Авторский блог Сергей Загатин 03:00 8 января 2009

СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ

НОМЕР 2 (790) ОТ 11 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ

15 декабря 2008 года Московский городской суд вынес приговор в отношении группы "скинхедов", обвиняемых в 20 убийствах и 15 нападениях. Лидеры банды Артур Рыно и Павел Скачевский получили по 10 лет тюрьмы, другие обвиняемые — от шести до 20 лет, а двое были оправданы.
Согласно решению Мосгорсуда, организаторы группы "скинхедов" студент-иконописец Артур Рыно и студент института физкультуры, мастер спорта по горным лыжам Павел Скачевский, бывшие на момент совершений преступлений несовершеннолетними, приговорены каждый к 10 годам заключения в колонии общего режима. Ранее они были признаны виновными в 20 убийствах, и, по мнению присяжных, не заслуживали снисхождения.
Еще пятеро националистов получили от шести до 20 лет колонии. Роман Кузин, участвовавший в нескольких убийствах, был приговорен к наибольшему сроку — 20 годам колонии строгого режима. Виталия Никитина, на показаниях которого во многом был построен процесс, суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Иван Китайкин и Александр Аникин получили по девять лет колонии. Наименьший срок получил Денис Лавриненков — суд вынес ему приговор в виде шести лет лишения свободы.
Двое подсудимых, Николай Дагаев и Светлана Авакумова, были оправданы присяжными.
Но это сухая статистика. А теперь поговорим о главном.
Слово "скинхеды" я намеренно беру в кавычки. В отличие от, например, нашумевшей "боевой группы" Боровикова, подсудимые по делу Рыно-Скачевского не являлись де-факто "бритоголовыми". Ни лысин, ни "бомберов", ни татуировок со свастикой. Обычные парни. Молодые, образованные, в чём-то симпатичные.
20 трупов. Обычные парни, каких много на улицах Москвы.

МНЕНИЕ. Дмитрий АГРАНОВСКИЙ, адвокат П.СКАЧЕВСКОГО.
"Наши подзащитные в общении, в процессе, совершенно не производят впечатления убийц, каких-то фашистов и так далее.
То, что они избрали такие методы... Я считаю, что и само дело, и наш процесс — отражение нашего времени. Время очень жестокое, я сказал бы даже — подсознательно жестокое.
Мой подзащитный Скачевский, 1989 года рождения. Это первое сознательное постсоветское поколение. Это люди уже не из СССР. Это дети сегодняшней России, и я думаю, что таких детей достаточно в любой школе. Что в них вложило государство, что в них вложила эпоха, то и получается.
На нашем процессе прокурор закончил своё выступление словами: “И откуда они только взялись? Ни войны, ни стихийных бедствий...”
Ну как же — нет войны?
С 1989 года непрерывная война. Каждый год — событие одно другого страшнее. Мы же должны понять мотивы — что вот эти ребята видели хорошего? То "Норд-Ост", то Беслан. Достаточно посмотреть телевизор, чтобы увидеть совершенно запредельную жестокость, которую осуществ-ляют и порождают, скажем так — не русские люди. Как отрезали головы нашим солдатам, например.
Дети то, что они видят, — так они и понимают. И таким образом, они, как им кажется, хотят вершить справедливость..."

Но как ни крути — 20 трупов.
Подсудимые признались в совершении данных убийств. Но это признание сложно назвать раскаянием. Скажем так — они признали, что их метод борьбы оказался неверным, и будь у них возможность вернуться назад, они бы пошли другим путём.
От осознания того, что этот процесс знаковый и совершенно точно показывает, куда катится наше общество, холодеет рассудок. 20 убийств, совершённых симпатичными, образованными молодыми людьми — это ли не край экзистенциальной бездны, в которую заглядывает Россия?
Сеявшие ветер наконец-то начинают пожинать бурю.
Если взглянуть на дело шире, охватить мысленным взором всё, происходящее на просторах нашей необъятной Родины, то мы увидим не один, не два, не три — множество процессов, подобных делу Рыно-Скачевского. Практически в каждом крупном городе идёт, только что прошёл или вот-вот начнётся подобный процесс.
Озверение сынов Отчизны бьётся с озверением всех иных прочих.
И объяснять с помощью психологов, журналистов и работников органов внутренних дел, всё происходящее тем, что, дескать, есть какие-то нацистские сайты в Интернете, где хорошим мальчикам насоветовали плохого, это... Это инфантилизм, помноженный на вопиющий непрофессионализм.
Уже почти двадцать лет продолжается вакханалия насилия и на экране и в жизни. Почти двадцать лет, как всеми доступными путями провозглашается основная ценность реформ: человек человеку — волк.
И на этом негативном фоне возникает и становится камнем преткновения пресловутый национальный вопрос. Вопрос острый, вопрос, который власть всеми силами пытается замалчивать, с одной стороны, и признаёт его существование, с другой, активно сажая патриотов по пресловутой "русской" 282-й статье УК РФ за "мыслепреступления".

МНЕНИЕ. Александр БЕЛОВ, глава Движения против нелегальной иммиграции.
"Там, где возможность высказать свои мысли жестко подавляется, рано или поздно начинается насилие, в том числе и убийства.
Искренние молодые люди, способные анализировать происходящее вокруг, приходят к выводу, что реализовать себя в нашей стране невозможно.
Видя, как стремительно изменяется этнокультурный баланс, как страна из европейской постепенно превращается в азиатскую, и не видя возможности легально повлиять на ситуацию, молодые люди делают радикальный выбор.
Если запрещать митинги, закрывать газеты, затыкать рот способным говорить, то есть — игнорировать и подавлять общественное мнение, то на смену политическим деятелям придут те, кто будет молча делать то, что считает нужным в данной ситуации.
То есть насилие неизбежно придёт на смену диалогу."

И процесс радикализации идёт стремительно. Если раньше уличное насилие имело субкультурный характер, то теперь на смену скинхедам, которых стало меньше в разы, пришли обычные, молодые, образованные, в чём-то симпатичные, парни, которых так много на улицах Москвы и других русских городов.
А ведь сделать нужно не так уж и много: создать коренному молодому населению нормальные условия для жизни и учёбы, дать русской молодёжи надежду на будущее, показать перспективу роста у себя в стране, разгромить этнокриминальные группировки, прекратить ввоз современных "рабов" из Средней Азии, ввести визовый режим со странами, задействованными в наркотраффике — и почва у расизма и правого терроризма будет выбита из-под ног.
Так нет же. Проще делать вид. что ничего не происходит, а смутьянов — будем строже наказывать.

МНЕНИЕ. Один из пользователей русского сектора Интернета.
"Скажите, а чем эти подростки, сотнями рассаженые по тюрьмам во всех уголках необъятной, отличаются от пионеров-героев — Вали Котика, Марата Казея,Зины Портновой? Да ничем. На их землю пришли без спроса чужие люди. Вот и все. Они это поняли без уроков липового патриотизма на озере. Перспектив у этих подростков никаких — ни при гауляйтерах, ни при суверенной демократии. Жилье не купить — размножаться не положено. Рынок труда обрушен штейкбрехерами и вывернут наизнанку, средний и малый бизнес занят чужаками. Перспективы туманны, ибо стратегия развития страны — вывоз ресурсов и ликвидация коренного населения с прагматичной целью — сокращения издержок типа социалки и соцкультбыта. Завоз новых, более лояльных колонистов.
Немцы хоть гуманнее были — вешали сразу. А этих сгноят в туберкулезных тюрьмах. Не кончится это добром, если партизанить начали дети..."

Скажете, неправомерное сравнение? Не знаю... Знаю одно — у власти очень мало времени на принятие адекватных решений. Закон перехода количественных изменений в качественные никто не отменял. Если власть не пойдёт на диалог со своим народом, то волна насилия НЕИЗБЕЖНО ударит и по власть предержащим уже в ближайшем будущем. Своим "запретить и не пущать", своим нежеланием не то что решать — признать сам факт существования в России остро стоящего "русского вопроса", власть собственными руками создаёт идеологически мотивированное подполье, состоящее из людей, которым, вобщем-то, терять особенно и нечего. А всемирный экономический кризис только усугубит ситуацию и пополнит ряды радикалов сотнями и тысячами отличников боевой и политической. К тому же, у парней, прошедших через горнило последних войн, с толерантностью не просто плохо, а очень, совсем плохо. А с агрессией, увы — очень хорошо.
Подозреваю, что тогда хрестоматийный террор народовольцев и эсеров будет выглядеть детскими шалостями (для справки: только с февраля 1905 г. по май 1906 года террористами было убито: генерал-губернаторов, губернаторов и градоначальников — 8, вице-губернаторов и советников губернских правлений — 5, полицеймейстеров, уездных начальников и исправников — 21, жандармских офицеров — 8, генералов — 4, офицеров — 7, приставов и их помощников — 79, околоточных надзирателей — 125, городовых — 346, урядников — 57, стражников — 257, жандармских нижних чинов — 55, агентов охраны — 18). И если доводов рассудка обитателям Рублёвки недостаточно, то может, хотя бы инстинкт самосохранения подскажет, как найти баланс интересов в обществе.
А то итог может быть настолько непредсказуемым, что даже фантазировать на эту тему боюсь. Ну, например, — хотелось бы знать, в кого будут принимать ребятишек на площади Павших Борцов под памятником Неизвестному Скинхеду?
Храни Бог Россию!
1.0x