Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 1 января 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 1 (789) ОТ 1 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

27 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДАисполнился год со дня убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, чье имя Беназир переводится с урду как "Несравненная". По мнению большинства экспертов, в Пакистане пока не появился политик, который мог бы сравниться с ней по популярности.
Нынешний президент этой страны, муж Беназир — Асиф Али Зардари, не смог справиться с проблемами, которые она обещала решить. Его положение является крайне неустойчивым. К тому же к сложной политической ситуации добавился и мировой финансовый кризис.
Экономика страны сегодня внушает серьёзные опасения: в производстве наблюдается спад, курс пакистанской рупии значительно снизился. Но мировую общественность, как известно, куда больше волнует волна терроризма, захлестнувшая Пакистан.
Что же дальше? Как отмечает пакистанская и западная пресса, страна встречает 2009 год с настороженностью. Политологи констатируют, что единственным стабильным институтом государства продолжает оставаться мощная армия. Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что в списке 50 самых влиятельных людей мира американского журнала "Ньюсуик" за 2008 год на 20-м месте стоит главнокомандующий пакистанской армии Ашфак Первез Киани. Что же касается президента и премьер-министра Пакистана, то они там даже не упоминаются.
Неудивительно, что многие обозреватели предсказывают в 2009 году обычный пакистанский сценарий: очередной генерал свергнет слабый гражданский режим. А кое-кто даже считает возможным возвращение Первеза Мушаррафа… Очевидно, что Пакистан нуждается в новом поколении политических деятелей, но пока их нет или же они очень далеки от того, чтобы всерьез претендовать на власть.
КАК СООБЩАЕТ англоязычная саудовская газета "Араб ньюс", "движение "Талибан" заявило, что, несмотря на усиление своих войск, американцы потерпят "жестокое поражение". Юсуф Ахмади, представитель муллы Омара, возглавляющего "Талибан", сказал: "Теперь они хотят увеличить число военнослужащих. Русские в свое время делали то же самое и потерпели жестокое поражение… Чем больше в Афганистане будет американских военных, тем больше целей будет для талибов".
ПО МНЕНИЮ арабских журналистов, аккредитованных в Москве, лидер Палестинской Автономии Махмуд Аббас во время своего недавнего визита в Москву получил именно то, чего добивался: президент России Дмитрий Медведев поздравил его с избранием на пост президента Палестины. Тем самым, отмечают обозреватели, глава российского государства как бы дал свое добро на продление нынешних полномочий Аббаса, истекающих после 9 января 2009 года. Между тем, лидеры ХАМАСа, безусловно, против того, чтобы он продолжал оставаться на своем посту. В связи с этим понятно, что, хотя Аббаса поддерживает не только официальная Москва, но также США, весь Запад и Израиль, только один Аллах знает, что может произойти в Палестине после 9 января. Некоторые международные наблюдатели говорят о неизбежности кровавых столкновений между силами Палестинской автономии и ХАМАСом.
ПОСОЛ ИЗРАИЛЯ в ООН Габриэла Шалев уведомила генсека этой организации Пан Ги Муна, что её страна "не может бездействовать" на фоне ракетных обстрелов, ведущихся палестинцами из сектора Газа, которым, как известно, управляет ХАМАС. Она заявила, что Израиль "примет меры". Полагают, что заявление Шалев являлось частью масштабной PR-кампании по обоснованию операции в Газе. Примечательно, что одновременно дипломатические представители еврейского государства в Москве, Вашингтоне, Лондоне и других городах приступили к консультациям на эту тему с внешнеполитическими ведомствами стран аккредитации.
В то же время эксперты полагают, что Израиль, скорее всего, ограничится ударами по сектору Газа с воздуха. С одной стороны, это должно хотя бы отчасти удовлетворить израильтян, требующих решительных действий против ХАМАСа и других радикальных палестинских групп. С другой — позволит избежать жертв среди военнослужащих и обвинения министров в некомпетентности, что, в конечном итоге, может привести к поражению на парламентских выборах в Израиле 10 февраля партий правящей коалиции.
КАКИМИ ОКАЖУТСЯ отношения израильтян и палестинцев в 2009 году? Один из старейших российских востоковедов-арабистов Леонид Медведко, проведший многие годы на Ближнем Востоке, так отвечает на этот вопрос: "У евреев есть предновогодняя поговорка: "В следующем году в Иерусалиме". Если её одновременно произнесут иудей, мусульманин и христианин, то это и будет ключ к разрешению ближневосточной проблемы. Речь идет о федеративном государстве для евреев и арабов. Отвергнув его 60 лет назад, ООН совершила большую ошибку. Сейчас лидеры Израиля не готовы отказаться от идеи Иерусалима как единой и неделимой столицы еврейского государства. Но если бы в 1948 году удалось воплотить в жизнь международный статус Иерусалима, то в США не было бы терактов 11 сентября 2001 года, а человечеству эпохи глобализации не грозила бы в ХХI веке глобальная война с терроризмом".
1.0x