, № 50): "Судя по всему, власть решила, что ей дешевле обойдётся "давить и не пущать", чем заставить олигархов и чиновников умерить свои аппетиты до приемлемого обществом уровня". В этом же контексте, думаю, следует рассматривать и крайне любопытные данные Росстата — об изменении просроченной задолженности по зарплате (денежному довольствию) по группе федеральных органов, "обеспечивающих правопорядок и охрану безопасности и государства", то есть по "силовикам". Оказывается, задолженность перед "силовиками" была в начале года значительно выше, чем в народном хозяйстве, но ситуация стремительно меняется здесь в благополучную сторону. Месячный фонд зарплаты "силовиков" вырос с 27,5 млрд. рублей в декабре прошлого года до 30,8 млрд. рублей в октябре этого года". Газета "Советская Россия" прямо пишет: "Падение жизненного уровня наёмных работников "компенсируется" задабриванием силовых структур. То есть правительство хорошо знало, что предстоит стране", и ссылается на сообщение главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Н.Рогожкина: по решению руководства страны сокращение ВВ, составляющих более 170 тысяч человек, приостановлено. Это-де связано с необходимостью выполнения всех поставленных задач(!). "Сейчас на каждую задачу есть штык", —сказал генерал. Итак, правящий режим готовится к тому, чтобы решать возникающие проблемы с помощью штыков, хотя еще Наполеон говорил, что штыки всем хороши, кроме одного — на них нельзя сидеть"... ("Советская Россия", 2008, № 140).
Один из теоретиков гайдаризации говорил: "Мы должны сменить ядро российской цивилизации". Вот и меняют — в экономике, культуре, духовной жизни... Кризис есть следствие "смены ядра России".
1.0x