Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 января 2009

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

НОМЕР 2 (790) ОТ 11 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

***
Суд принял решение освободить полковника Юрия Буданова, бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, отсидевшего восемь из десяти лет по обвинению в убийстве чеченской девушки. Напомним, что процесс над Будановым был первым в череде громких дел против офицеров российской армии, обвиненных в убийствах гражданских лиц на территории Чечни в период проведения антитеррористической операции. Механизм и политический смысл подобных дел хорошо виден на примере процесса над офицером Внутренних войск Сергеем Аракчеевым, обвинение против которого несколько раз разваливалось прямо в зале суда, но было на глазах всего общества продавлено "сверху", после чего явно невиновный Сергей Аракчеев также получил большой срок.
Надеемся, что Буданов, выйдя на свободу, поможет нам разобраться в жизненной и политической подоплеке случившегося с ним. Мы же, в свою очередь, поздравляем Юрия Дмитриевича, желаем ему здоровья и прежней стойкости.
***
29 декабря районный суд города Удачный Республики Саха (Якутия) приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника (подразделение АК «Алроса») к 6 годам лишения свободы за хранение наркотиков.
Товарищи Урусова уверены, что наркотики ему подбросили, а сам процесс является местью со стороны боссов компании за организацию свободного профсоюза и проведенные акции протеста.
Валентин Урусов был арестован 13 сентября за «хранение наркотиков». Задержание с изъятием у В.Урусова 70 граммов наркотического вещества начальник Мирнинского отдела УФСНК РФ по РС(Я) С. Рудов производил лично, прибыв специально для этого за 600 км. Арест профсоюзного лидера как-то «странно» совпал по времени с организованной им масштабной акцией протеста работников АК АЛРОСА, требовавших повышения зарплаты и улучшения условий труда.
Характерно, что понятым при изъятии наркотиков оказался заместитель директора Айхальского ГОКа по экономической безопасности Г. Пустоветов.
Сам Урусов в заявлении, переданном адвокату, описывает свое задержание как похищение с избиением и угрозами. По его словам, один из задержавших его сотрудников госнаркоконтроля Добаркин заставил его написать заявление о признании подброшенного пакета своим, угрожая убийством: «Или останешься здесь в лесу, или будешь жив». Более того, со слов Урусова, Добаркин требовал, чтобы тот написал, что этот пакет ему передал Азизов Ренат, его заместитель по профсоюзу. Таким образом, очевидно, готовился полный разгром руководства профсоюза. Однако Урусов отказался оклеветать товарища.
Рабочие рудника развернули кампанию в защиту В. Урусова. Товарищи Валентина по профсоюзу будут оспаривать приговор в вышестоящей инстанции, а если понадобится — и в международных инстанциях.
***
Активист Национал-Большевистского Фронта (РНБФ) Яков Горбунов, осужденный к 4 годам лишения свободы по делу о нападении на участников московского гей-парада, этапирован в колонию.
Адрес: 164000, Архангельская область, Коношский район, п/о Ерцево, п. Мостовица, учреждение УГ-4223, Горбунову Якову Яковлевичу.
Желающие могут оказать Якову поддержку письменно, направить денежный перевод, посылку.
Также можно направить материальную помощь через систему money-mail.ru номер счета: 7-001-504-632
***
7 января в столице Эстонии было объявлено решение суда о том, что подсудимые — защитники "бронзового солдата" — Дмитрий Линтер, Димитрий Кленский, Максим Рева и Марк Сирык оправданы и с них сняты подозрения в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, возникших после демонтажа по решению эстонского правительства антифашистского мемориала в центре Таллина.
Суд безусловно установил, что Линтер, Кленский, Рева и Сирык как активисты движения "Ночной дозор" в защиту мемориала от вандалов были против его демонтажа. Однако он не нашел связи между их действиями и массовыми уличными беспорядками, организация которых им приписывается.
Согласно эстонскому законодательству приговор вступает в силу через 15 дней после официального оглашения полного его текста. В течение этого времени стороны могут обжаловать приговор в суде следующей инстанции.
О том, что оправдательный вердикт "скорее всего, будет обжалован", уже заявила государственный обвинитель на этом процессе Трийн Бергманн.
В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозило лишение свободы сроком до пяти лет.
1.0x