Авторский блог Александр Маслов 03:00 8 января 2009

ТРУБАДУРСТВО

НОМЕР 2 (790) ОТ 11 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
ТРУБАДУРСТВО
О новой серии «газавата»
Очередная серия российско-украинского (или, если угодно, украино-российского) конфликта вокруг поставок "голубого золота" лишний раз подтверждает, что есть тут какое-то "заколдованное место", дойдя до которого заинтересованные стороны всякий раз и начинают этот "газовый цирк".
Но на сей раз дело дошло до того, что Россия попросту "закрутила вентиль" — а это, извините, штука посильнее "Фауста" Гёте. Так сказать, предпоследний аргумент в споре хозяйствующих политических субъектов. Потому что в таком положении этот самый вентиль может находиться максимум два-три месяца. Потом консервировать свои скважины придется не только "Газпрому", но и завязанным на его экспортную "трубу" среднеазиатским производителям: Туркмении, Узбекистану, Казахстану... А дальше что? "Броня крепка и танки наши быстры"? Война между Россией и Украиной, голубая мечта дядюшки Сэма?
Что же, собственно, произошло, происходит и, скорее всего, будет происходить?
По этому поводу пока озвучены две основные версии.
Есть версия "Газпрома", согласно которой "хитрые хохлы попросту воруют наше "голубое золото", не желая за него платить". И есть версия официального Киева, согласно которой "кляти москали цены не сложат тому газу и шантажируют всех, чтобы купить за него нашу нэзалэжнисть".
Обе версии носят, по большому счету, пропагандистский характер и тщательно обходят то самое "заколдованное место", которое и является первопричиной конфликта.
Не претендуя на истину в последней инстанции, рискну предположить, что после развала Советского Союза именно газовый бизнес стал главным приоритетом отношений между Россией и Украиной, вернее — между российскими и украинскими "элитами". "Нэзалэжна" Украина была и остается идеальной "серой" зоной, через которую можно прокачивать практически любые "неучтённые" объёмы энергоносителей из России (нефти это тоже касается, но в значительно меньшей мере, чем газа). Свою долю от этого "серо-голубого" бизнеса, судя по всему, должны получать и среднеазиатские (извините, что по старинке) партнёры "Газпрома". Достаточно сказать, что газопровод из Туркменистана, если верить официальным данным, постоянно работает на 60-70% от своей проектной мощности, составляющей 50 млрд. "кубов" в год. Сколько там проходит на самом деле, никто в точности не знает: может быть, 60 млрд., а может быть — и все 80.
При цене даже 400 долл. за тысячу кубометров получается "неучтёнки" от 12 до 20 млрд. "зелёных" в год. Если добавить сюда узбекские, казахские и, не исключено, собственно российские объёмы, вопрос о том, почему "крестный отец" "Газпрома" Виктор Степанович Черномырдин восьмой год тихо-тихо сидит послом РФ в Киеве, отпадёт сам собой: никто другой здесь, похоже, не сумеет справиться, точно "разрулить" все товарные и финансовые потоки по нужным руслам.
Думаю, понятно, что такое чужое счастье очень многим "ело глаза". В частности, пресловутому "вашингтонскому обкому", который после избрания Барака Обамы и возвращения в Белый Дом практически всей "команды Клинтона" во главе с его многомудрой супругой Хиллари явно намерен вернуть центр тяжести своей внешней политики с Ближнего Востока на постсоветское пространство — в полном соответствии с концепцией их гуру Збигнева Бжезинского о необходимости "умиротворять" Китай за счёт России. А уж забить с помощью Украины лишний — например, "газовый" — клин в отношениях между РФ и Европой американцы никогда не откажутся.
И ясно, что трогательное антироссийское единение непримиримых дотоле политических соперников, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, могло быть достигнуто только по отмашке их кураторов из-за океана — это при том, что наша "железная леди" лично договаривалась с Владимиром Путиным о новых схемах, отодвигающих от "газовой кормушки" швейцарского трейдера-посредника "Росукрэнерго" (RUE), созданного специально для учета интересов "клана Ющенко". Более того, подконтрольный Тимошенко "Нафтогаз Украины" с молчаливого согласия Кремля почти целый год не перечислял ни копейки в адрес RUE (и, соответственно, "Газпрома") — хотелось бы знать, под какие политические обязательства нашей "газовой принцессы"? Впрочем, сегодня это уже не так интересно: в любом случае ясно, что Юлия Владимировна их не выполнила и выполнять не собирается.
Но нельзя сказать, что данный конфликт является полностью односторонним — в нём достаточно велика и собственно российская составляющая. Например, тот факт, что "Газпром" по итогам 2008 года намного увеличил свои собственные поставки "голубого золота" (по некоторым данным, почти на 47%), может быть связан прежде всего с глобальным кризисом и необходимостью выполнять свои финансовые обязательства за счет собственных средств, без возможности перекредитоваться на Западе, — тем более, что капитализация "Газпрома" упала почти в пять раз, с 450 до 90 млрд. долл. Такое увеличение экспорта могло быть достигнуто только за счет сокращения доли газа, реализуемой через различные "посреднические" конторы, т.е. резкое сокращение "серых" экспортных схем.
Понятно, что далеко не всем в Москве, не говоря уже о Киеве, такие перемены могли прийтись по душе. Отсюда — активизировать своих контрагентов в украинских (и даже кремлёвских) "верхах" эти весьма и весьма влиятельные силы не просто могли, а были обязаны.
Судя по всему, главным итогом этого конфликта станут не сторожевые газовые посты Евросоюза на российско-украинской и украинско-европейской границах (кстати, если они будут установлены не на временной, а на постоянной основе, осуществление любых схем "серого" экспорта окажется под угрозой), а серьёзные перестановки во властных "верхах" Киева и Москвы. То есть договариваться по поводу объёмов и цен поставки газа на внутренний рынок Украины в 2009 году будут, не исключено, совсем другие люди — я имею в виду не только руководство "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". Если, конечно, этот конфликт по каким-то внешним причинам не перейдёт окончательно в военно-политическое измерение.
г.Киев
1.0x