Авторский блог Анна Серафимова 03:00 16 декабря 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 51 (787) ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Услышав в детстве впервые название игры "в кости", пришла в ужас, сразу нарисовав в своем богатом и порой излишне расторопно-услужливом на визуальную подсказку воображении череп, перекрещенные кости. Далее явился попросту скелет. Ужас!! И даже к добродушном соседу дяде Толяну Петрусеву, как мы, дети двора, называли начальника пожарной дружины, стала относиться с опасливым предубеждением, и все боялась, как бы он эти кости, которые предлагал "кинуть" другому соседу, чего доброго, не достал из-за пазухи да не стал их раскидывать. Ведь так и сказал: "Аркадич, сыграем, кости кинем? На интерес?" Страху натерпишься с таким интересом. Взрослые игры, надо полагать, не то, что детские. Кости — детям не игрушка!
Узнав позже, что таким зловеще звучащим названием ныне именуется занятие вполне безобидное, хотя и имеющее истоком языческие гадания на всамделишных костях, всё равно, нет-нет да и встрепенусь с детским забытым страхом, услышав. Ну, начальник пожарной дружины— мужик простой. Простим угрюмство, разве это — сокрытый двигатель его?
Но как показывают новые времена российского безвременья, игра в кости— любимое занятие демократической интеллигенции и псевдоправославной братии. Все-то у нас, видно, хорошо, все-то у нас праздник и торжество благолепия и благочиния, потому, чтобы карась-обыватель не дремал, то и дело подкидывают кости, напоминая о бренности бытия. Но уже всамделишные. "Прах сей чей?" "Тот ли покойный там ли похоронен?" "Все ли там лежат, где должно?" "Все ли те ли там ли сям ли?" "Под камнем сим…" Аудит покойников нескончаемый, перерегистрации нет завершения. Перестройка началась с перепохорон, и все не могут демократические гробовых дел мастера (за что возьмутся, то и угробят) успокоиться и дать покойникам покой. Все не дают спать спокойно, все бегают по кладбищам, вороша кости: мол, не залежались ли? Ну мы вам предадим ускорения! А ну восстаньте и переселяйтесь! Было великое переселение народов, ныне — великое переселение мертвых душ, инициируемое, как правило, инородцами.
Помнится, именно рать покойников была арьергардом демократии в борьбе на уничтожение Советского Союза. Все рассказывали, что тех вредителей те так репрессировали, этих предателей зря расстреляли… Ныне армия демократов редеет, потому на помощь зовут покойников. Деникин, Колчак, Бандера — самые боевые штыки в демократических ряда. Либералы за чью угодно спину спрячутся, идя на бой. В боях эти хронические тыловики, штабные крысы, вечные интенданты, участвуют виртуально, мы жертвы несем реально.
Демократы — люди-нелюди. Ни традиций, ни устоев, ни принципов. Сборище комплексов, клубок тщеславий, парад амбиций без единого шанса эти амбиции утолить естественным путем, потому и встают на путь противоестественный. Некрофилы маршируют на кладбища. Добрый путь. Обратно не ждем.
Но чего увешанные крестами, вырастившие бороды, и на этом основании аттестующие себя православными, в хвост этой перепохоронной процессии становятся?
Дело Ленина живет и многим из ныне живущих дало жизнь в буквальном и фигуральном смысле слова. В лучшем случае эти ненавистники Ленина, кабы не он, свиней пасли бы или сапоги так-таки точали по окраинам империи. Тело Ленина не дает жить этим самым. Рассуждают, дескать, как-то это не по-людски, не по-христиански, когда не захоронено, когда над землей, когда мумия и подобные прочие страсти.
Ратуйте, православные, а мощи-то святые? Возят-то по странам и континентам? "Рака с мощами прибыла… Тысячи верующих посетило… Приложились к святым мощам…" Разве саркофаг — это не рака?
Я и сама ходила и прикладывалась, отстояв очередь больше, чем в свое время в мавзолей. И не смущало никого из присутствующих, что не захоронены мощи, что не по-христиански. И, прости, мою душу грешную, воистину, не судите, да не будет, не начинали бы разговор, не вынудили бы и на такое словцо. Уж не полностью тело, а только мощи — длань, перст… Это как по-медицински называется? А на судебно-процессуальном языке?
Не я тяжбу начала, прости меня, господи. Как говаривала в щепетильных ситуациях баба Таня: "Не хотела сказать, но скажу".
Оставьте коммунистам и светским людям их святыни, их символы, их святого! Одного хрущ "по-христиански" закопал. Как шутили, себе место готовил. Просчитался. Тут уж даже не мыши, а блохи кота хоронили.
Христианские святые являют чудо, поклонившись им, люди меняют судьбу. А разве не всеобщее чудо преображения явили Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин? Разве люди, посетившие мавзолей, не исцелились, не просвятились, получив образование? Сколько миру было явлено чудес благодаря этим людям? Во всем мире? Они преобразили весь мир! И разве святые не боролись за справедливость, равноправие, не направляли свой гнев против богатеев, заедающих жизнь людей, не говорили о равноправии?
А ну как демократы, добившись одного погребения, придут к Матроне Московской или Андрею Блаженному, да и тоже погребут— закопают по-христиански? Их только к святыням допусти, трупоедов-некрофилов-либералов — с теми же самыми аргументами за лопаты возьмутся. И чем крыть, православные-неправославные, коли прецедент имеется? Да еще вами самими поддержанный?
Разве кто из тех святых, мощи которых не погребены, оставлял завещание, что его не нужно погребать?
Как только дефолт, "вооруженный конфликт", кризис и прочая демократическая холера — так начинается демократическая игра в кости.
Но кости — никому не игрушка! Не рой, демократ яму!
1.0x